Разноцветный лишай

С прошлого года периодически покрываюсь красными пятнами на спине и подмышках. Дерматолог говорит это разноцветный лишай. И вот опять покрылась вся спина. Почему так происходит? Как от этого избавиться? Не понимаю причин. Клотримазолом мазать такой большой участок как спина очень неудобно. На днях проходила онкочекап, все онкомаркеры в норме, узи щитовидки, брюшной полости тоже. Единственное повышен паратиоидный гормон.

39 лет
5 Мая ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для разноцветного лишая характерна желтовато-розовые, желто-коричневые пятна с шелушением на груди, спине, шее. Предрасполагающие факторы- повышенная потливость, изменение состава пота, посещение общественных бань, спортзала. Вы можете самостоятельно провести пробу с 5% спиртовым раствором йода. Пораженные участки окрашиваются в ярко-коричневый цвет, а здоровая кожа в светло-желтый (проба Бальцера). При подтверждении диагноза разноцветного лишая обычно применяются противогрибковые препараты. Также во время лечения необходимо проводить дезинфекцию одежды, постельного белья кипячением в 1% мыльно-содовом растворе, проглаживать утюгом 5 раз с каждой стороны. Если Вам неудобно пользоваться кремом, можно применять противогрибковый шампунь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой шампунь посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может надо что-то внутрь еще выпить? Типа как при молочнице

Принятый ответ

Шампуни с кетоконазолом 2% (себозол, кето плюс). Если наружная терапия малоэффективна во внутрь таблетки Кетоконазол 200 мг 1 р/сут 3-5 недель. В качестве профилактики тоже возможно применение препаратов во внутрь, если у Вас частые рецидивы, например, Итраконазол 400 мг 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.

Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Тербинафин или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шампунь Кето это Кетонзол?

Да, кетоконазол это действующее вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением! И чтобы обязательно Вы не сами себя фотографировали, а Вас кто-то сфотографировал, поймав четкость и свет.
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации.
Если все же Представленная картина будет характерна для отрубевидного или разноцветного лишая, то рекомендации следующие.
Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей или раствор офломикол 2 р в день 14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
При частых обострениях таблетки Интраконазол по 1 т 2 и в день 14 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы действительно рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости ,при жарком климате, на фоне снижения иммунитета .

Почему не проходит :
Возможно причина в недостаточном курсе применения прописанного лечения .
Как правило это до трёх недель и ещё некоторое время после того как всё очистилось.
Не подходит сам препарат.
Не убрали факторы, провокаторы.

Для подбора эффективной терапии , рекомендуется сделать посев на чувствительность .
И по результатам, дерматолог подберёт лечение.

Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.