У мамы бредовые мысли
Добрый день. Моя мама ведет себя очень странно уже не первый год. Рассказывает истории, которых просто не могло происходить, например что разговаривала лично с королевой Великобритании, или видела святого старца в церкви живьем, хотя он умер много веков назад , а потом увидела его на иконе. Она очень верующая последние лет 15 в церкви почти каждый день.Но самое страшное то, что она придумала себе, что мой отец её медленно травит и хочет убить. Находила дома отраву, которую скорее всего сама и купила, от крыс они живут в частном доме в деревне. Но не помнит , что покупала и думает что папа подсыпает ей её в еду. То лекарства какие-то находит, тоже скорее всего свои же, она их горстями пьет тк много проблем со здоровьем. И тоже думает что это он ими её травит. Год назад ей делали наркоз и перед тем как уснуть, она утверждает что у дышала как врачи обсуждали, что её просто травит муж потихоньку вот у нее все и болит. Я объясняю, что врачи бы обратились в полицию, если это было бы правдой. Она обижается, что я не верю ей. Недавно заявила, что старая знакомая семьи рассказывала ей, что она систематически травила своего мужа специально, капала ртуть в уши, чем-то колола пока тот был в нетрезвом состоянии, давала препараты под видом витаминов, чтобы он болел, пока он не умер. И она теперь уверена, что она научила моего папу как отравить её, чтобы никто ничего не заподозрил. Я пыталась её убедить, что нужно ей обратиться к врачу, она обижалась и злилась, что я ей не верю. Теперь она говорит моему брату, что муж ночью чем-то колет ей ноги, обливает чем-то, просит его установить камеры дома, но не говорить мне, потому что я теперь по её мнению в сговоре с отцом и все ему передаю и хочу упечь её в психушку. Что мы специально её выставляем сумасшедшей.Она постоянно придумывает истории, что он ей изменяет, постоянно думает, что от него кто-то родил, увидит старых знакомых с детьми маленькими и звонит мне говорит что они копия моего отца и точно от него, хотя эти женщины замужние и точно не могли иметь с ним никаких отношений. Когда я попала в больницу с кистой яичника, она уверена, что я родила ребенка в тайне и бросила его в больнице. И очень много ещё всяких бредовых вещей постоянно говорит. Мой папа уже не выдерживает всего этого, начинает агрессивно реагировать, ломать все дома, злиться и орет. Я боюсь что может довести его до рукопрекладства своими вечными подозрениями. Не знаю как её убедить обратиться к врачу, я теперь для нее предатель. Брат тоже пытается ей намекать на обследование пытается успокоить, она обижается. Боюсь что уговорами он тоже потеряет её доверие и тогда к ней уже будет не достучаться. Не знаю как быть.У моей бабушки в старости было такое же поведение, вымышленные истории и тоже боялась что ей хотят навредить. Но она тогда была уже очень стара. Моей маме всего 56, такие странности я стала замечать лет с 45, но они были безобидные. Потом она стала подозревать, что у меня с отцом какие-то отношения интимные скрытые, не представляю с чего она это выдумала, у меня очень закрытый и холодный отец и мы даже и не разговариваем почти никогда с самого детства.Как её успокоить и уговорить пойти к врачу? И ещё, есть ли риск у меня, что с возрастом у меня тоже начнутся проблемы с психикой?
Принятый ответ
Здравствуйте, в причинах надо разбирать очно и комплексно, обычно помимо очного осмотра в идеале провести МРТ головного мозга, что бы исключить органические причины подобного состояния. Если не получится уговорить добровольно посетить врача , то вы можете обсудить с психиатром пнд варианты недобровольной госпитализации согласно ст 29 закона о психиатрической помощи ( надо написать заявление и всё изложить ), либо через бригаду скорой, но это все не просто.
Риски по наследственности у близких родственников присутствуют.
Я думаю в деревне даже нет никакого психиатрического отделения в больнице, некуда там её вести. Что вообще может это быть? И как нам с ней себя вести, чтобы она нас услышала и пошла к врачу?
Суть бредовых переживаний в том, что есть своя логика у человека и разубедить не возможно, по этому убедить лечиться добровольно практически не возможно.
