Аллергия на молочные продукты

Здравствуйте. У нас такая проблема: ребёнка 2.8 г, и у неё есть реакция на молочные продукты в виде запоров. С рождения она была на смешанном вскармливании, принимали лактазар, тк смесь крепила стул, ещё у неё долго были срыгивания, точно не помню до какого возраста, но дольше, чем положено. С вводом прикорма стала замечать, что молочные продукты вызывают запоры, молочку исключали - стул налаживался. Анализ на лактазную недостаточность или аллергию не сдавали. Сейчас ребёнок пошёл в детский сад, а там молочных продуктов много, хотим убрать их из рациона. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы врач мог исключить из рациона молочную продукцию.

Нет
2 года
5 Мая ·Просмотров: 34·Дарья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гастро формы АБКМ не имеют определенного анализа для установления данного диагноза.
Диагноз устанавливается клинически ,по положительному эффекту со стороны симптомов на фоне безмолочной диеты.
В таком случае если есть четкий эффект нормализации стула при соблюдении безмолочной диеты рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога или аллерголога для оформления заключения.
Существующие анализы на аллергию - определение специфических иммуноглобулинов е к белку коровьего молока и основным его белкам информативны в отношении острых аллергических реакций,которые происходят по иммуноглобулин е зависимому механизму.
Такие реакции обычно проявляются в первые минуты -часы от употребления продукта в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита и конъюнктивита в совокупности с другими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не выглядит как лактазная недостаточность, потому что при ней обычно бывают вздутие, газообразование и диарея, а не изолированные запоры. Связь молочных продуктов с запором у детей чаще бывает функциональной или индивидуальной реакцией на белок коровьего молока, а не на лактозу.
Для уточнения обычно начинают не с одного анализа а с оценки питания и симптомов. Из обследований можно обсудить с педиатром или гастроэнтерологом общий анализ крови включая эозинофилы общий IgE и специфические IgE к белкам коровьего молока казеин, β-лактоглобулин а также пробную элиминационную диету с полным исключением молочных продуктов на 2–4 нед с последующей оценкой стула и при необходимости, контролируемым возвратом.