Подошвенные бородавки

Добрый день! В далеком 2020 году из-за камешка в кроссовке у меня появилась подошвенная бородавка. Мне ее вырезали хирургически и все было хорошо может год. Но потом у меня появилась на пятке парочка новых. Я их прижгла. Вроде ушли. Но через время появились вновь. Потом они стали размножаться и соединяться в островки на пятке. Начала их выжигать криодеструкцией. Вроде ушли, но потом появилась одна на другой ноге. Прижгла. Она пропала. Через время появилась вновь. В итоге я периодически их прижигаю криодеструкцией, единожды вырезала лазером прошлым летом. Попутно пила противовирусные. Но не помогло. А сейчас я смотрю и вижу, что они стали появляться на ступнях и на пальцах и в других местах. Мне уже становится страшно. Я не понимаю как с ними бороться. А самое неприятное, что они причиняют физический дискомфорт. При ходьбе они болят. Кто-то мне говорит, что нужно идти к гастроэнтерологу, кто-то, что к дерматологу, но дерматолог меня отправил домой и мазать противовирусным кремом. Вопрос. Их реально вывести? И к кому пойти с этим вопросом? Что пить? Какие анализы сдать?

Аденомиоз. Удален яичник из-за дермоидной кисты
33 года
5 Мая ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Подошвенные бородавки — это проявление вируса папилломы человека, Human papillomavirus. Он живёт в коже, и проблема не в «желудке» или «кишечнике». Поэтому поход к гастроэнтерологу тут не решит ситуацию. Это задача дерматолога

Рецидивы могут возникать по нескольким причинам:
—при крио/лазере не всегда полностью удаляется «корень»
— вирус остаётся в соседней коже
— постоянная нагрузка на стопы (давление, микротравмы)
— иногда снижен локальный иммунитет кожи

При этом не нужно рекомендуется :
— пить противовирусные таблетки и мази (они не работают против ВПЧ в коже)

В таком случае может рекомендоваться:
лазер или радиоволна (при множественных очагах эффективнее, чем крио)
После удаления обязательно лечение дома (2–6 недель):
— средства с салициловой кислотой (размягчают и «добивают» остатки)
— иногда кремы по назначению врача (кератолитики)
Не травмировать и не срезать тк это распространяет вирус
Снизить давление на стопы-удобная обувь, при необходимости стельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне дерматолог говорила срезать и спиливать, чтобы лучше добраться 😱
И как быть со всей обувью что есть? Или на обувь не влияет? И не везде можно поменять стельки

Дерматологи иногда советуют мягко снимать верхний роговой слой, чтобы лекарства лучше проникали. Делать это безопасно так:
— распарить стопу 10–15 минут
— аккуратно пройтись одноразовой пилкой/пемзой, без крови и боли
— сразу нанести средство с салициловой кислотой
— инструменты потом выбросить или не использовать для других зон
Если появляется боль или кровит — прекращаем.

Вирус (Human papillomavirus) плохо живёт вне кожи.
В таком случае достаточно держать обувь сухой, можно обработать антисептическим спреем. стирать носки при 60°
Стельки менять не обязательно везде, только если есть возможность или если они старые/влажные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют рецидивирующему течению на фоне инфекции вируса паппилломы человека
Гастроэнтеролог в таких случаях не нужен, это кожная инфекция

В таких случаях в первую очередь необходимо исключить механические провокаторы - узкая неудобная обувь, трение могут провоцировать рецидивы и формирование новых бородавок
Оптимально рассмотреть силиконовые вкладыши для исключения трения и механического травмирования кожи, носить широкую обувь

Носки в таких случаях оптимально носить дышащие, свободные, исключить использование пемзы

Также в таких случаях необходимо исключить дефициты ключевых элементов в организме - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ

В таких случаях приоритетный метод - лазерное иссечение, так как криодеструкция может не устранять очаг полностью, что приводит к инфицированию соседних участков кожи

