Расшифровка анализов
Здравствуйте! Сдали анализ крови для контроля гемоглобина в крови у ребенка год и месяц, был 100-103, за 3 недели поднялся 122, врач сказал сдать через два месяца и пить по 8 капель 2 раза в день, нужно ли снизить дозировку? Беспокоят высокие тромбоциты 466, в динамике были всегда ниже ( 265, 354, 306) с чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов норма у детей до 500-600
Курс лечения анемии как правило 3-4 месяца, под контролем не только общего анализа крови , но также оценивается и уровень Ферритина в крови
Ферритин сдавали?
Нет, только общий анализ
А с чем связано высокий , нормы до 400 идут
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Нормы лаборатории часто колеблется , допустима количество тромбоцитов у детей до 500-600
Также повышение может быть на фоне дефицита железа
Я оставила крайний анализ, чтобы не путаться
Продолжать пить мальтофер месяц и сдать повторно?
Индексы еще снижены, поэтому прием препаратов железа продолжается
Если через месяц сдать? Тромбоциты меня беспокоят, что выше каждый раз
Старшая дочь тоже сдала, у неё гемоглобин 132, не высокий это?
Верхняя граница нормы гемоглобина до 140-145
Просто высокий гемоглобин получается? Знаю что плохо когда и низкий и высокий
Тромбоциты у детей имеют свои рамки , о которых выше писала до 500-600
Нормы в бланках не по возрасту
У детей активно тромбоциты продуцирует костный мозг, такое количество тромбоцитов не является причиной для тревоги
Ежемесячно с дается общий анализ крови и ферритин и уже решается продолжать прием железа или нет , в зависимости от показателей
Нет. Гемоглобин не высокий. В пределах референса норм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а за три недели был ли приём препарата железа?
Расчёт мальтофера 2 кап/кг/сут.
По результатам показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов в пределах нормы, но важно оценивать ещё показатель ферритина и трансферрина.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Да, только отменяли на 3 дня когда ребёнок был с температурой
Поняла Вас, в таких случаях, учитывая предыдущие результаты, рекомендуют продолжать приём препарата железа с последующим контролем оак + ферритин ( не менее 30нг/мл) и процент трансферрина ( не менее 20 %), при нормализации показателей приём препарата рекомендует ещё в течение месяца для заполнения депо.
Подойдёт если общий анализ через месяц сдать ещё раз? И тромбоциты беспокоят, 466 и не понимаю почему
Да, обычно контроль рекомендует через месяц.
Текущий уровень тромбоцитов не повышен, но тенденция к повышению может быть из-за недостатка воды, учитывая что и эритроциты на верхней границе нормы, чаще всего их повышение связано с недостатком воды в рационе, либо попили мало воды перед сдачей крови, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила два анализа
Нет, снижать дозировку не рекомендуют , так как курс приема препаратов железа не менее 3-х месяцев и по анализу еще снижены индексы эритроцитов
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов . Так же важно контролировать уровень Ферритина -должен быть не ниже 20
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
А тромбоциты с чем связаны высокие?
Они не высокие
Норма до 500
Ребенку один год и месяц
Так же они могут повышаться если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды и в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Возраст я увидела, не переживайте
После года норма до 500
До года у детей тромбоциты могут достигать и 800
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме от 110, у вас снижен ,что говорит о железодефицитной анемии ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы снижены
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Подскажите ребенок перед сдачей анализа не болел ?какой вес ?сколько суммарно пропили препарат
Это старый анализ сейчас 122 гемоглобин
Посмотрите пожалуйста благе
Да,прогрузился второй анализ ,по новому анализу гемоглобин в норме,но есть снижение среднего обьема эритроцитов ,это может говорить о том ,что возможно депо железа ( ферритин ) еще не восполнилось и может быть скрытая анемия ,в таком случае обычно рекомендовано сдать кровь на ферритин ,минимум от должен быть от 20,стремимся к 30,если меньше то нужно продолжить прием препарата еще на месяц
В остальном анализ в норме. Тромбоциты у детей норма до 500, могут чуть увеличиваться на фоне недостаточного приема жидкости ( норма 30 мл на кг веса в сутки )
Кровь из Вены не хочу сдавать, малыша ещё 🥹 а если пить месяц в такой же дозировке? И беспокоят что тромбоциты подскочили, с чем может быть связано? Болели, температура была 3 дня, отменяли препарат, с 25 марта пили 3 дня пропускали, вес 10.800 примерно 11 уже
Про тромбоциты написала чуть выше,но они не высокие для высшего возраста,не переживайте
Да,в таком случае продолжайте еще прием препарата в течение месяца
Через месяц в идеале сдать оак+ ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении анемии обычно назначают препараты железа на 3 месяца, с контролем анализа крови 1 раз в месяц. Снижать дозировку обычно не рекомендуют.
По анализу крови воспалительных изменений нет. Тромбоциты у детей в норме до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет.