Анализ крови. Повышение гранулоцитов
Повышены показатели гранулоциты незрелые . (0,5) при норме 0-0,3 Понижен показатель макроциты 3,8. Базофилы, относительное количество 1,1 (норма 0-1) , но базофилы , абсолютного количество 0,1 (норма 0-0,1). Другие показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️ Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего они могут появляться после ожога , кровотечения, вирусной инфекции или любой другой инфекции
Важно понимать, что это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека
Как правило, мы наблюдаем тенденцию к тому , что в последующих анализах они «растут» и к следующей сдаче они созреют и станут обычными привычными для нас базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
Если их «поймал» анализатор - это нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови
⚪️ Макроциты - это крупные эритроциты. Пониженное их количество означает что крупных клеток меньше . Иногда может быть признаком дефицита железа, В12 или В9 . Важно оценить эти показатели
⚪️ Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении . Что важно , абсолютные числа в норме , незначительное повышение на 0,1% клинического значения не несет
Кровь - живая система, она меняется каждый день в зависимости от питания, сна, стресса, времени суток , физической активности , никаких опасных изменений- нет
Есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно?
Часто болею, ребёнок болеет каждые 3 недели (ходит в садик ) и я вместе с ним
Еще анализе мочи повышение аскорбиновой кислоты (2,8)
Поняла вас, незрелые гранулоциты чаще всего повышаются именно после вирусной инфекции
Что касается аскорбиновой кислоты, то самая частая причина – это неправильный сбор мочи, если, например, не прикрывали влагалище тампоном, пили недостаточное количество воды перед сдачей
Также на это влияет прием НПВС, овощей с высоким содержанием витамина C , БАДов
То есть это не какой-то опасный признак , это просто чаще всего погрешность сбора 🙏
Нурофен относится к нпвс?
Пила от головой боли накануне
Да, это Ибупрофен - это НПВС, тоже может кислоту повышать
А какие-то фрукты, апельсины, мандарины болгарский перец – ничего такого не ели ?
Из фруктов ничего перечисленного не ела. Но нарушение в заборе моче было. Пересдам на всякий случай. Спасибо за консультацию
Мочу собирать , соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте. В представленном анализе действительно повышено относительное количество гранулоцитов и базофилов, однако в абсолютных числах (на которые обычно ориентируются врачи при интерпретации общего анализа крови), эти показатели в норме. Также отмечается снижение количества макроцитов, однако, при нормальном среднем объеме эритроцита, это является клинически незначимым и не требует дальнейшего дообследования или лечения. Причин для беспокойства нет, клинически значимых изменений в представленных анализах крови нет, все основные показатели: лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоцитарная формула в норме. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае смотрят именно на абсолютные значения базофилов, незрелых гранулоцитов. На процентное изменение не смотрят.
Если увеличены только относительное число незрелых гранулоцитов - не указывает на какую-либо патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Снижение числа макроцитов при нормальном уровне эритроцитов обычно не несет никакой клинической значимости. Но в планом порядке (экстренноцсти нет) обычно рекомендуют дополнительно проверять уровень фолиевой кислоты и витамина в12, для исключения их дефицита.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 299 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение базофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, что не говорит о сеоебзной патологии, так как Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.
Повшение незрелых гранулоцитов часто бывает на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе). Это НЕ опухолевые клетки, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет, поэтому поводов для беспокойства нет!
Подобный результат биохимического анализа крови характерен для физиологической нормы.
Наличие аскорбиновой кислоты в моче может быть если была нарушена техника сборы мочи, был прием лекарвтеных препартов в состав которой она входит или большое употребление продуктов богатых ею (витамином С). В таких случаях рекоменджут выполнить контроль исследования с соблюдением техники сбора мочи (подмыться, прикрыть вход влагалища, сдавать среднюю порцию мочи).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Незрелые гранулоциты - это молодые клетки иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигнал в красный костный мозг, и юные клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Поэтому их небольшое повышение в анализе крови ожидаемо при вируснойинфнеции , даже бессимптомной. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами.
По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
В целом критических изменений в анализе не наблюдается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