Вынашивание беременности после Нефропексии
Добрый день, в марте 2023 года после постановки диагноза опущение правой почки ВТОРОЙ СТЕПЕНИ и правосторний гидрокаликоз, мне произвели лапароскопическую нефропексию. Почку зафиксировали в положении лежа в сетчатый имплант и сказали, что зафиксировали медицинским степлером к широчайной мышце спины. После выписки ощущалось, что эту мышцу сводит судорогой, любое движение приводило к острой боли. После восстановления, боли в мышце сохранялись еще какое-то время. Через восемь месяцев, сдавала ВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ УРОГРАФИЮ, по результатам которой, было поставлено заключение: СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПРАВОСТОРОННЕЙ НЕФРОПЕКСИИ. Спустя три года возобновились ноющие боли в мышце, боль проходит только при положении лежа на животе, и то не сразу, а после пары часов отдыха. Часто ощущаю легкое онемение мышцы спины. На сегодняшний день актуален вопрос беременности, есть ли вероятность увеличения болевого синдрома в мышце, при нарастающей нагрузке и увеличению плода. Так же еще есть диагноз хронический пиелонефрит и небольшие камни в левой почке до 3мм. Заранее Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
По описанию почечная функция и сама нефропексия, как правило, не являются ограничением для беременности при стабильных показателях и отсутствии активного воспаления. Камни до 3 мм клинически значимой обструкции обычно не дают, но требуют наблюдения.
Описываемые Вами боли и онемение в области спины больше соответствуют послеоперационному рубцово-неврологическому/мышечно-фасциальному синдрому, а не патологии почки. Во время беременности такие жалобы могут усиливаться за счёт роста матки и изменения нагрузки на поясничную область, но это не свидетельствует о повреждении почки или нефропексии.
Рекомендовано перед планированием беременности оценить общий анализ мочи, посев мочи, альбумин/креатининовое соотношение и уровень креатинина с расчётом СКФ, а также пройти очную консультацию уролога для оценки послеоперационного состояния.