Лечение возрастной кошки, несколько проблем...

Здравствуйте! Моей Фене в марте исполнилось 18 лет. Кошка по виду невская маскарадная, мелкая, весит около 2.3 кг, особенно после того как начались проблемы со здоровьем. Понятно, что здоровье к этому возрасту у нее не очень. Ставили диагнозы и делали УЗИ внутренних органов, сдавали анализы, ездили по платным ветклиникам, в которых один врач говорил, что кошке уже ничем не помочь (кардиомиопатия, гипертериоз, гипертония) и он за ее лечение браться не будет. Второй врач, взяв анализ крови сказал, что она абсолютно здорова и то, что она вялая и плохо ест - это возрастные проблемы. В бесплатной клинике ее просто предложили усыпить, чтобы не мучилась. Собственно говоря, на протяжении около двух лет я сама ей ветеринар. Всю информацию беру из интернета. А недавно у кошки случилось обострение цистита. Полагаю, что идиопатического, поскольку она всегда была нервная и пугливая, с того самого момента как я забрала ее из приюта для кошек. Ранее обострения получалось купировать быстро, хватало 0.2 мл но-шпы, иногда дицинона и антибиотиков. Теперь же проблема затянулась...К тому же не так давно из-за приступов боли кошка стала забиваться в углы и там тужиться. В одном из них на шерсть нацепляла бытовой химии и отравилась, да так, что дело дошло до судорог. Откачала только с помощью ветеринара, которого нашла в интернете. Спасибо ей, помогала бесплатно и всегда брала трубку. Эта ситуация произошла почти неделю назад. Было два судорожных приступа в разные дни. Давала валосердин, но-шпу, магнезию, церукал, габитабс. С тех пор колю ей в холку физраствор с аскорбинкой и Б12 через день, восстанавливаю печень по показаниям свежих анализов крови, даю Эссенциале Форте, Гепатовет Актив, Габапентин, Но-шпу, иногда папаверин, Стоп-Цистит, КотЭрвин и Кот Баюн, иногда - мидокалм, для снятия спазмов в мышцах, до отравления давала Оноксеб, так как есть еще проблемы с зубами. Свою помощницу ветеринара все время беспокоить не могу, но нужно дополнительное мнение специалиста. Все-таки пытаюсь выяснить, что именно нужно кошке сейчас, чтобы не возвращались судороги и чтобы не беспокоил мочевой пузырь, так как она после того как помочится мяукает и не садится на попу, балансируя на задних лапах. Кошка ест, мочеиспускание довольно обильное, учитывая что я в еду добавляю воду и делаю ей под холку физраствор от 80 мл ежедневно. Нужно понять, когда перестать его вливать, поскольку из-за проблем с сердцем есть опасность отека легких. Могу выложить листок биохимического анализа крови, который затребовала ветеринар "на удаленке".

Мое здоровье в данном аспекте не фигурирует.
54 года
5 Мая ·Просмотров: 148·Любовь, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, вы в самом начале указали, что у питомца есть гипертиреоз, повышение артериального давления, на основании каких анализов были поставлены эти диагнозы? Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследования предыдущие
Из препаратов, которые вы перечислили, ни один из этих препаратов не используются как специфическое лечение данных патологий.
Вы не могли бы, пожалуйста, перечислить только те препараты, которые вы использовали до момента отравления?
Мидокалм может вызывать судороги, если дозировка была большой.
В какой дозировке вы используете габапентин, ношпу, Мидокалм?

