Рвота у кошки

Добрый день. У кошки (3.5 года) 2 дня рвота и отказ от еды. Крови нет, диареи нет. Вчера были в клинике, делали узи и сдавали кровь. На узи ничего не обнаружили. По анализу крови есть небольшие отклонения: эритроциты 11,9; Гемоглобин 172; Гематокрит 47,9. Все остальные показатели в пределах нормы. Кошка домашняя, со стола не ест, в основном ест сухой корм, воды пьёт много. Так же в клинике вчера сделали обезболивающее и противорвотный препарат. Кошка по-прежнему отказывается от еды и воды, есть рвотные позывы (вечером после укола до утра не было), но уже нечем

28 лет
5 Мая ·Просмотров: 73·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, кошечка не могла съесть что то инородное? Или например слизать какую то химию? Бывает слизывают химию и получают ожог слизистых.
На приёме осматривали ротовую полость? Нет ли во рту язв и больных зубов?
Пробуйте кормить принудительно, паштетом со шприца по чуть чуть в уголок рта. Кошкам нельзя долго голодать, может негативно сказаться на печени кошечки.
Завышенные показатели красной крови говорят о обезвоживании организма.

Ротовую полость осматривали, ничего не обнаружили. Не видела, что могла что-то съесть. Но на днях мыла душевую кабину кстати, но кошка за стеклом была, поэтому вряд ли слизывала, не могла парами средства отравиться?

Парами скорее был бы ожог дыхательных путей.
Попробуйте подавать сорбент энтеросгель или энтерозоо. Или Энтерол.
Если снова будет тошнить то необходимо сделать укол Серении или Маропиталь.
Принудительное кормление паштетами обязательно, по чуть чуть, но часто

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы очень неспицифичны и могут быть по многим причинам. Подскажите, могла ли кошечка съесть инородное тело, нитку? Нет ли дома у вас новых букетов цветов или новых растений? Не могла ли нализаться или надышаться бытовой химии/моющих средств?
Сейчас можно дать кошечке препарат для стимуляции аппетита миртацен (1,88 мг) раз в 24-48 часов. Если на противорвотном было лучше, а после все вернулось, есть смысл поделать курсом уколы маркитанта или как альтернатива - церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследования, особенно протокол узи. Очень важно прочитать протокол, потому что иногда нет каких-то замеров органов, какой-то орган вовсе пропустили или технически невозможно было его исследовать. Иной раз эта информация дает понять, что же происходит с питомцем.
Повышение красной крови вероятнее всего связано с обезвоживанием, питомец не ест, не пьет, плюс потеря жидкости через рвоту.
На окружающую среду питомец как то реагирует? Если предложить нетипичное для неё питание, появится ли аппетит? Сметана, отварное мясо?