Белые пятна на коже

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребёнку 11 лет, заметила у неё на руках такие выбеленные пятна ( как будто без загара), контур размытый. Не могу сказать когда они появились, но уже месяца два точно (фото 1,2) Никак они её не беспокоят, не болят, не чешутся. Клинический анализ крови сдавали недели две назад. Всё отлично, кроме немного пониженного гемоглабина, но этот вопрос мы уже решаем с педиатром, выявили недостаток фолиевой кислоты. Также есть дефицит витамина Д. Скажите пожалуйста, что это за пятна и опасно ли это? И посмотрите пожалуйста, на фото 3,4, на шее у дочери вот такое маленькое образование, совсем крошечное, меньше мм, всего скорее паппилома растёт. Подскажите, так ли это и что с ней делать? Благодарю за ответы.

Нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 136·Татьяна, Курган

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Пятна похожи на гипопигментацию, возможно белый лишай, опасно они не выглядят. Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр, летом защищать кожу от солнца одеждой или кремом спф 30+

На шее похоже на папилломку, возможно наблюдать ее или удалить у врача дерматолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации, может появляться, если неровно наносили спф защиту к примеру
Страшного ничего нет, но стараться не загорать

По представленным фотографиям, можно предположить наличие фибромы-это доброкачественное образование

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно предположить проявления белого лишая. Является распространенным заболеванием у детей и подростков, как правило не требует лечения и проходит самостоятельно. Предрасполагающие факторы- мыло, моющие средства, трущаяся одежда, стресс, химикаты. При очном приеме дерматолога, можно посмотреть под лампой Вуда для исключения витилиго. Обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами, фотозащитные крема при выходе на улицу. Образование на шее-папиллома, при дискомфорте, травматизации- можно удалить у дерматолога на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на белый питириаз ( белый лишай, очень часто встречается у детей, особенно при сухой коже. Не опасно. В лечении не требуется, проходит самостоятельно с возрастом.
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами: липобейз, Эмолиум, Лярош посей Липикар 2-3 раза в день.
Фотозащита: перед выходом наносите солнцезащитный крем с спф 50+.
На шее , действительно похоже на папиллому , но более точно можно сказать на очном осмотре дерматолога, после проведения дерматоскопии образования.
При необходимости можно будет удалить аппаратными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фото на руках можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, от трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Ультра Биодерма или Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения на постоянной основе
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда

На шее можно предположить мягкую фиброму -это доброкачественное образование
Не опасно, может быть удалено или оставлено как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,благодарю вас за подробный ответ.В этой фиброма видна красная точка, это не опасно?

Татьяна, опасности красная точка не представляет. Она может быть просто сосудиком или временным подкожным кровоизлиянием, возникшим на фоне трения, натирания, сдавления

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Понимаю Вашу обеспокоенность.
По фото можно увидеть участки кожи с гипопигментацией.
На Витилиго не похоже.
Но всё же рекомендуется посетить дерматолога очно. Он осмотрит через лампу Вуда.

На другом фото больше похоже на мягкую фиброму.
Образование доброкачественное.
При желании можно удалить.