Я понимаю, что питомец в возрасте, к этому возрасту действительно может быть большое количество проблем, но биохимический показатель крови не несёт большой информацим. Повышение АЛТ, АСТ не столь значимые, чтобы использовать гепатопротекторы. Не хватает электролитов, калий, натрий, кальций ионизированный, хлор, магний. Показатели белка, мочевина, холестерина.
Также важно при наличии клинических симптомов патологии со стороны мочи выделительной системы, анализы мочи клинический анализ мочи микроскопия осадка и анализ мочи соотношений белок к креатинин. Особенно, если есть повышенное артериальное давление, важно проверить, нет ли потери белка с мочой.
Общий клинический анализ крови с абсолютной формула лейкоцитов.
Что касается жидкости, на такой вес питомцу можно 80 – 100 мл жидкости в сутки, это вся жидкость, которую питомец может получить с едой, при принудительной даче, при подкожных инъекциях.
Если кожу между лопаток поднять и отпустить, за сколько кожа распрямится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, протоколам несколько лет и я их сейчас не найду. Проходили обследование специально по гормонам. Именно тогда мне ветврачи в клинике сообщили, что у нее гипертериоз, хотя щитовидка не была увеличена. Однако, у кошки всегда был плохой аппетит, в еде она всегда была переборчива и всегда была худая. Давление у нее повышалось до 250/110 и всегда ускоренный пульс. С течением времени мне удалось стабилизировать давление.
Дозировки все рекомендованы ветеринаром по телефону. Мидокалм - буквально крошка около 1 мм от таблетки в 150 мг. Я его начала давать уже после того, как кошка не могла встать после отравления. Габапентин дозировка в пределах 25 - 35 мг, разделенные на два приема. Ей не нравится ощущение от этого препарата, она порой от него прямо плачет: "Ой! опять!.." и ложится. До момента отравления я ей давала лишь препараты от давления Зоокард в малых дозировках (пульс всегда увеличен) и амлодипин 0,8 - 0,6 от таблетки в 5 мг. Колола но-шпу 0.2 мл по ситуации как и раньше от приступов цистита, Стоп-цистит, амоксиклав в районе 20 мг растворимые таблетки, поскольку у меня нет денег на синулокс; давала флуоксетин на кончике пинцета в качестве успокоительного. Про последний прочитала в интернете, так как по поводу цистита мне врачи никаких рекомендаций давать не хотели, потому, что она старая.
Листок с анализами выглядит так, потому, что ветеринар которая мне помогает запросила именно эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, по поводу жидкости: нет, это указан объем физраствора. С едой она получает дополнительную. В критические моменты приходилось вводить до 120 мл физраствора, чтобы не было интоксикации, рвоты и поноса. К слову, их почти и не было. Вырвало в первую ночь после отравления, а потом сразу наступили судороги.

Для того , чтобы профилактировать приступы цистита, болезненность, спазмы, согласно современным протоколаи используют два типа препарата. В качестве спазмолитика, и он дополнительно может несколько снизить артериальное давление, корнам 0,25 мг один – два раза в день, независимо от еды, средний курс пять – семь дней.
В качестве обезболивающего противовоспалительного препарата, допустимо использовать анальгин, 10 мг на килограмм один – два раза в день, средний курс три – пять дней. После препарата может быть слюнотечение. По действующему веществу можно спазмалгон или спазган.
Или мелоксикам, это истинный НПВС, в средней дозе 0,05 миллиграмма на килограммы один раз в день строго после еды, средний курс три – пять дней.
У вас дома есть Ветеринарный тонометр, чтобы самостоятельно следить за артериальным давлением?
В качестве успокоительного средства можно использовать габапентин, по действующему веществу, 5 – 10 мг на килограмм один – два раза в день, курс может быть длительным, до нескольких месяцев
Аскорбиновую кислоту животным не рекомендуется использовать без контроля ионизированного кальция, и кислотности мочи. Аскорбиновая кислота очень быстро может изменить кислотность внутренней среды организма.
Фитопрепараты это дополнительный стресс для питомца, и они, к сожалению, имеют низкую эффективность. И чаще всего могут вызвать аллергическую реакцию. Что касается цистита, обязательно при лечении и профилактики это контроль жидкости в сутки, не более 70 мл на килограмм в сутки питомец сможет получать, спазмолитики и обезболивающее.

Получается, что по анализам крови у питомца гипертиреоз, и специфическое лечение не получал. В виде тирозола. Из-за нарушения работы щитовидной железы многие проблемы могут возникать, даже приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, по гипертериозу она ничего не получала. Вот тот же врач, что делал ей УЗИ сердца (он же главврач платной клиники) сказал, что лечить ее не возьмется. Я так и не поняла, почему. Наверное, потому, что я не похожа на миллионершу. Я простая пенсионерка. Я спрашивала у него про показания и даже купила тирозол, но так и не решилась ей его дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, обращалась несколько раз хотя бы для того, чтобы помогли с зубами. Один раз с них сняли камни в одной клинике, а в другой раз просто сковырнули ногтем. Я пыталась определить ее на лечение по стоматологии, но по показаниям они отказались его предоставить. Единственное, что тот врач порекомендовал, это давать ей амлодипин и все. Зоокард мне посоветовали на каком-то сайте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, мелоксикам тоже ей давала, правда человеческий, крупинку в районе 1 мм от таблетки в 7,5 мг. Не заметила, чтобы он ей ощутимо помогал.
Не могу спать и есть из-за нее... Боюсь оставить одну, а выходить в аптеку и в магазины надо. Самой, чувствую, от всего этого нехорошо. Паника сильная и головокружение порой такое, что будто сейчас в обморок упаду...

