Гиперплазии цервикального эпителия лечение

По результатам цитологии в рамках диспансеризации выявлены проблемы, чем полечить?

34 года
5 Мая ·Просмотров: 197·Ирина, Москва

Ирина, добрый день.
Гиперплазия цилиндрического эпителия, в основном, возникает на фоне хронического воспаления.
Чтобы понимать причины , рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Здравствуйте, Ирина. Подобный результат расценивается, как вариант нормы. Гиперплазия эпителия канала шейки матки может быть в фазе секреции, то есть во второй фазе цикла. Главное, чтобы в заключении отсутствовали атипичные клетки.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия.
Если толщина эндометрия менее 7 мм, то это норма, и никакого лечения не требуется

Здравствуйте, Ирина! На какой день цикла брали анализ? Это может быть естественным утолщением эндоцервикса во второй фазе цикла. Менструации регулярные, обильные?Главное, что по цитологическому мазку атипичных клеток не выявлено, со стороны шейки ориентируемся на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Алексеевна, добрый день на 31 день цикла, почти перед месячными

Принятый ответ

В этот период утолщен не только эндометрий, но и эндоцервикс. Так что, не волнуйтесь, у вас это с большей долей вероятности именно физиологичная причина. Рекомендуется контроль узи на 5-7й день цикла, для оценки толщины эндометрия, если он тонкий,соответственно и эндоцервикс такой же, и никакое дополнительное обследование и лечение не требуется

Добрый день, Ирина! Обычно данные изменения не требуют лечения при отсутвие жалоб. Основное по мазку, что нет атипических изменений- NILM это норма. Но, есть изменения которые могут быть обусловлены чаще вирусным воспалением хронического характера- гиперплазия эпителия, паракератоз. В таком случае стоит сдать мазок на впч и сделать кольпоскопию, можно сдать мазок на фемфлор 13 из влагалища. И по результатам уже решать требуется ли какое лечение или достаточно наблюдения.

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования окончательное заключение NILM, то есть это значит что не выявлено атипичных клеток при оценке цитологии. В таких ситуациях дополнительной рекомендуется проведение оценки наличие ВПЧ при помощи ПЦР не менее 14 типов. В случае выявления ВПЧ дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии.