Образование в печени, онкология?
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, образование в печени - рак? Прикрепили аналищы крови и узи ОБП. Жалоб нет, отправил эндокринолог на обследование чтобы выписать уколы для похудения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описано образование с ровным и чётким контуром, возможно доброкачественная сосудистая опухоль гемангиома.
Для уточнения требуется провдение КТ органов брюшной полости с контрастом, если подтвердится гемангиома то далее будет только наблюдение.
А наличие кровотока не указывает на злокачественный характер?
Нет, кровоток имеют и доброкачественные опухоли, а гемангиома и происходит непосредственно из сосудов.
Еще в интернете написано что гемангиома определяется как гиперэхогенный узел, а у меня написано гипоэхогенный. Простите за вопросы, я тревожник по стажем
В интернете много чего пишут что в действительности неприменимо.
По описанию УЗИ явных признаков указывающих на рак нет, но дообследование требуется
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ с контрастом 🙏🏻
Здравствуйте!
Подтвердилось моё предположение о гемангиоме, далее показано динамическое наблюдение , первый контроль УЗИ через три месяца, при отсутствии роста далее через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
По данным УЗИ обнаружено образование в печени с четкими, ровными контурами, небольшого размера, по периметру есть сосуды, все эти признаки могут соответствовать гемангиома.
Это доброкачественное образование.
Также имеются признаки жирового гепатоза, на фоне него, образование может быть гипоэхогенным, в этом нет тревожного признака.
Для дообследования необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением. Далее наблюдение.
А то что образование гипоэхогенное и есть сосуды я так поняла и внутри?
Про гипоэхогенность увидела ответ, простите
Сосуды могут быть и при доброкачественном образовании, это не признак рака, это повод пройти дополнительное обследование.
Здравствуйте, посмотрела.
По МРТ также признаки гемангиомы, рекомендуется контрольное МРТ или УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если образование выявлено впервые, то требуется его дообследование, тем более, с таким размером.
Желательно сделать МРТ брюшной полости именно с гепатотропным контрастом для исключения злокачественных процессов.
Необязательно это будет онкология. Честно говоря, по результатам УЗИ не совсем понятна его природа. Поэтому надо дообследоваться.
Лучше МРТ или кт? Это больше похоже на гемангиому или рак?
С таким размером - это каким? Большое очень?
Лучше МРТ, повторюсь, с именно гепатотропным контрастом. 2 см - это достаточно крупное образование. Онкологию мы исключаем от 1 см и больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что это онкологический процесс, первичные опухоли печени обычно ассоциированы с гепатитами, которые в анамнезе длительно. Здесь больше данных в отношении гемангиомы, но необходимо дообследование, чтобы говорить точнее - МРТ печени в контрастом. Иногда даже после МРТ остаются вопросы, тогда проводят биопсию.
Сдавала анализы на гератиты перед операцией на колене, все было отрицательно
Тогда предварительно склоняемая к гемангиоме
Здравствуйте! Посмотрела. Наиболее характерна картина для гемангиомы, рекомендовано динамическое наблюдение, МРТ с контрастом через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ с достаточно большой долей вероятности описаны признаки доброкачественного образования печени
Так может выглядеть сосудистая опухоль - гемангиома или неопухолеовое поражение - ФНГ - нодулярная гиперплазия
КТ с контрастом даст более точный ответ на вопрос
К сожалению именно кт с контрастом я не могу выполнить, только МРТ с контрастом, будет достаточно?
Да, это ничуть не менее информативно для печени
Здравствуйте
С большой долей вероятности образование имеет признаки гемангиомы