Протрузия у собаки .
Здравствуйте! Собака такса (7 лет) начал мало кушать, бегать, появились мышечные боли. Сделали узи, рентген. Назначили консервативное лечение : анальгин, платифиллин, комбилепен. Врач ортопед ставит «протрузию», не смотря на снимок -рентгена, сказал что нужно делать МРТ. У нас в городе её не делаю. Гапентин 40 мг, комбилипен, церебролизин, анальгин, мексидол. Что делать дальше? После первого лечения ему стало лучше, кушать начал всё, бегает, не на что не жалуется. Ехать и делать в другом городе МРТ, не представляется возможным.
Здравствуйте. Да, мрт не всегда представляется возможным сделать здесь и сейчас. Церебролизин и Мексидол - препараты без доказанного эффекта, можно не мучать собаку лишними уколами. Витамины группы В (Комбилипен) курсом точно не навредят. Анальгин можно, но лучше про рецидивах использовать нестероидные противовоспалительные препараты такие как Вемелкам/Мелоксивет/Фироко/Робенекс. Не длительными курсами, 5-7 дней. Строго по весу. Они работают дольше, есть в таблетированных удобных формах, даются 1 раз в сутки. Обладают более выраженным противовоспалительным действием. Обязательно исключать подъем и спуск по лестнице самостоятельно, переносим собаку на руках. При обострении болей - физический покой и ограничение в движении (клетка/вольер). И обязательно снижение веса, если у собаки есть лишний вес. Лишние пусть даже 1-2 кг - это огромная нагрузка на позвоночник у такой собаки.