Выделения из груди, высокий пролактин, возраст 53 года
Начались самоподтекающие выделения из груди, сдала по рекомендации маммолога пролактин, показания высокие 2890. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин у Вас повышен, в большей степени за чет активной фракции (мономерного пролактина) - достоверно можно говорить о микро- и макро- аденоме гипофиза при уровне более 2000 мЕд/л и 10000 мЕд/л соответственно.
В подобных случаях, также учитывая наличие типичной для гиперпролактинемии клинической картины (выделения из молочных желёз), рекомендуется провести мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы.
Если по результатам дообследования подтвердится наличие объемного образования в гипофизе, то потребуется лечение агонистами даюофамина (например, кабергалин).
Я принимаю антидепрессанты и гармоны Анжелик, могут они вызвать повышение пролактина?
Очно к какому специалисту на прием идти нужно?
Антидепрессанты могут значимо повышать уровень пролактина, какой у вас препарат?
И как давно вы его принимаете , задолго до появления выделений?
Анжелик так же повышает пролактин, но в меньшей степени
Очно - к эндокринологу
Эглонил 50 мг,каликста 30мг