Боль в спине

Здравствуйте. В моей жизни в последний год было много стрессов. В апреле был сильный стресс, потом переезд. У меня сейчас болит спина с 21 апреля по сей день. Боль с правой стороны по ребрам, как будто полосой и она отдает под лопатку и в бок. Плюс как будто болит плечо, оно постоянно поднимается наверх, чувствую напряжение очень сильное. Боль наверное больше пекущая, как спазмирующая чтоли. Мажу ибупрофеном, не помогает особо. Пью мидокалм, 150 мг 1/2 в день. Делала 3 дня уколы мелоксикам. Боль не проходит. НПВС не очень хочется пить, так как у меня хроническая головная боль, не понимаю от чего, бывает и так пью обезболы. Помогите пожалуйста, что это за боль? Чем ее лечить? Когда сплю, спина на утро не болит, но стоит только начать делать дела по дому, сидеть, ходить или стоять, боль возвращается. ходила к врачу, но он ничего не сказал, только лишь, что у меня миофасциальный болевой синдром, сказал дальше пить мидокалм и все, а я мучаюсь, ничего не помогает. Сейчас пью фенибут и эсциталопрам еще и хожу на массаж. Можно ли массаж? МРТ делала в 2024 году, там хондроз был мне кажется

36 лет
5 Мая ·Просмотров: 54·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста высыпаний на коже не было ? По описанию больше данных за нейропатическую боль т к нпвс и миорелаксанты не эффективны
В таких случаях препарат выбора габапентин, рецептурный , дозировку и длительность приема подбираем очно
Отвечая на ваш вопрос с массажем лучше повременить , может усилить болевой синдром, в похожих случаях можно начать с лфк , по возможности бассейн
Упражнения можно смотреть в телеграмме - Физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, высыпаний не было.

Кеторол купирует боль? Легче двигаться или в покое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка. Нпвс необходимы коротким курсом для лечения боли.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц- три раза в день обычно его принимают
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю) Вот боль пока не проходит( мидокалм снижает боль? Можно на массаж? Или лучше все же пока не стоит, пока боль не стихла? Переживаю, что с 21 числа болит спина и не проходит

На массаж в острый период нельзя. Мидокалм снижает спазм мышц, тем самым влияет на боль. Именно боль купируют препараты из группы НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть в любом случае нужно нпвс? И еще такой вопрос, от мышечно-тонического синдрома могут ли быть головные боли? У меня шея еще страдает, напряжение чувствую, но болей нет в ней.

Может быть. Из-за спазма перикраниальных мышц. Нпвс это основная группа препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Когда человек стрессует, мышцы находятся в постоянном тонусе, формируя болезненные уплотнения-мышечные триггерные точки.
Массаж в таких случаях может быть эффективен, но мягкие техники или лечебный массаж.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется выполнять упражнения на растяжку мышц, можно подобрать индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом.
Эсциталопрам эффективный антидепрессант, но действует с 10 мг после выхода на эту дозировку через 3-4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а сейчас получается у меня еще острый период? чем можно снять болевой спазм? подскажите пожалуйста

Такую низкую дозировку мидокалма назначил врач?
Обычно дозировка выше препарата, 150 мг 2-3 р/д назначается.
Из нпвс допускается использовать местные формы, гели/мази( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, да, врач( Тогда попробую побольше дозировку пить. Подскажите, он давление не снижает? Мазью мажу долгит блок, но вот пока эффекта немного, возможно возьму другую мазь)

Он может снижать немного давление, какое ваше давление?
Можно пластырь рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, мое давление низковатое( Обычно 100/60, но часто мучаюсь с пониженным. 95/50 бывает. От 1/2 мидокалма давление вроде не падает сильно

Да, тогда лучше оставить эту дозировку препарата, тк давление низкое, при повышении может еще сильнее снизиться.
Можно использовать те нпвс, которые ранее не использовались, например, целекоксиб на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, его не пробовала. В какой дозировке его можно применять? Подскажите пожалуйста

200 мг 1 капс 2 р/д обычно назначается

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, это наиболее похоже на миофасциальный болевой синдром с выраженным мышечным спазмом в области грудного отдела и плечевого пояса.
Боль полосой по ребрам справа с отдачей под лопатку и в бок, усиливается при ходьбе, сидении, стоянии и уменьшается в покое это типично для мышечного происхождения. Напряжение плеча и поднятое плечо также говорит о хроническом мышечном спазме. На фоне стресса такие состояния часто усиливаются и становятся стойкими.
НПВС и мидокалм могут помогать слабо, если сохраняется постоянное мышечное перенапряжение. Массаж можно, но только лечебный, а не поверхностный расслабляющий. Если после массажа становится хуже он не подходит.
Основное лечение в таких случаях:
регулярная ЛФК, работа с осанкой и снижением статического напряжения
при необходимости корректировка миорелаксанта лечащем врачом, снижение влияния стресса, так как он поддерживает спазм. По описанию это не похоже на опасную внутреннюю патологию, а скорее функциональная мышечно-неврологическая боль, которая лечится, но требует системного подхода, а не только мазей и таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нурлан Махмудович, огромное Вам спасибо! Я просто думала, что это какое то острое состояние, где требуются какие-то уже уколы, так как очень слабо все проходит, долго...

Это больше хронический мышечный спазм , который действительно может держаться неделями и слабо реагировать на НПВС и мидокалм.
Уколы обычно нужны только если есть сильное обострение с выраженной болью или неврологическими симптомами у вас по описанию этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто эта боль мешает делать повседневные дела, потому что боль усиливается, когда я что-то делаю( как быть в таком случае? Подскажите пожалуйста

Когда боль мешает делам, важно не уходить в полный покой, а снижать нагрузку, делать бытовые дела короткими подходами с паузами. Не сидеть и не стоять долго в одной позе,мягкая растяжка и ЛФК без усиления боли, тепло на область спины, если облегчает. Массаж только если после него есть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