Воспалилась мягкая подушка в конце Зубов после маляра
Воспалилась подушка (я не знаю как это называется) после маляра в самом конце слева, сильно болит аж рот до конца закрыть не могу( Чем то можно боль снизить ? И что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Подскажите пожалуйста зуб мудрости на снимках(возможно делали снимки ранее) был виден?
Резеда Рустямовна, добрый день! Прикрепила как смогла сфоткать)) ну там видно надутую подушку
Благодарю вас, новая фотография также загрузилась 🙏🏻
Так как это область 8 зуба (мудрости) поэтому уточнила не делали ли ранее снимки? Возможно что он начал свое прорезывание и поэтому эта область беспокоит, поэтому если ранее снимки не делали, то это рекомендуется 🙏🏻
Также возможно, что было травмирование слизистой и поэтому она отреагировала болью и отёком. И для слизистой, и для зуба рекомендуется:
1. Стараться не нагружать эту сторону, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже) - то есть щадящая диета.
2. Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, сколько дней уже беспокоит?
Наталья Александровна, прикрепила фото, болит с вечера воскресенья, но надулся сегодня с утра
Фотографии загрузились)
Похоже, что начал прорезываться зуб мудрости.
Скажите, ранее рентген не делали?
Десна сейчас отечна, пока первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, не пугайтесь, потом постепенно пойдет на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Если не делали ранее рентген снимок, то стоит сделать чтобы понять вообще расположение зуба мудрости 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию)
Подскажите, делали рентгеновский снимок ранее?
Зуб мудрости есть?
Похоже на воспаление слизистого капюшона.
Тактика зависит все же от рентгеновского снимка.
Если зубу мудрости места нет (а судя по фотографии наблюдается скученность зубов и места нет 100%) рекомендовано удаление его.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, добавила фото как смогла )
Сейчас изучу
Описанная ситуация может классифицироваться как перикоронит- воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани, окружающие прорезывающийся зуб. Вероятнее всего, идет процесс прорезывания зуба мудрости.
Сам зуб при этом может быть прикрыт слизистым "капюшоном". Образующаяся полость(между коронкой зуба и нависающей десной) становится резервуаром для пищевых остатков и бактериальной биопленки, недоступным для стандартных гигиенических мероприятий. Невозможность адекватного очищения данной зоны влечет за собой размножение микроорганизмов и, как следствие, развитие воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра и выполнения рентгеновского снимка. От этого зависит тактика лечения.
Если зуб занимает неправильное положение и ему не хватает места в зубном ряду, то, как правило, его удаляют.
До визита к врачу рекомендуется наносить гель Метрогил Дента либо делать полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% ,но не более 5-7 дней, т.к. препараты могут вызвать нарушение баланса микрофлоры. Чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Фотографии увидела. Судя по ним можно предположить, что это перекоронит . Скажите , зуб мудрости есть ? Не делали рентген снимки? Сколько дней уже имеется воспаление? Пробовали чем то лечить?
Виктория Николаевна, рентген делала но год назад , не помню где он, зуб мудрости до этого не удаляла, болит с вечера воскресенья, надулся сегодня с утра, мазала метрогилденто
Скорее всего тогда зуб мудрости начал прорезываться, образовался карман, в который забивалась пища , поэтому возникло воспаление . В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время посетить врача стоматолога хирурга . Нужно сделать рентген и посмотреть где и как расположен зуб мудрости, если будут показания то планировать удаление , если нет то возможно капюшон нужно будет подрезать.
Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином , если начали метрогил Дента то можете оставить его , 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена в области 7 зуба рядом с воспаленным капюшоном, купить мягкую зубную щетку или монопучковую и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней
При резком ухудшении симптомов, появления отека со стороны щеки, появления гнойного отделяемого из под кармана рекомендуется обратиться на прием к врачу - стоматологу хирургу экстренно.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб мудрости не прорезался?
Ирина Николаевна, добавила фото как смогла ))
Ознакомилась с фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб не может прорезаться, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти.
До приема к врачу обычно рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%, при сильной боли прием НПВС(например:Нимесил). Если нет противопоказаний к их приему, строго по инструкции.
Ксения, здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Данная картина характерна для перикоронарита - воспаления слизистой оболочки в проекции третьего моляра. Как правило, это возникает по причине того, что под слизистый капюшон начинает набиваться пища, которая становится отличным местом для размножения бактерий. В процессе жизнедеятельности бактерии выделяют токсины, которые вызывают воспаление, что, собственно, приводит к такой картине.
Болевые ощущения, которые вы описываете, также характерны для данного явления. Боли при открывании рта, боли при глотании, боли при движении языком появляются по причине того, что зуб находится в тесной связи с мышцами в этой проекции. Боли от воспаления распространяются по ходу нервов.
Лечение перикоронарита, как правило, в большинстве случаев является хирургическим.
Врач под местной анестезией проводит иссечение нависающего капюшона слизистой, проводит антисептическую обработку, накладывает лечебную повязку, назначает лекарственные препараты.
Если обратитесь к врачу за помощью, важно будет запомнить один момент: на следующий день после операции боли и отёк значительно усилятся. Боли при глотании также будут более выраженные и интенсивные. Это нормально. Это происходит по причине постоперационного отёка и проходит в течение 3-4 дней.
До визита к врачу можно применять полоскания раствором Хлоргексидина и делать ротовые ванночки с ромашкой.