Болит живот
Здравствуйте. Уже месяца 4 у меня проблемы со стулом и болит живот. Периодически какие-то боли, то посередине живота, то ниже, то по бокам. Нарушился стул. Запор, первая часть очень плотная, тяжело выходит. Либо бывает диарея. Сходила в больницу, сделали ФГДС, поставили гастрит. Назначили лечение: нексикм 20 мг утром, альфазокс 1 Саше на ночь, Урсосан 250 мг на протяжении месяца. После этого живот действительно почти не беспокоит, но проблема со стулом осталась. Сделала узи брюшной полости, сказали все в норме. Сдала анализы. Сказали, что серьёзного воспаления нет. Поставили диагноз: синдром раздражённой Толстой кишки. Выписали Альфанормикс на 6 дней по 2 раза и Флориоза на 10 дней. Лечение снова не помогло, не заметила вообще никаких улучшений. В больницу теперь смогу попасть только через месяц. Но уже устала от этой проблемы. Хочется ее как-то раньше решить. Результаты анализов и узи с ФГДС прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию правда похоже на синдром раздраженного кишечника, в терапии часто используют алтфанормикс, газировка обычно по 400 мг три раза в день 10 – 14 дней и энтерол. Возможно вы принимали слишком маленькую дозу. Кроме того эффективны могут быть препараты для моторики кишечника – дюспаталин курсом один месяц. Если подобные препараты не приносят облегчения и уменьшения симптомов, тогда рекомендуют проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья. Описанные симптомы, вероятно, характеры для синдрома раздражённого толстого кишечника, смешанной форме, когда появляется гиперчувствительность кишечника, что может влиять на ее моторику (усиливать или замедлять).
В таких случаях могут назначаться спазмолитики/прокинетики курсом, например Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки курсами до 1-2х месяцев с целью купирования абдоминальной боли и восстановления моторики кишечника. Также для коррекции стула (при склонности к запорам) возможно добавлять в рацион добавки или лекарства на основе псиллиума, например, Мукофальк, по 1 пак /мерной ложке на стакан воды/сока 1-3 раза в сутки, не забывая запивать дополнительным стаканом жидкости. При склонности к диарее возможно принимать Смекту по 1 пак до 3х раз в сутки или Таб.Лоперамид однократно. При неэффективности терапии рекомендуется пройти колоноскопию для исключения органической патологии кишечника.
Не увидела анализов крови- ОАК, СОЭ, СРБ.
Могут ли ваши симптомы провоцироваться психо-эмоциональным стрессом или тревожными мыслями?
Екатерина Александровна, возможно из-за стресса. Работа очень нервная. Результаты ОАК и СРБ прикрепила. Третьего анализа нет
Спасибо, с анализами ознакомилась, все показатели в пределах референса.
Помимо приема препаратов, написанных выше, при синдроме раздраженного кишечника может потребоваться консультация психолога/психотерапевта для коррекции триггеров обострения, т.к. стрессы/тревога часто повышают риск обострения со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель