Большое мочеиспускание за ночь

Добрый день. Ввиду хронического стресса, большого объёма работы у меня развился ГТР. В течение дня тревога беспокоит меньше а к ночи сильнее, страдаю бессонницами как плохое засыпания так и пробуждение ночью. Не так давно я лечил гайморит и поэтому жду две недели после чтоб сдать некоторые анализы. Сейчас для сна принимаю 1/3 триттико, а основной эсциталопрам ещё принимать не стал. Триттико работает и очень неплохо. Но сегодня у меня выдалась бессонная нояь Спал часа 3-4. И что меня прям пугает огрный объем мочи. Обычно в среднем на глаз за ночь я хожу от 200-500 мл. А сегодня ночью наверно весь литр с меня сошел, плюс проснулся весь потный мокрый. Давлением не страдаю обычно оно меньше 120 на 75. При тревоге бывает пульс поднимается до 90-95, но не выше. Я решил измерить сахар сателлит экспресс, потому что объем мочи прям напугал. Не сразу разобрался как его калибровать, но на тощак показатели такие 5.7, 4.6, 4.9, 5.2. Подскажите для глюкометра это нормальные значения? Венозный сахар сдавал в августе того года 5.3 был

Хрон тонзиллит, гипертрофия сердца(как говорили спортивная гипертрофия), ГТР
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 156·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные показатели глюкозы крови по глюкометру находятся в нормальном значении. Ранее глюкоза крови по анализу тоже была в нормальном значении. Все глюкометры имеют определенную погрешность, для установления диагноза сахарный диабет не подходят. Подходят только пациентам с уже установленным диагнозом сахарного диабета. Если есть какие либо сомнения в наличии данного диагноза, рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Спасибо Вам за ответ. У меня в целом отсутствуют жажда, отёки. А так раз в год я стараюсь проверять сахар. А может усиленная выработка мочи быть связана с тревогой стрессом и бессонницей?

Возможно. Так же возможно может быть какая либо реакция на назначенный препарат, либо патологии почек могут провоцировать данное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами показатели глюкометра натощак укладываются в диапазон целевых значений для домашнего самоконтроля и согласуются с вашим предыдущим результатом венозной крови.
Обильное ночное мочеиспускание и повышенное потоотделение на фоне хронического стресса и ГТР часто связаны не с диабетом, а с избыточной активностью вегетативной нервной системы и выбросом гормонов стресса, которые влияют на почечный кровоток и водно-солевой баланс. Также важно учитывать, что препарат Триттико может влиять на структуру сна и иногда вызывать изменения в потоотделении или частоте мочеиспускания в период адаптации к нему. При нормальных показателях сахара в крови такие всплески ночью обычно рассматриваются как проявление тревожного расстройства, а не эндокринной патологии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дождаться окончания двухнедельного интервала после лечения гайморита и сдать анализ на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние три месяца и поможет окончательно снять вопрос о диабете. Также целесообразно обсудить с лечащим врачом текущую реакцию на препарат и сроки начала приема основного лечения, чтобы стабилизировать вегетативные проявления тревоги.

Спасибо Вам большое за ответ. Я вот жду две недели после оканчания антибиотиков. Ещё хочу ттг посмотреть и психиатр советовала. Гайморит я пролечил, 9 дней назад закончил курс таваника и мне кажется он помимо колена ударил мне ещё и на психо-неарологическую систему дополнительно. Ещё раз спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность, однако по тем цифрам, которые вы указали - нарушений углеводного обмена у вас нет. По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Вам достаточно 1 раз в год сдавать кровь из вены на глюкозу натощак. Для уточнения можно сдать еще гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).

Спасибо Вам большое. У меня действительно нет ни жажды, ни потливости в целом, ни отёков... Так я стараюсь раз в год сдавать анализы. А сейчас хочу ТТГ посмотреть, психиатр говорила что если с ним что-то не так курс антидепрессантов может быть бесполезен

Да, функция щитовидной железы оценивается по ТТГ и при ее нарушении может быть нарушение психо-эмоциональноно состояния.

Спасибо Вам большое. Буду лечить свою психо-неарологическую систему

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкомктры могут давать погрешность
В таких случаях случаях рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин
Также рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Ферритин , витамин д
Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас отличные показатели сахара натощак по глюкометру.
Сдайте анализ на гликированный гемоглобин + обычную глюкозу крови натощак из вены.
Убедитесь в том, что с углеводным обменом у вас все хорошо.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня тоже натощак померил, 5.4 и 4.5 из двух соседних пальцев. Понял что разброс у этих приборов большой. И ночью не бегал в туалет, было нормально. Хотя спал опять не очень. Займусь сном, вообще психо-неврологическими вопросами. И ттг с сахаром тоже посмотрю, спасибо Вам ещё раз

Погрешность глюкометра может быть около 30% как в одну, так и в другую сторону.
Т.е.:
сахар 5.4 ммоль/л
При повторных измерениях могут быть любые цифры в диапазоне от 3.78 до 7 ммоль/л.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. То есть 4.5 это +- 30% и 5.4 тоже +- 30%?

Значение глюкозы может быть разным несмотря на то, что измерения происходят с разницей в несколько секунд/минут
Погрешность может составлять: 30%
5.4 ммоль/л
через 10 секунд может оказаться, что сахар - 6 ммоль/л
через минуту - 3.9 ммоль/л

Ничего себе. А я думал сделать 3-4 показателя и взять среднее. Спасибо, буду знать