Держится температура 37.5 помле отравления яйцами
Здравствуйте!10 дней назад я отравилась яйцами всмятку, в 1й день была диарея прям как водой и дискомфорт в желудке, потом эти симптомы ушли, стул нормализовaлся, но уже неделю держится температура 37.5( и утром и ночью)и слабость.Лечилась я полисорбом и 2 раза после диареи принимала энтерофурил, сейчас соблюлаю диету и много пью.Анализ крови прилагаю.Подскажите что делать дальше, температура так и держится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура неделю после нормализации стула нетипично для простого пищевого отравления. Возможные причины - это неполное разрешение инфекции, постинфекционный синдром- после кишечной инфекции иногда развивается длительная слабость и субфебрильная температура
3 связанные с отравлением.
В приложенном анализе крови отклонения нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией и расценивается как результат перенесенной инфекции.
В таких случаях рекомендуется соблюдать соблюдать диету: легкие, нежирные блюда, исключите молочное, жареное, острое, обильный питьевой режим.
В целях дополнительного обследования возможно оценить посев кала на кишечную группу (включая сальмонеллу)- диз группу , УЗИ органов брюшной полости с консультацией инфекциониста.
Курс энтерофурила был пройден полностью ? 7 дней?
Екатерина Евгеньевна, благодарю.за ответ.Подскажите врач в поликлинике назначил верное лечение? Не понимаю зачем нужен цитофлавин и нужно ли его применять?
Про/пребиотик верно рекомендованы, но цитофлавин под сомнением, обычно в таких случаях он не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию можно предположить постинфекционный субфебрилитет или в народе его называют «температурный хвостик»
Когда в организм попадает бактерия , иммунная система начинает работать . Для этого она выбрасывает цитокины , они «говорят» мозгу поднять температуру - это защитная реакция
После улучшения состояния цитокины еще некоторое время продолжают циркулировать в крови. Этот процесс занимает от 1 до 3-4 недель после выздоровления
В общем анализе крови лимфоциты в % повышены , снижены нейтрофилы при нормальных абсолютных числах - это НЕ патология . Это абсолютно типичная картина для периода восстановления после кишечной инфекции. Оценивать нужно абсолютные числа, а не только проценты
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно рассмотреть курс пробиотиков , как , например , Энтерол по капсуле 2 раза в день в течение 2-4 недель - сокращает время восстановления микрофлоры кишечника , уменьшает постинфекционный синдром
Обязательно пить не менее 1,5-2 литра в день
Жаропонижающие при подобной температуре не нужны . Это рабочая температура иммунитета🙏
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ.А через сколько температура должна спасть?
Обычно она может поддерживаться такой до 2-3 недель
Она доставляет дискомфорт в целом?
Юлия Валерьевна, да слабость, нет сил.А можете посмотреть в прикрепленных фото назначение врача из поликлиники, зачем он назначил цитофлавин?И стоит ли его принимать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша картина нетипична для простого отравления. По описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию
Ваши симптомы указывают на восстановительный период после перенесённого заболевания. Подобные проявления могут сохраняться до одной недели
Повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях чаще всего является следствием недавно перенесённой инфекции.
На данный момент рекомендуется:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 15 дней,соблюдение адекватного водного баланса
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию и по срокам описанное состояние уже не похоже на обычное пищевое отравление, которое обычно происходит за 1–3 дня. Неделя температуры 37,5 и слабость после эпизода диареи повод дообследоваться и исключить кишечную инфекцию , о именно сальмонеллёз, который может возникнуть при употреблении в пищу яиц, также не исключены другие состояния.Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР кала и бак посев кала; Биохимию крови,ОАМ: УЗИ ОБП, по результатам в случае необходимости модно будет откорректировать лечение. На данном этапе стандартно рекомендуют обильное питьё минимум 2,0 литра, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. На данном этапе стандартно рекомендуют прием Полисорба и Энтерол в возрастной дозиров
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Вероятнее это следские болезни . При такой ситуации , обычно рекомендуют наладить питьевой режим
Алексей Юрьевич, благодарю.за ответ, мне странно что кроме температуры 37.5 других симптомов у меня нет, я уж думаю а вдруг так проявляется аллергия, раньше у меня при цветении растений весной было слезоточение и также держалась температура несколько дней около 37,3 и к отравлению это не имеет отношение? Как мне лечится?