Грибы рода Кандида

Здравствуйте, Меня беспокоят грибы в кишечнике сдавала на грибы выявили кандидоз, чем лечить совместимость тоже слава, два раза пила Нистатин первый раз И второй Кетоконазол, как были они грибы так и есть. Вот недавно сдала капрограмму они снова фигурируют.

Нет
33 года
5 Мая ·Просмотров: 115·Анастасия

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вашему вопросу.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?

Анастасия, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Дрожжевых грибов мы не боимся. Входят в состав нормальной микрофлоры кишечника, являются вариантом нормы, увеличение их количества зависит от особенностей питания (и связано с присутствием в рационе углеводистой пищи: мучное, сложные углеводы, которые содержатся в макаронах, сладостях). Мы их не лечим.

Здравствуйте, меня беспокоит со стороны ЖКТ, нет регулярного стула, и тонкий а должен быть нормальный, и лёгкая изжога.

Анастасия, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стул и напишите ваш тип.
Что вы подразумеваете под нерегулярным стулом?

Гладкий п
Под номером 4 только ещё по тоньше

Не каждый день

Моя хорошая, стул тип 3,4 по Бристольской шкале - это норма.
Дрожжевых грибов мы не боимся. Так как они входят в состав нормальной микрофлоры и являются вариантом нормы.
Эпизодическая изжога может быть у всех. При переедании, употреблении большого количества быстрых углеводов. Ничего ужасного здесь нет. Даже фосфалюгель для облегчения симптомов можно принять (но эпизодически) и другие антациды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дрожжевые грибы являются обычным жителем кишечника, т.е обитают в кишечнике каждого человека.
Их количество может увеличиваться, если в рационе присутствует большое количество углеводов, сладкой пищи, мучного. Также одной из причин может быть дисбаланс микробиоты кишечника ( СИБР).
Т.е сами дрожжевые грибы в практике не лечатся.

Подскажите, какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте, нет стула ежедневного, тонкий и мала, а должен быть нормальный.

Подскажите вы тревожный человек?
Вздутие, бурление в животе отмечаете?
Есть ли ощущение неполного опорожнения кишечника?

Через какой промежуток времени вы ходите в туалет? 1р в 2-3 дня?
Какой кал по Бристольской шкале?

Скорее да.
Не чего не отмечаю, немного как побаливает или покалывает внизу пупка.
Неполного опорожнения кишечника да есть такое ощущение.

2-3 дня.
По шкале ближе к 4 тонкий колбасный.

4 тип бристольской шкалы является вариантом нормы.
Чувство покалывания внизу пупка может указывать на спазм кишечника. Причин может быть две: повышенная тревожность, т.к существует прямая взаимосвязь между мозгом и кишечником. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику.
Вторая причина - нарушения микробиоты кишечника.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Грибы рода кандида встречаются в норме в микрофлоре кишечника, просто так их не лечат. Для подтверждения именно кандидоза необходимо проведение колоноскопии с биопсией (микроскопия с окрашиванием), только так устанавливается диагноз. Но учитывая, что кандида встречается в анализах, можно косвенно предполагать дисбаланс микрофлоры (это синдром избыточного бактериального роста) - СИБР, в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР

Здравствуйте. Где можно пройти такой тест

Анастасия, в любой сетевой клинике (гемотест, хеликс, инвитро, ситилаб и тп)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Без подтвержденной грибковой инфекции, терапию не рекомендуется проводить.
Грибы Кандида, часто бывают в норме, и являются частью условно-патогенной флоры. Активно размножаются при избытке углеводов в питании.
Бывает тяжелый кандидоз, но он приводит к воспалению кишечника, и диагностируется по колоноскопии с биопсией. Чаще всего у лиц с иммунодефицитом.
Для достоверной оценки состояния микрофлоры кишечника, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточнооо бактериального роста в кишке). При положительном результате, проводится санация кишечника Рифаксимином. Противогрибковый препараты в таком случае не назначаются.
На этапе диагностики, рекомендуется придерживаться питания по типу Low Fodmap. Может быть рекомендован прием Тримебутина 200 мг 3 раза, 4 недели , для нормализации моторики кишечника.
Для исключения прочей патологии кишечника, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, и кал на кальпротектин