Амлодипин действительно является препаратом выбора при лечении артериальной гипертензии у кошек и собак. Единственное, что сложно подобрать дозу, потому что подбор дозы происходит только по уровню артериального давления, и доза может очень сильно отличаться. Стартовая доза 0,125 мг на кг 1 раз в день, строго в одно и то же время.

будет возможность сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка? В Чистый сухой пустой лоток питомец сходит, мочу перелить в стерильную баночку, и в течение 2 часов доставить в клинику на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, тонометра нет. Я ее носила в бесплатную клинику мерить давление. Сейчас, когда ей плохо и приходится колоть то папаверин, то но-шпу, а иной раз и магнезию, то амлодипин я ей не даю.

Мелоксикам по действующему веществу для животных есть ветеринарные препараты Неболин вет или велемкам. Проще их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, в лоток она пока не ходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, пишут в интернете как сделать из человеческой таблетки мелоксикама мелоксидил: растолочь таблетку и смешать с водой в пропорции 1 к 1. 7,5 мг на 7,5 мл и давать миллиметрами. Этот способ рабочий?

Я понимаю ваше беспокойство, но из всех тех препаратов, которые на сегодняшний день питомец получает, большую часть допустимо исключить после согласования с лечащим врачом. Это огромное количество препаратов, которые питомцу могут и вовсе не нужны быть.
Папаверин не работает как-то избиратель на организм питомца, он может вызвать боли в кишечнике, вызвать диарею, запор. Его животным крайне крайне редко когда используют, когда вовсе нет ничего из спазмолитиков под рукой. Также как и Ношпа, для животных нет чёткой дозы, которая будет действительно помогать без побочных эффектов.
Из всех препаратов, исключительно моё мнение, допустимо использовать физраствор, как источник жидкости, габапентин, чтобы успокоить питомца, витамин B12 раз в пять – семь дней. И далее уже работать с симптомами в виде спазмолитика и обезболивающего, чтобы нормализовать мочеиспускание. Возможно, работать с артериальным давлением. С помощью амлодипина. Важно, что артериальное давление измеряется не один раз, а серия замеров пять – шесть замеров и выводят среднее значение. Потому что у питомца может быть эффект белого халата, при однократном замере давление будет очень высоким, из-за страха.

Мелоксикам очень плохо растворяется в воде, и в виде суспензии в таком виде можно получить передозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, робенакоксиб в этом плане может помочь? У меня еще остался Оноксеб

Да, по действующему веществу можно использовать, доза стандартная, 1 мг на килограмм, один раз в день строго после еды, курс не более пяти дней подряд.

Прошу прощения, я не совсем вас поняла, что значит питомец не ходит пока в лоток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, она не ходит в лоток пока мест. Сегодня она к нему уже подходила, потопталась в нем и вышла. А начиная с 29 апреля ей было настолько плохо, что она ходила под себя или где попало, если держали ноги. Какала раза три, плотный нормальный кал. Вот благодаря физраствору моча не настолько концентрированная, что ей легче мочиться. Однако после мочеиспускания она все равно мяукает и не садится на попу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, ветеринар по телефону сегодня посоветовала сделать перерыв в инфузиях физраствора, а мне уже страшно заранее... Необходимо добиться, чтобы она начала пить воду.

А что она кушает на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, делаю ей пюре из пауча вискаса, плюс: отварное мясо - курица или говядина с добавлением распаренной овсянки и чайной ложкой черной львинки. Перебиваю все это в блендере, развожу кипятком или бульоном и она это ест у меня с ложки. Когда совсем было плохо, кормила похожей пищей, но из 20 кубового шприца без иголки.

Она не будет пить самостоятельно, если у неё жидкая пища. Кошки если получают около 30% от своей суточной нормы по воде, они самостоятельно пить не буду. Это большая проблема всех кошек.
Подкожные инъекции оставляют как запасной вариант, если никакими другими способами нельзя повысить уровень потребления жидкости питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, к своей миске с едой она сейчас наведывается редко, а голодной я ее оставить не могу, у нее нет жирового запаса и ее упрямство я тоже испытывать не хочу...К слову, и в миске она получает только влажный корм вперемешку с фаршем и добавлением кипяченой воды. Так как зубы плохие, резанное мясо я ей даю достаточно редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, я попробую через сайт клиники запросить все анализы, которые мы сдавали в прошлые года. В том числе анализ на Т4. Где с вами можно будет обсудить их?

