Сомнительная проба велоэргометрия

Добрый день. Мужчина, 49 лет, первичные жалобы - ощущение жжения в груди при быстрой ходьбе. Открыт диагноз Стенокардия неуточненная. По направлению кардиолога пройдены ЭКГ, эхокг, холтер - все без значимых изменений. Сделана велоэргометрия. Заключение : проба сомнительная, при этом по словам врача никаких значимых отклонений не обнаружено. Просьба пояснить, что значит сомнительная проба и какие дальнейшие шаги необходимо предпринять.

49 лет
5 Мая ·Просмотров: 197·Екатерина, Москва

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.

Проба сомнительная - так пишут, если пациент предъявляет жалобы, а по пробе нет изменений ЭКГ. То есть не соответствие жалоб и самой записи. Пациент хорошо переносит нагрузку и склонен к нормальному артериальному давлению.

Подскажите, пожалуйста, какого характера боли? Как начинаются? Как болит?

Не могу даже это болью назвать, ощущение жжения в центре груди, чем то похоже на изжогу. И как будто перехватывает дыхание. Такие же ощущения появились при максимальной нагрузке на тесте. Как только убираешь нагрузку все приходит в норму очень быстро, за пару минут максимум. Также отметили, что при ходьбе жжение возникает быстрее, чем на велоэргометрии

Поняла вас, подскажите, пожалуйста, а проблем с желудочно-кишечным трактом нет? Не наблюдаетесь ли у невролога?

Когда проба сомнительная по велоэргометрии, то рекомендуется пройти стресс-ЭХОКГ (УЗИ сердца под нагрузкой).

У невролога были, делали рентген грудного отдела, узи сосудов шеи, по исследованиям холестериновые бляшки, стенозирование сосудов до 25 %, кровоток в норме. По жкт жалоб нет. Больше ничего пока не делали

Тогда пройдите стресс-ЭХОКГ, о котором я написала выше.
Бляшки в брахиоцефальных артериях более 20 % это показание для назначения статинов, необходимо их подобрать на очном приеме кардиолога, а также начать принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или ТромбоАСС или ацекардол).

Статины назначили, прием начали, и кардиомагнил тоже принимает по назначению врача, спасибо

Ко мне остались ещё вопросы?

Спасибо большое, вопросов больше нет, теперь знаем в какую сторону дальше смотреть

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваши близкие. Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, учитывая наличие клинических проявлений ( боль в груди на высоте нагрузки ) есть вероятность ишемии , проба сомнительная -это означает, что клиника присутствует , а изменения ЭКГ не носят типичный и достоверный характер. Обычно в таком случае рассматривают другой стресс-тест -стресс-эхо кг ( там при наличии ишемии можно будет зрительно ее увидеть на узи ) ;

Спасибо за ответ, насчёт стресс эхо кг переговорим с врачом обязательно

Так же важно оценить : узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; при наличии бляшки бца 20-25 % показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) ,под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Спасибо! Статины начали прием, теперь до контрольного анализа

Крепкого здоровья 🙏🏻

Екатерина, здравствуйте!

По результатам нагрузочной пробы толерантность к нагрузке хорошая , так как достигнута рекомендованная максимальная частота пульса ; однако , на фоне максимальной нагрузки отмечаются боли за грудиной , но при этом нет ишемических изменений на ЭКГ , которые подтверждали бы , что боли действительно связаны с сердцем , и в таких случаях говорят о сомнительной пробе;
это требует дообследование, наиболее информативным, в таких случаях , будет проведение стресс Эхокг
Скажите пожалуйста а стресс Эхокг не предлагали ?
В обычной жизни боли связаны с нагрузкой?

Спасибо за ответ, пока не предлагали, переговорим с врачом. В обычной жизни ощущения возникают при быстрой ходьбе, при этом при другого рода нагрузке - интенсивные движения торсом и руками, поднятие тяжестей и тд таких ощущений нет

Екатерина, лучше конечно перестраховаться сделать стресс Эхокг потому что это самый информативный метод на сегодняшний день для диагностики ишемии
А показатели липидного профиля повышены ? Можете прикрепить?

Прикрепила анализы, по ещё одному АлТ и АСТ нет под рукой, но там норма

Принятый ответ

Екатерина, показатели липидного профиля очень высокие , это подтверждает необходимость проведения стресс Эхокг для исключения ишемии , также рекомендуется проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений, и в зависимости от этого будут рекомендации по медикаментозной терапии на счет снижения холестерина

Здравствуйте.
Сомнительная проба означает, что на фоне физической нагрузки возникли жалобы, типичные для стенокардии (жжение за грудиной, чувство нехватки воздуха), однако при этом на ЭКГ не зарегистрировано значимых ишемических изменений сегмента ST. Такой результат не позволяет ни подтвердить, ни окончательно исключить ишемическую болезнь сердца, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести стресс-ЭхоКГ (нагрузочную эхокардиографию), а также рассмотреть КТ-коронарографию или коронарографию для прямой визуализации коронарных артерий. Параллельно стоит исключить некардиальные причины жжения (например, ГЭРБ, остеохондроз, межреберную невралгию).
Опишите пожалуйста характер боли. Локализацию, есть связь с нагрузкой или нет?

Спасибо за ответ.
В обычной жизни ощущения возникают при быстрой ходьбе, при этом при другого рода нагрузке - интенсивные движения торсом и руками, поднятие тяжестей и тд таких ощущений нет. Ощущение жжения по центру груди. Иногда бывает, когда неудобная поза лёжа, при смене позы все проходит

Такие симптомы не типичны для классической стенокардии,которая обычно связана с нагрузкой, а не с позой. Это больше указывает на некардиальную причину, но для полного исключения ишемии лучше выполнить стресс-ЭхоКГ или КТ-коронарографию.

Здравствуйте!
Все же многие Нагрузочные тесты с экг не являются такими точными, как тесты с узи.
Поэтому для уточнения диагноза лучше всего выполнение стресс эхокг, либо, если нет в городе, дополняют описанный тест выполнением кт коронарных артерий.

Узи сосудов шеи делали?

Спасибо за ответ, делали дуплексное сканирование, холестериновые бляшки есть, стенозирование стенок до 25 %, кровоток не нарушен

Бляшки, конечно, не очень большие, но все же они есть, и при наличии болевого синдрома, сомнительной пробы с ЭКГ, как минимум стресс эхокг важно выполнить