Что вас беспокоит?

Выделения у новорожденной

Здравствуйте. 10.04 родила дочку. Сейчас 3 с лишним недели. Сегодня обратила внимание на выделения с влагалища жёлтые. Без запаха. У неё был запор. Пока делали массажик выделидось ещё слизь. Меня напрягает цвет. Может ли это относится к половому кризу? На гв, на ночь даю смесь, т.к. много трещин на сосках. Набирает активно. Кушает, спит, подгузник меняю регулярно.

35 лет
5 Мая ·Просмотров: 197·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть половой криз , или в момент подучивание вышли слизистая влагалища
Если нет дискомфорта , покраснения ,тогда только уходовые процедуры и наблбдение
Вы можете прикрепит фото ?

К сожалению, все выкинула все. Сейчас у неё ничего нет. Она тужилась сильно. Был запор чик. Сделали массаж, поставили трубочку( т.к. без неё не шло) и при натуживании вышло. Покраснение нет. Подгузник меняем регулярно.

Отлично
Значит это однократное состояние
В вашем случае только наблюдение

Фурацилин, ромашка, хлоргексидин, мирамистин все это не надо?

Если это было один раз , значит не надо
Не замывайте девочку
У нее все хорошо
Приведу пример - чихнула , выскочили сопли - фурациомн, миромистин и тд не назначают
Так как это самостоятельный механизм

Мне сложно судить о состоянии , так как она постоянно спит.
Это было ещё раз пару дней назад. Кстати тоже при газиках или что-то такое. Но количество меньше.

Наблюдайте и не переживайте
Это механизмы защиты

Прикрепила фото. Появились выделения.

Это половой криз
Так как выделения больше стекловидный

Страшненько то как)))))

Не переживайте
Состояние физиологическое
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение
Если в течении4-6 дней будет продолжаться . Тогда подключаете для подмывание фупацилин или Хлоргексидин

Спасибо

Муж сказал, что видел пару дней назад.

Вы кормите грудью?

На ночь смесь, в течении дня грудью. Сцеживаюсь и грудь даю.

Тогда это еще больше подтверждает половой криз
Но адаптация скоро пройдет
Самое главное, чтобы не было красноты

Ясно, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?

Желтые выделения из влагалища могут быть и физиологическим секретом, и симптомом полового криза, и воспалительным состоянием. Гиперемии кожи и слизистых половых органов нет?

Прикрепить фото выделений не могу, так как все выкинула. Сейчас при надавливании ножек нет ничего. Ну немного, но белесые. Кожица нормальная.

Возможно вышли выделения, которые были скоплены ранее, в периоде новорожденности в результате транзиторного гормонального криза.

Если сейчас нет патологического отделяемого из влагалища, нет гиперемии, ребенок спокоен, то нет оснований для тревог. Дальнейшей диагностики также не требуется

Просто у старшей дочери такого не было. Вот я и в растерянности.

Если это повториться раз и или 2,укладывается в норму или бежать сдаваться на флору?

Мне сложно судить о состоянии, так как она постоянно спит и ест.

Если это повторится еще раз, есть смысл сдать выделения на бакпосев. На флору мазок - нет смысла

Ок. Спасибо за ответ.

Прикрепила фото. Появились выделения

Выделения похожи на таковые при кризе. Не совсем ясно, есть ли зелень. Если вы ее видите, то сдать бакпосев, исключить избыточный бактериальный рост.

Да они непонятные. Так вроде белые. На белой салфетка желто зелёные, то ли жёлтые. Не ясно.

Не будет лишним выполнить бакпосев

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Александра здравствуйте!

При половом кризе обычно выделения слизистые,могут быть незначительные кровянистые выделения
Обычно жёлтых выделений быть не должно
Иногда в складках половых губ может скапливаться секрет
Подмывать малышку необходимо теплой проточной водой
Если есть возможность прикрепите фото пожалуйста

Фото нет. Все выкинула. Выделения желтоватые или желтый. Слизистые. Выделяллись при натуживании. Был сильный запор.

Спасибо что ответили, понаблюдайте не появятся ли опять выделения
Если выделения появятся опять желательно сдать мазок на флору

Прикрепила фото. Появились выделения.

Александра здравствуйте да выделения действуют желтоватые
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать мазок на флору,и бак посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам
Соблюдать уходовые процедуры

Так что это может быть?

Возможно как нарушение микрофлоры ,так и воспалительный процесс вызванный условно патогенной флорой
Достаточно часто она может попадать с кишечника, из за близости расположения ануса и преддверия влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Прикрепите пожалуйста фото наручных половых органов и выделений, по возможности.
Да, это может быть половым кризом, связан с эстрогенами, которые поступали к девочке от вас во время беременности. Происходит утолщение слизистой влагалища под их влиянием и появление выделений. Затем уровень эстрогенов падает и в течении нескольких недель выделения должны пройти самостоятельно.
Продолжайте обычный уход: подмывание проточной водой после каждой дефекации спереди назад, воздушные ванночки хотя бы раз в день, смена подгузника каждые 3 часа.

Здравствуйте. Прикрепили фото половых органов. Выделений нет. Это было, когда были процедуры.

А нет, вот ещё появились.

Прикрепила фото. Появились выделения.

Посмотрела. По фотографии больше похоже на половой криз. Пока продолжайте наблюдение и уход. Если появится запах от выделений, покраснение половых губ - сдать мазок на флору. Не видно по фотографии цветопередачу. Если выделения белые, прозрачные или желтые - это норма. Если есть зеленые выделения - также сдать мазок.

Муж сказал, что видел выделения где-то 2-3 дня назад.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Да, такое может быть вариантом полового криза новорожденных. Под действием материнских гормонов у девочек в первые недели жизни бывают слизистые, беловатые, желтоватые и даже иногда слегка кровянистые выделения. По фото и описанию ничего тревожного нет. Лечения не требуется. Достаточно обычной гигиены: подмывание водой без мыла, ничего не наносить и не пытаться «вычищать» выделения. Повод для очного осмотра будет, если появятся: неприятный запах, яркое покраснение, отек, температура.

Здравствуйте. Ни запаха, ни отечности, ни температуры, просто желтенькое. Я не очень понимаю, сколько это может идти по времени. И стоит ли дёргаться.

Ночью меняла ей памперс, увидела. Вчера весь день не было, а ночью вот опять.

Александра, выделения при половом кризе могут то появляться, то исчезать в течение нескольких недель. По описанию сейчас всё спокойно, поводов для тревоги нет. Просто наблюдайте и продолжайте обычный уход.

Благодарю 👍

Была рада помочь🍀

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.