Если питомец получает только влажный рацион, самостоятельно пить не будет. Потому что чувство жажды не будет. Поэтому именно на этот критерий ориентироваться не нужно.
Если питомец самостоятельно не ест, остается только принудительное кормление. Но если питомец сам ест с ложки, это хорошо. По анализам крови я не могу сказать, что у питомца есть какая-то грубая проблема, которая бы привела к отсутствию аппетита и общему такому состоянию.

Я работаю только через сайт, если после будут вопросы, вы можете так же в общих вопросах задать вопрос. Я каждый день на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, меня очень беспокоит ее мочеполовая система. Циститы у нее случаются уже давно, а в последние несколько месяцев началось отслоение слизистой мочевого пузыря. Я несколько раз видела как из нее выходили куски эпителия. Можно ли применять к ней метод лечения человеческого интерстициального цистита, только скорректировав дозировки, и какие препараты необходимо купить обязательно?

интерстициальный цистит это цистит без бактериального воспаления. У кошек это можно сопоставить с идиопатическим циститом кошек. опять же лечение такое же, о которым я говорила выше. Контроль жидкости в сутки (40-50 мл на кг в день) спазмолитик (корнам/ теразозин или омник/ тамсулозин), обезболивающее и противовоспалительное (Анальгин/Мелоксикам), последнее это два в одном препарат.
Если рассматривать какие-то добавки, для поддержания слизистой мочевого пузыря, допустимо использовать де маннозу без клюквы. Одна таблетка 0,5 г в сутки, её можно делить, добавлять в еду. Средний курс 3 недели добавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, это лечение пожизненное, я правильно понимаю? То есть лечить ее до конца оставшихся дней? Что использовать в качестве успокоительного? Не может же она теперь постоянно быть на габапентине или может?

в среднем лечение ограничивается в несколько недель. Далее уже по состоянию. Так как нет никаких результатов анализов, я не могу говорить о курсах. Это только примерно и для конкретного препарата.
Спазмолитик можно использовать на постоянной основе, манноза курсами. Противовоспалительное и обезболивающее (анальгин / Мелоксикам) не более семи дней подряд.
Учитывая, что питомец очень плохо сейчас ест, допустимо оставить только спазмолитик и добавку для улучшения качества мочевого пузыря. Это то, что безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, анализы будут в ближайшее время, я уже сделала запрос в клинику. Подскажите пожалуйста, если брать мелоксикам и анальгин в ампулах для уколов, то какую дозировку нужно колоть? И Корнам - 1/8 таблетки от 2 мг?

Анальгин и мелоксикам это два абсолютно разных препарата, или один или другой.
Если в виде Уколов препарат, то дозировка не отличается от таблеток. Мелоксикам 0.05 мг на кг, 1 раз в день. Или анальгин 10 мг на кг 1-2 раза в день.
Корнам допустимо 1/8 от 2 мг таблетки. 0.25-0.5 мг на питомца.

Про анализы я имею в виду свежие результаты анализов. я могу посмотреть результаты на гормоны щитовидной железы, если они значительно повышены, гипертиреоз будет подтверждён. Анализы крови, узи, моча, они действительны не более пяти – шести недель. После этого времени состояние питомца меняется, и терапию могут менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, Спасибо. Хорошо, постараемся сдать анализы в ближайшее время. На какие показатели стоит ориентироваться? Конкретно можете перечислить, что именно для вас будет информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, мелоксикам в инсулиновом шприце 0,1 мг - это одно деление от 1.0 мг или пять?

Общий клинический анализ крови с абсолютной формулой лейкоцитов.
Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, и анализ мочи на соотношение белок к Креатинину. Есть лаборатории, которые делают два в одном анализ
Замер артериального давления, чтобы была серия размеров из пяти-шести
И показатели биохимии крови, о которых я писала выше, которых не хватает.
Если есть возможность, гормон щитовидной железы т4

Вы имеете в виду инсулиновый шприц на один мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, "Вы имеете в виду инсулиновый шприц на один мл?" Да.

0.1 на шприце это 0.1 мл. это 1 мг, если препарат в дозировке 10 мг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, пришли из клиники анализы начиная от 23 года, но что-то я не вижу Т4... сюда их все можно скинуть и нужно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, на инсулиновом шприце каждые пять черточек помечены цифрой. Пять делений - 1, еще пять - 2... Как определить дозировку в инсулиновом шприце?

Мне нужен только гормон щитовидной железы прошлый, он может быть на верхней границе нормы, или чуть выше нормы, при условии, что состояние питомца было нестабильным на момент сдачи анализа крови. При этом нарушение работы щитовидной железы считалось бы не подтверждённым.

