Красные высыпания на щеке у малыша 11 месяцев

Беспокоят красные щеки у малыша 11 месяцев. Пятна начались приблизительно с 6 месяцев. Ситуация постоянно меняется, но четко выявить от чего зависимость не получается. Мазали по назначению врача гидрокортизон, кетоконазол, цикапласт. На третий день было улучшение, все посветлело и казалось, что все прошло, но на пятый день все снова. Назначают все крема цика, но ничего не помогает. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Чаще провоцирующий фактор в таком возрасте- слюни, контакта кожи с пищей.
В таком случае рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 1 раза в день (утром), крем элидел наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером) - 10 дней.
Гормональные мази ( гидрокортизон) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, влажные салфетки исключить ( если используете).

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления периорального дерматита: у детей связано с избыточным слюноотделением, контактом с игрушками, ручками и едой на коже, также от мороза/ ветра. Не опасно, может повторяться, это с аллергией не связано.
Наружно: биодерма атодерм интенсивный бальзам 2-3 р в день, до нормализации и после оставить для профилактики.( по фото у вас кожа пересушена , вероятно от цика кремов)
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Влажные салфетки не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятен раздражительный дерматит.
Но атопический дерматит прям очень похож.
Я бы рекомендовала в таких случаях:
1. крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный дерматит похоже
Часто от слюнок или сухости кожи
Наружно крем элидел рассмотрите до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Держите места суше от слюней

Здравствуйте.
На фото больше похоже на проявление атопического дерматита.
Реакция на слюнки, пища, влажные салфетки.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Умываться кипячёной водичкой.
Фенистил или Зиртек капли по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел один раз в день 10 дней.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (