Малышу 1,5 месяца . Обнаружила сегодня в Кале малыша немного слизи крови (фото приложила)

Малышу 1,5 месяца . Обнаружила сегодня в Кале малыша немного слизи крови (фото приложила) . Что это может быть ? Мы на смешенном питании.

24 года
5 Мая ·Просмотров: 350·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.

Подскажите, на фото не могу разглядеть, в кале есть прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром заметила вот такую же слизь утром на памперсе ( чуть чуть есть прожилка крови как будто) и сегодня вечером вот то что приложила фото. Срыгиваний нет , вес набирает хороший . Какает 3 раза в день.

Перед дефекацией малыш тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Поняла Вас.
Подобное однократное появление прожилок крови в стуле при чрезмерном натуживании может встречаться, не говорит о какой-либо патологии.
Но я бы рекомендовала наблюдение. Если прожилки крови появляются регулярно, это может быть признаком АБКМ. Тогда рекомендуют элиминационную диету на 2-3 недели: мама исключает из рациона все молочные продукты, говядину, телятину, продукты со следами белка коровьего молока. И наблюдение за стулом. Если прожилки крови прекращают появляться в стуле, то вероятнее всего можно говорить об АБКМ.
Также, учитывая, что малыш на смешанном вскармливании, важно, чтобы на период диеты мамы смесь также была лечебной - полный гидролиз.

В целом, то, что малыш хорошо набирает, нет срыгиваний, стул регулярный (нет запоров или диареи) говорит о том, что АБКМ маловероятна. Поэтому сейчас оптимальна наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам!

Здравствуйте
На фото не очень похоже на прожилку крови.
При разминании растирается и окрашивает памперс в красный цвет?

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром заметила немного слизи как на фото (как будто их и нет практически но чуть2 видны) . И вот вечером после стула заметила в памперсе .
Срыгиваний нет. Вес набирает хорошо . Стул каждое утро и вечером .

Принятый ответ

В стуле имеет место присутствовать слизь, волокна – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Здравствуйте! В целом стул вариант нормы,слизь может быть в норме ,однократно кровь может появляться при натуживании
Если такое будет повторяться,то в таком случае возможно что у малыша АКБМ
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая

Подскажите вес набирает хорошо малыш ? Раньше такого не было в памперсе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки по фото заметила утром и вечером . Срыгиваний нет . Кушает и какает хорошо(в день 2-3 раза) . Вес набирает тоже хорошо, высыпаний нет .

Принятый ответ

В таком случае понаблюдайте,может быть окрашивание за счет незрелой ферментативной системы
Так же если однократно может быть от натуживания

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Если прожилки были только однократно, вероятнее всего связано с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Визуально нельзя убедительно говорить о прожилке крови, но также нельзя и исключать.

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, какие-либо из вышеуказанных симптомов отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Никаких данных симптомов нет . Кроме того что заметила в памперсе слизь (совсем мало почти что нет).

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно небольшая прожилка возникла из-за натуживания.
Слизь в норме допустима, так как ферментативная система у малышей незрелая.