Какие противовирусные вы использовали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подошвенные бородавки, часто вызванны вирусом папилломы человека. Могут быть очень упорными независимо от лечения и часто рецидивируют, особенно при сниженном иммунитете или повторном самозаражении.
Основной специалист это врач-дерматовенеролог. Именно он занимается диагностикой и лечением вирусных бородавок.
Обычно для диагностики бородавок анализы не требуются диагноз ставится клинически.
Противовирусные препараты в данном случае не эффективны.
Основные методы лечения, которые используются это:
1. Деструктивные методы (криодеструкция, лазер (предпочтительнее), радиоволновое удаление, электрокоагуляция), они наиболее эффективны, но не гарантируют отсутствие рецидивов. Часто требуется несколько процедур.
2. Медикаментозное лечение:
Кератолитики (салициловая кислота, молочная кислота, комбинированные препараты). Плюс местно иммуномодулирующие кремы (имихимод, инозин пранобекс (внутрь) при распространённых формах)).
При упорном течении иногда используют внутрикожные инъекции интерферона альфа-2b.
Доя профилактики самозаражения рекомендуют не использовать одну и ту же пилку, пемзу, ножницы для здоровой и поражённой кожи. Носить индивидуальную обувь, не ходить босиком в общественных местах. Следить за гигиеной стоп, избегать микротравм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подошвенные бородавки абсолютно точно можно вывести

Подошвенные бородавки вызывает вирус папилломы человека , чаще всего типы 1, 2, 4. Вирус живет в клетках кожи , очень хитро прячется от иммунной системы , он почти не вызывает воспаления, поэтому организм его не замечает , не атакует

При прижигании , замораживании убирается видимая часть , но вирус вполне себе может оставаться в окружающих клетках

Распространение на другие участки возникает потому, что переносите вирус сами себе , при ходьбе босиком дома, при касании бородавок

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию дерматолог. Гастроэнтеролог здесь не нужен вообще никак

Если дерматолог просто отправляет домой с кремом , то искать другого , хорошего , можно поискать на Докма в вашем городе

Обязательно рекомендуется исключить дефициты , что может поддерживать наличие бородавок :

🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺общий белок
🔺витамин Д, В9 и В12
🔺цинк
🔺глюкоза и гликированный гемоглобин

ТОЛЬКО деструкция часто не помогает. В подобных случаях может рекомендоваться Салициловая кислота ( мочить ногу 5 минут, очень осторожно счищать мозоль , наносить кислоту, заклеивать пластырем )

При рецидивах - криотерапия жидким азотом каждые 2-3 недели плюс одновременно салициловая кислота между сеансами

Также очень хорошо сейчас применяется Имиквимод 5% крем - Алдара , стимулятор местного иммунитета. Наносится 3 раза в неделю на 8-16 недель

Третье - это хирургия

Системные противовирусные НЕ действуют на ВПЧ - это разные вирусы. ВПЧ не имеет фермента , который блокирует ацикловир

Также очень важно ходить дома в тапочках , не трогать бородавки руками без необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а как быть с домочадцами? Пол общий. Ванная общая
Сейчас хожу в тапочках. Но раньше ходила босиком. Или если у них иммунитет есть, то все хорошо

ВПЧ передается через влажные поверхности - пол ванной , душевой кабины

Если у близких крепкий иммунитет, контакт с вирусом может пройти бесследно

Тапочки лучше сделать постоянным правилом для всех

Полотенца, мочалки и педикюрные инструменты должны быть личными

Пол в ванной желательно регулярно мыть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете типичное течение подошвенных бородавок, вызванных вирусом папилломы человека: их можно удалить, но сам вирус остаётся в коже, поэтому при снижении местного иммунитета они возвращаются и могут распространяться.
Постоянное «прижигание» по одной часто не решает проблему, особенно если уже есть множественные очаги на стопах.

С этим лучше идти к дерматологу, но не «на разовую процедуру», а к врачу, который ведёт такие случаи комплексно (иногда это дерматолог-венеролог или дерматолог с опытом лечения ВПЧ). Гастроэнтеролог тут не основной специалист. Важно не просто удалить, а выбрать тактику: обычно сочетают удаление всех очагов за курс (лазер или радиоволна предпочтительнее при множественных) плюс местное лечение кератолитиками (например, средства с салициловой кислотой ежедневно 4-6 недель) и при необходимости иммунотерапию по показаниям.

Противовирусные таблетки «вслепую» чаще всего не дают эффекта.
Имеет смысл проверить общий анализ крови, глюкозу, витамин д, иногда - ферритин; при частых рецидивах - исключить факторы снижения иммунитета (стресс, недосып, влажная среда стоп, тесная обувь). Очень важно не травмировать, держать стопы сухими, менять носки ежедневно, обрабатывать обувь.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️