Вздутие и боли в желудке
У меня долгая история проблем с гастроэнторологией, что тут все не упомнишь. Поэтому кратко расскажу 2 года назад начались проблемы сильные, был выявлен ГЭРБ - страдала постоянной изжогой на фоне этой проблемы, но потом изжога перешла в стрессовый фактор, что пришлось пить антидепрессанты. Также были проблемы со вздутием, плохо отходила желчь, и были повышены лейкоциты в кале 3-6 ФГДС было видно расслабление верхнего сфинктера, из-за чего была изжога, остальное в порядке - с желудком все было хорошо, так как ранее я часто принимала омепразол, сейчас уже 2 года не принимаю, так как врач сказал, что не стоит его принимать постоянно. И что ИПП расслабляет этот сфинктер как раз Все анализы крови, биохимия и тд в норме - только повышен холестерин 6.5 (это наследственное у меня). УЗИ абдоминальное в норме. Сдавала дыхательный тест на СИБР - сибр нет Немного о моей истории именно лечения, чтобы было понимание какие препараты я пробовала и что работало хорошо, а что плохо: Их классического в начале назначали Омепразол/Рабепразол, Тримедат, Метеоспазмил, Панкреатин - особо не помогало, но у меня тогда был высокий стресс, из за этого вообще ничего не помогало Ганатон совершенно не могу пить - у меня на него диарея Домперидон от изжоги назначали - изжога от еды проходила, но из-за стресса оставалась Энтерол Актофлор - хорошо от изжоги был Холензим Хофитол Салофальк Гиммекромон Макмирор Пропивала множество пробиотиков (Стимбифорд, Биовестин, Бифидумбактерин) Из самых последних назначений (год назад), что хорошо сработало и после этого я уже ничего не пила, так как самочувствие отличное было: Капсулы Яблочного уксуса по 1 капсуле 3 раза в день в начале приёма пищи в течение 2 месяцев. Таблекти Холензима по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев. Капсулы Чеснока по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи в течение 1,5 месяцев. Гастро репейр, Gastro Repair по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи в течение месяца. Путем долгого лечения удалось это все вылечить, последний год в целом все отлично. Могу нормально есть, остро реагирую только на алкоголь, свинину и на сильно жирную - вредную еду. В остальном все норм Последний месяц чувствую ухудшение состояния, но не сильно. Иногда есть вздутие (принимаю семитекон, чтобы его снять) и боль в желудке как будто сосет под ложечкой, но тоже не сильно. В связи с этим хочу спросить какие препараты можно принять курсом, чтобы купировать это состояние? Сейчас пью: Элицея 20мг утром, Кветиапин 100мг на ночь
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А сколько вы уже элицею принимаете в такой дозе?
Здравствуйте! Элицею уже 1.5 года принимаю
Здесь скорее всего менять элицею на другой антидепрессант нужно.
Возможно, есть инфекция хеликобактер пилори.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить нужно будет.
И может оказаться эффективным:
На данном этапе рассмотреть прием пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на Нр отменить за 1-2 дня) + Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.
Здесь прием амитриптилина можно рассмотреть с врачом-психиатром.
А зачем менять антидепрессант если он мне хорошо помогает? Он вообще не связан с ЖКТ у меня
Хеликабактер я сдавала - его нет
В том то и дело, что при функциональной диспепсии элицея может не влиять на ваши симптомы, не подходить.
Но для купирования текущих жалоб, симптомов со стороны ЖКТ может потребоваться смена одного антидепрессанта на другой.
Элицея при начале приема помогла мне купировать все основные жалобы - изжогу, диарею, проблемы со стулом и тд. Через 3 месяца приема элицеи и совместно таблеток для ЖКТ у меня все прошло, больше года ничего не беспокоило, сейчас вот описала свои проблемы - вздутие, в желудке боль
Курсовой прием препаратов при диспепсии может быть эффективен, но здесь есть один очень важный нюанс, выбор терапии зависит от конкретной причины. Если это стресс, то скорее всего обычная терапия может не дать эффект или не помогать вовсе.
Тогда и требуется смена одного антидепрессанта, на другой.
Сейчас у меня проблема не от стресса, я описала вам выше
Когда вы тестировались на хелик?
Год назад
На хелик необходимо протестироваться повторно, так как прошел целый год.
Инфекция может быть.
А функциональная диспепсия может быть ассоциирована с хеликобактерной инфекцией.
Отсюда и жалобы все могут быть.
На данном этапе можно рассмотреть прием пепсана р и тримедата.
Моя хорошая, если ЭГДС давно было я бы повторила + диагностику хеликобактерной инфекции провела бы.
Можно прям во время ЭГДС, сделать быстрый уреазный тест «Биохит» или 13С-уреазный тест выполнить.
Пока рассмотрела бы пепсан и тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное нарушение ЖКТ, не исключена диспепсия.
Функциональная Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Обычно достаточно нормализовать режим питания, сна и отдыха , а также восстановить моторику ЖКТ.
Медикаментозно обычно рекомендуются:
диспевикт 100мг 3р\сут до еды 1 мес, иберогаст 20 кап 3р\сут 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, можно предположить развитие функциональной диспепсии, возможно так же имеется висцеральная гиперчувствительность.
Такие состояния возникают обычно на фоне нарушения моторики, на фоне нарушения питания, на фоне стресса , а так же самое важное, на фоне инфекции Хеликобактер.
И перед началом лечения, инфекцию рекомендуется исключить.
Сдается либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате, проводится эрадикация инфекции.
При отрицательном результате, терапия должна быть направлена на улучшение моторики и снятие раздражения слизистой желудка. Могут быть рекомендованы следующие препараты:
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сут, 2 недели, затем 10 мг 1 раз, 2 недели (препараты ИПП не расслабляют сфинктер, но при долгом и бесконтрольном приеме, могут повысить вероятность развития СИБР, поэтому должен быть короткий курс с постепенным снижением дозы).
-и Диспевикт 100 мг 3 раза, либо Тримедат 200 мг 3 раза, 4 недели.
Поддержание режима питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями. Не переедать и не голодать.