Повышены гормоны
Не могу забеременеть уже 3года..здала гормоны, некоторые из них очень сильно повышены. Ттг 11.620 АтТПО >500.00 Витамин д(25 он) 9.08 Ферритин 6.0 Подскажите пожалуйста лечение. Очень хочу выздороветь и забеременеть 🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Повышение ТТГ более 10 мкМЕ/мо говорит о развитии манифестного гипотиреоза (вероятно, на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин). Доза рассчитывается по весу врачом на очном приеме.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Также необходимо выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Напишите, пожалуйста, ваш вес для расчета примерной дозы левотироксина.
Мой вес 67кг
Полная заместительная доза левотироксина (L-тироксин, Эутирокс) по весу составляет 100-112 мкг в сутки. Но в подобных случаях начинать рекомендуется с 75 мкг, чтобы посмотреть как организм и ТТГ отреагируют.
При наступлении беременности потребность в тироксине растет, дозы сразу увеличивают на 20-30%.
С какого дня менструального цикла можно начинать пить препараты? Или в любой день?
В любой день.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤍
Что посоветуете пить вместо чая, кофе и молока!
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл? Наступает ли своя овуляция?
Проверяли ли маточные трубы на предмет проходимости, сдавал ли половой партнёр спермограмму?
Что касаемо анализов, то обащает на себя внимание очень высокий показатель ТТГ, а также антител к тиреопероксидазе, что говорит о нарушении функции щитовидной железы (чаще всего гипотиреозе). И в подобной ситуации показано проведение УЗИ щитовидной железы, с последующей консультациеЙ врача общего эндокринолога, с целью назначения препаратов для заместительной терапии- Л тироксин (доза подбирается в зависимости от веса).
Далее очень низкий показатель ферритина, что говорит об анемии, этот дефицит рекомендовано восполнить перед беременностью с помощью препаратов железа, к примеру Тотема (лечение подбирает врач терапевт)
Витамин д- выраженный дефицит.
Он является помощником прогестерона для зачатия, а также для развития беременности. Учитывая показатель витамина д (менее 20 нг/мл, согласно клиническим рекомендациям, начинаем с насыщающей дозы 7 тысяч ме внутрь ежедневно в течение 8 недель под контролем анализа
Здравствуйте. Да, менструальный цыкл регулярный.. Каждые 25дней
Овуляция своя наступает!!
Проходила фоликулогинез! (если я правильно выразилась)!!
В среде правого яичника до 5.0 фоликул, от 5.0 до 9.0мм
В среде левого яичника 3.0 фоликул, от 3.0 до 10мм
Это 21 день мс
Левый яичник :в среде 4 фоликул, 5.0-10мм
Правый яичник :в срезе 2 фоликул, 9.0мм и 13мм
Это 5 день мс
Получается, что на 21 день цикла нам не описывают жёлтого тела в яичнике , что говорило бы об овуляции, а только видны фолликулы.
Чтобы понимать, наступает овуляция или нет, рекомендовано провести УЗИ на 20-22 день цикла (о наличии овуляции говорит наличие жёлтого тела в одном из яичников), так проводят УЗИ в трёх последовательных циклах. Либо сдают анализ крови на прогестерон на 20-22 день цикла также в трёх последовательных циклах
На 21 дне цикла, мне пишут заключение, что признаки овуляции в правом яичники!!
Я проходила узи малого таза 3 месяца, в месяц по 3раза..и пишут, что Овуляция всегда только в правом яичнике
Возможно это так и есть, просто по описанию, которое указали в сообщении, нет данных за овуляцию.
Если есть возможность приложить УЗИ, было бы лучше, чтобы оценить ситуацию. Но если нет, то ничего страшного. Если доктора пишут, что овуляция есть. Это уже хорошо.
Но остаётся вопрос с повышенными гормонами щитовидной железы, и здесь показано УЗИ щитовидной железы и заместительная терапия;
По поводу очень низкого ферритина- дотация препарата железа
А при дефиците витамина Д- прием, согласно его уровню -7 тысяч ме ежедневно в течение 8 недель.
Дополнительно, чтобы понять, почему отсутствует беременность реоумендовано провести исследование на проходимость маточных труб (гистеросальпингография или ЭхоГсс на 5-7 день цикла)
Также сдать половому партнеру спермограмму
Спасибо вам большое 🙏🙏🙏
Вы не могли бы мне расписать на всякий случай лечение и дозу препаратов... Чтобы я все поняла... Мой вес 67кг...
Принятый ответ
Что касаемо повышенных показателей ТТГ и антител к ТПО, учитывая вес, в подобных случаях назначают Лтироксин в дозировке 75 мкг внутрь, ежедневно утром.
Далее дефицит витамина Д- 7000 ме ежедневно в течение 8 недель. Можно выбрать жидкие формы препарата, как например Аквадетрим, это будет 14 капель в сутки -принимать до 12 часов дня. Далее по истечении 8 недель проводят контроль анализа, и если он достиг уровня 30 но/мл, то переходят на дозу 2000 ме в сутки длительно
Ну и наконец по поводу сниженного ферритина, а именно скрытой анемии , показана дотация препарата железа, как пример Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в сутки
Спасибо вам огромное ❤️🙏🙏🙏🙏 я вас добавлю в избранное, чтобы не потерять 🫶🫶🫶🫶🫶🌷