Это может быть что угодно, начиная от органического бредового, инициального этапа деменции до поздней шизофрении-надо очно разбираться . Как правило в любом регионе есть психиатрическая больница, туда и везут с районов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное вами состояние очень похоже на сформировавшийся бредовый синдром с идеями преследования, отравления и ревности, в рамках психотического расстройства (например, шизофренического спектра или органического процесса). Для того чтоб понять точную причину и подобрать подходящую терапию - необходим очный осмотр врача-психиатра. Если вашему брату она доверяет, то ему аккуратно стоит предложить прообследоваться (не уточняя про психиатра), сделать МРТ головного мозга ( для исключения органической патологии). Если уговорами не получится , то можно самим о обратиться в пнд вашем городе и проконсультироваться с врачом, он может предложить вариант привезти маму к вам домой и прийти к вам, проконсультировать ее дома либо через скорую помощь госпитализировать в психиатрический стационар.
А пока лучше не спорить с содержанием бреда и не пытаться доказывать , что это неправда. Вы не сможете ее переубедить силой аргументов. Задача сейчас не доказать ей, что она неправа, а сохранить хоть какой-то контакт. Сохранять нейтральную позицию: «я вижу, что тебе очень страшно/тяжело», «давай подумаем, как тебе можно помочь, чтобы стало спокойнее» и тд. Мягко смещайте фокус с «кто виноват» на её состояние (сон, тревога, самочувствие) и в этот момент , при предъявлении жалоб - можно предложить обратись к врачу.
Наличие похожих симптомов у бабушки действительно может указывать на определённую наследственную уязвимость, но это не означает, что у вас обязательно разовьётся такое же состояние. Важно наблюдать за своим состоянием (сон, уровень тревоги, появление подозрительности, необычных убеждений), и при любых настораживающих изменениях обращаться за консультацией, на ранних этапах такие состояния корректируются значительно лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр врача психиатра. При отсутствии психиатра в деревне следует обратиться в районную больницу к психиатру, либо же к терапевту для получения направления или напрямую в региональный психоневрологический диспансер, подав письменное заявление на имя главного врача с описанием симптомов и просьбой об освидетельствовании на дому, если нет возможности привести ее самостоятельно. Описанные галлюцинации и бред отравления указывают на серьезное психическое расстройство, которое с учетом наследственности требует обязательного медицинского вмешательства и проведения МРТ головного мозга для исключения органических причин. В общении с мамой нельзя спорить или опровергать ее идеи, следует сохранять нейтралитет и выражать сочувствие ее тревоге, переводя разговоры на физическое самочувствие. Если поведение мамы станет угрожающим для отца или нее самой, необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации в психиатрический стационар согласно закону о психиатрической помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, что у Вашей мамы бредовое состояние и пока сложно понять в рамках чего это (то ли возрастное, то ли обострение раннего, которое не так сильно проявлялось);
Без помощи, консультации врачаом-психиатра никак к сожалению не обойтись, так как эти все явления относятся к болезненным и у мамы нет критики к происходящему вокруг (то есть она не понимает, что говорит);
В данной ситуауии нужна медикаментозная терапия, но вот как ее организовать это вопрос:
1) вызвать врача на дом с государственной/частной клиники;
2) сказать маме, что записаны к неврологу;
3) возможно даже вызвать СМП и решать вопрос госпитальной помощи - все уже будет зависеть от динамики во время осмотра специалистом;
4) что касается подобного у Вас, то нет, об этом думать не стоит, иначе тревоги будет еще больше (предполагаю, что она довольно сильно итак возросла).
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как ваша мама не хочет идти к психиатру,то вам самой нужно побеседовать с врачом по поводу принудительной госпитализации (ст 29 закона РФ о психиатрической помощи). Так же можете вызвать бригаду СП и к вам может приехать врач-психиатр,который сможет сам принять решение о принудительной госпитализации. В обоих случаях вам необходимо указать,что мать несет угрозу жизни окружающих(специально подсыпала что-то отцу и вы боитесь что она это же может сделать с вами), укажите так же бредовую симптоматику. По вашему описанию можно предположить расстройство шизофренического спектра и если не начать лечение,то может в е усугубиться.