Магнитотерапия и хивамат терапия

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в 2023 году мне делали операцию секторальную резекцию молочной железы в связи с узловой формой фиброзо-кистозной мастопатии. Недавно повредила колено, разрыв мениска, доктор назначил Sis терапию и хивамат терапию. Я бы хотела узнать можно ли мне делать эти процедуры ? До этого доктор назначил фонофорез с гидрокартизолом, а физиотерапевт, сказал что мне из-за груди нельзя его делать. А эти процедуры можно или нет ?

Нет
48 лет
5 Мая ·Просмотров: 229·Елена

Елена, здравствуйте!
Со стороны доказательной медицины, нет никаких данных о запрете проведения процедуры на коленном суставе.
Образование, которое удалили было доброкачественным.
Местное воздействие на коленный сустав магнитом и массажем не противопоказано.

Я читала этот магнит называется Sis терапия, это какой высокоинтенсивный магнит, а хилт терапия какое то лазерное излучение. Доктор сказал что не знает, можно его мне или нет. Сказал спросить у своего мамолога-онколога. Но у меня нет возможности с ней связаться. Поэтому спрашиваю здесь.

Не переживайте, с онкологической стороны, противопоказаний нет. Делать можно.

Здравствуйте.
После оперативного лечения было установлено, что образование было доброкачественного генеза.
Даже при злокачественных процессах большинство методов физиотерапии не противопоказаны.
Поэтому переживать не стоит, если есть показания, то лечение не противопоказано и не повышает риск развития злокачественного процесса.

А почему тогда нельзя электрофорез с гидрокортизоном ? Вы не знаете ?

Не могу сказать, почему физиотерапевт вам запретил.

Два врача сказали нельзя. 😔

Принятый ответ

Данная процедура не повышает риски развития злокачественного процесса.
Поэтому я не могу сказать, почему вам запретили.

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать появление опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы

Если есть показания к физиотерапии – рекомендуется ее проведение под руководством врача. С онкопозиций вреда не будет!
Тем более речь идет л доброкачественном процессе молочной железы

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, мастопатия это гормональная патология, простимулировать ее массажем, магнитами, вибрацией, нагреванием и другим невозможно, поэтому ничего из перечисленного вас не противопоказано. Раньше запрещали, потому что до конца не понимали механизмы развития этого состояния.

Здравствуйте!
Нет противопоказаний для любого вида физиотерапии после
секторальной резекции по поводу доброкачественного заболевания (фиброзно-кистозной мастопатии).
Всё что назначено профильным врачом для реабилитации в таких случаях обычно рекомендуют пройти.

Здравствуйте
Все перечисленные Вами процедуры можно проводить всем пациентам с злокачественными образованиями , в том числе и в анамнезе после радикального лечения.
Нет никакой доказательной базы о том, что физиолечение, тем более локального воздействия, может хоть как-то негативно повлиять на развитие опухолевого процесса и может спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания