Можно ли делать ревакцинацию Клещ-Эвак на неделю раньше

Здравствуйте! В прошлом году ребенку (7 лет) и взрослому делали первую вакцинацию Клещ-Эвак. Делали дважды с интервалом в месяц, последняя доза была получена 30 мая. В этом году получается провести ревакцинацию на неделю раньше истечения годичного срока (примерно 23 мая), потом мы уедем надолго, без гарантий, что получится сделать на новом месте. Допустимо ли это? И второй вопрос, обязателен ли для ревакцинации тот же препарат, или допустима замена?

Нет
44 года
5 Мая ·Просмотров: 313·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Ревакцинацию, минимально можно проводить через 11 мес, поэтому неделя ничего не решает, можно поставить и по раньше
Вакцину так же, можно поставить другую, это допускается

Принятый ответ

Николай, здравствуйте !

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такой вариант проведения ревакцинации допустим, также возможно использовать и другую вакцину, это считается допустимым

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неделя раньше, даже плюс/минус 2 недели это незначительное отклонение. Можно ставить вакцину в таком случае раньше это никак не повлияет на вакцинацию.

Препараты против клещевого энцефалита взаимозаменяемы, поэтому можно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай !
Ревакцинацию можно привести и другой вакциной, страшного в этом ничего нет , не переживайте .
По описанию, такая схема ревакцинации допустима, так как неделя не является значимым отклонением.

Принятый ответ

Николай, добрый день!
Как врач-педиатр педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, давайте разберемся вместе.

Ревакцинацию допустимо сделать на неделю раньше, это не снижает эффективность и не требует изменения схемы, особенно, если Вы уезжаете на долгое время, откладывать вакцинацию не стоит.

Вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы, можно сделать ревакцинацию другой зарегистрированной вакциной, которая есть в наличии в клинике.