Сжимает затылок и плечи
Около двадцати лет назад началось зажатие в затылке и ниже к плечам (периодически ). Последние 5 лет сжатие (давление) постоянно, с трудом могу расслабиться. Как будто мышцы сжало. Иногда,как будто,сконцентрироваться не могу на каком либо вопросе. Голову вроде не кружит , но ясности нет. (Это периодически). Чаще всего начинается при волнении, просмотре телевизора.Иногда и просто так. Прошла МРТ артерии головного мозга, венозные синусы и артерии шеи, заключение прикрепила.
Добрый день.
По результатам МРТ поводов для беспокойства нет — каких-либо серьёзных изменений не выявлено. Те особенности, которые описаны в заключении, являются врождёнными и представляют собой вариант нормы. Организм к ним адаптирован, и сами по себе они не вызывают симптомов и не требуют лечения.
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете в последнее время в плане стресса и общего эмоционального состояния? Бывают ли переживания, напряжение или усталость?
Владимир Владимирович, Здравствуйте. Усталость есть, апатия. Волнение присутствует или скорей всего назвала бы тревожностью.
Принятый ответ
высокой вероятностью описанные ощущения связаны с хроническим стрессом и тревогой.
Внутреннее психоэмоциональное напряжение «выходит» через тело в виде стойкого повышения мышечного тонуса, преимущественно в области затылка и плечевого пояса. Отсюда чувство сжатия, трудности с расслаблением и периодическое ощущение «неясности» в голове.
Миорелаксанты могут временно уменьшить мышечное напряжение, однако они воздействуют только на симптом и не устраняют основную причину.
В качестве вспомогательных методов можно рассмотреть массаж, мягкие техники релаксации.
Ключевое направление — подбор противотревожной терапии, так как именно тревожный компонент поддерживает хронический мышечный спазм.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами диагностики , ничего критичного не описано , извитость сосудов это анатомическая особенность строения, как правило бессимптомна, главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки.
По описанию симптомов нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами, пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прикрепляю тест, где анализы МРТ.
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, учитывая что боль носит хронический характер в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант например, дулоксетин
Очная консультация психотерапевта, эффективно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Здравствуйте. По обследованиям нет клинически значимой патологии
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
По описанию возможно так проявляется тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечат обычно причину которая привела к состоянию.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.