Вы можете сделать фото шприца, и прикрепить фотографию к вопросу, я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Каждые пять отметок должны быть помечены 5, 10, 20 и так далее, или ноль, 0.1 0.2 и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, в аптеках нет Корнама, нашла только Доксазозин и Де маннозу с толокнянкой. Выбора практически нет. Это подойдет? И на данный момент у меня есть мелоксикам в иньекциях, могу сделать ей укол, ибо она мучается сильно, места себе не находит. Мелоксикам есть для животных и в таблетках по 0.5 мг, а человеческий 10 мг на 1 мл, ампулы по 1.5 мл.

Доксазозин 0,25 мг - 0,5 мг на кошку 1-2 раза в день. Используется
Человеческий или ветеринарный Мелоксикам, если одно и то же действующее вещество дозировки одинаковое.
Манноза с толокнянкой в таком виде тоже используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, загрузила анализ по Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, что еще можно дать от боли кошке? Дала Мелоксикам и Доксазозин, но видимо, не особо ей помогло...Дала в малой дозировке, не хотела рисковать. Может но-шпу сделать 0,2 мг?

Это все что можно использовать в домашних условиях, не навредя животному. Препараты работают не сразу же, в течение 3 – 4 часов.
Насколько в малой дозировке дали?

Гормон щитовидной железы, если сдавали в нестабильном состоянии питомца, можно рассматривать как неподтверждение нарушения работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, Мелоксикам 1/3 от 0,5 мг в таблетке, Доксазозин - 1/8 таблетки. Последний - для нас препарат неизвестный, поэтому не рискнула дать больше. Может но-шпу кольнуть ей, она ей раньше помогала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, Она начала у меня болеть весной 2024 года. Два месяца лежала пластом на ту пору, когда мы разводились с бывшим мужем и я занималась перевозкой своих вещей. Знаю точно, он пару раз ее бил будучи пьяным. Все это время она ничего не ела, только пила воду. Сильно похудела и качество шерсти ухудшилось, стало много колтунов. Мне пришлось начать ее кормить насильно, иначе она бы умерла с голоду. Вот тогда я с ней начала ездить по ветеринарам.

Нельзя но шпу смешивать с другими спазмолитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Вчера ночью заметила, что кошку лапы не держат. Очень испугалась. Она вечером у меня хорошо с ложки поела, а к ночи вдруг стала плохо ходить. То она начала ходить после отравления, пусть и неуверенно, несколько дней передвигалась сама, а теперь еле еле ходит, почти ползает на дрожащих лапах. При этом пописяла в лоток... Подскажите, это все?.. Ее последние дни пришли? Или это так доксазозин повлиял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, еще вопрос по поводу Зоокарда с рамиприлом. Она у меня его последние года полтора принимала из-за того, что у нее учащенное сердцебиение, это помимо амлодипина. А теперь, когда по сути амлодипин пришлось заменить на доксазозин, необходимо следить за тем, как он влияет на ее гипертензию, верно? Подскажите, как тут быть?

Я не говорила что Доксазозин
это полная замена амлодипина. Я дала информацию, что препарат тоже может повлиять немного на давление.
Замеры артериального давления необходимы, чтобы отслеживать, как новые препараты, которые могут косвенно повлиять на артериальное, работают. Возможно, на фоне нового препарата давление снизилось, и началось головокружение у питомца

Я не могу вам ответить на вопрос, последнее это дни питомца или нет без осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, сейчас кормила ее, а когда поставила на пол, то увидела, что кошка сравнительно нормально стоит и ходит, учитывая ее общее состояние. Видимо, действительно такая реакция была на Доксазозин вчера ночью. Если последний будет работать вместо амлодипина, то я так и оставлю, амлодипин отменю полностью.

Спазмолитик только косвенно может повлиять на давление, но это не говорит о том, что им можно полностью заменить Амлодипин. Возможно, спазмолитик сильно повлиял на общее состояние питомца, в совокупности со всеми другими препаратами. Допустимо ещё меньше дозу в два раза, так как всё индивидуально. Но стандартная доза это 0,25 мг на питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, с момента ее отравления я ей не давала никаких гипотензивных средств кроме Зоокарда. Иногда приходилось ей колоть магнезию в первые дни, да папаверин делала пару раз вместо но-шпы. И по идее давление у нее должно было быть повышено. Сейчас немного уменьшила дозу Доксазозина и дала, но страшно за нее все равно. Она такая слабая, что я не могу не думать о самом худшем. Она по прежнему не пьет, а к вечеру и от еды отказалась. Я ей ввела 40 мг физраствора. Чуть позже дам габапентин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать