Эмбрионы можно такие?

Здравствуйте,донорские яйцеклетки,8 штук оплодотворились все 8 на 6 день получили 5 эмбрионов ,3 отправили на генетический тест п два заморозили пока,из трёх у двоих мозаичная форма тримомии хромосомы 22 а у одного мазаично-анеуплоидный эмбрион,был метод ИКСИ,можно ли переносить

35 лет
5 Мая ·Просмотров: 170·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мозаицизм — ситуация, когда в одном эмбрионе присутствуют клетки с разным набором хромосом. Для пгт берется несколько клеток с наружной оболочки , по ним и делается заключение, соответственно мы не можем знать какой процент клеток в эмбрионе будет с нормальным набором хромосом, а какой с патологическим.

В целом мозаичные эмбрионы не рекомендуются к переносу. Во первых частота наступления беременности в таком случае значительно ниже . Во вторых не смотря на то, что некоторые исследования показывают, что мозаичные эмбрионы способны к самокоррекции после переноса в полость матки, что приводит к рождению здоровых детей без мозаицизма в их генетическом материале, все же риск рождения ребенка с хромосомной патологией остается достаточно высоким.

У мужа высокая ДНК фрагментация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Меж не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

У нас ещё 2 эмбриона,могут ли они быть без патологий?

Да, конечно, они могут быть без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Март тест у мужа 0 %, при ИКСИ врач вроде выбирает лучших, яйцеклетки молодые,сто же могло быть? И есть ли шанс на беременность и родить здорового ребёнка?

А какая морфология по спермограмме?

К донорству яйцеклеток допускаются только молодые женщины, у которых уже обязательно есть хотя бы один рождённый здоровый ребёнок. Ну и конечно , клиники стараться забирать яйцеклетки как можно у более молодых доноров. По Этой причине я бы рекомендовала более глубокое дообследование мужа – возможно стоит проверить фрагментацию.

При методе ИКСИ Эмбриолог визуально оценивает сперматозоид, чтобы его строение было максимально правильное, и оплодотворяет этим сперматозоидом яйцеклетку, но о хромосомном наборе этого сперматозоида нельзя ничего сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

4 процента морфология

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Тоесть в отклонениях эмбриона виноват муж?

Я больше склоняюсь , что дело в спермограмме .

Даже при одной низкой морфологии, а 4% - это нижняя граница нормы - стоит проверить фрагментацию . А тем более после результата пгт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А может что ни сперма ни яйцеклетки не виноваты?

Такое тоже , конечно же , может быть. Но все же хотелось бы из 3 эмбрионов- хотя бы одного увидеть ауплоидного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ну есть ещё 2 замороженных

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

У мужа по спермограмма 5 миллионов хороших спермотозойдов и что? Все они генетически не пригодны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

В роду все хорошо,все родственники без отклонений😃

Так никто не говорит о том, что они все непригодны.
По поводу спермограммы это далеко и не всегда вопросы генетики, это больше воспалительные процессы , воздействия неблагоприятных условий, прием медикаментов, образ жизни и тд.

Но пусть все это вас больше не коснется , и оставшиеся эмбрионы будут без какой либо малейшей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю вас,тесть из этих трёх тоже есть шанс выбрать более менее пригодного для переноса?

Я бы рекомендовала все таки сначала провести исследование оставшихся двух, а потом уже принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ну разумеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Оказывается муж сдавал ырогминтаутю ДНК все в полном порядке,врач сказала сперма очень хорошая!)

Это замечательно! Пусть остальные два эмбриончика будут без малейших нарушений ❤️✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю вас, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмбрионы T4 и T5 (Мозаичная трисомия 22) У этих эмбрионов часть клеток содержит три копии 22-й хромосомы вместо двух. Эмбрион T7 (Мозаично-анеуплоидный) Здесь ситуация более сложная, так как может быть затронуто несколько типов клеток или разные хромосомы. Современные исследования показывают, что мозаичные эмбрионы имеют шанс на развитие в здорового ребенка. Это происходит потому, что эмбрион может само справиться, то есть здоровые клетки могут вытеснить аномальные, или аномальные клетки могут остаться только в плаценте, не затронув сам плод. Высокая вероятность того, что беременность не наступит или закончится самопроизвольным выкидышем и есть риск рождения ребенка с генетическими отклонениями. У вас остались 2 эмбриона, которые не отправляли на тест. Они могут оказаться полностью здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надеемся что будут здоровы,а так подсадка возможна мозаичных с 22 хромосомой?

Только с письменного согласия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни один из эмбрионов не рекомендован к переносу.
Мозаичная форма по трисомии 22 говорит о том, что не все клетки повреждены, некоторая часть имеет нормальный кариотип из 46 хромосом, другая часть имеет дополнительную, лишнюю хромосому по 22 паре, 47 хромосом. Важен процент мозаицизма, если процент менее 15 процентов, то такие эмбрионы рассматриваются к переносу после письменного согласия супругов, если нет других, здоровых эмбрионов. Рождение ребёнка может быть без патологии.
Мозаично-анеуплоидный эмбрион - здесь отсутствует хромосома по 21 и 22 хромосомам. Не рекомендуется к переносу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Но у нас есть ещё 2 имбриона,могут они быть нормальными? Если эти с патологиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

И при естественном зачатии никто же тест птг не делает

Конечно, они могут быть с нормальным кариотипом.

При естественном зачатии бывают ситуации, что возникает анэмбриония, неразвивающаяся беременность, причиной которых, зачатую, является хромосомная аномалия

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ну как вы думаете шансы есть на нормальную беременность?

Конечно, есть! Понимаю, что ситуация с эмбрионами, нерекомендованных к переносу, расстроила, но такое случается. Шанс на успех есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ещё смотрите ,те 2 имбриона которые не проверены они вызрили не на 5 день а на 6

Вероятнее, их качество выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хорошо бы