Консультация инфекциониста /

Препарат Вермокс и температура. — вопрос №263482

У нашей племянницы обнаружили глистов, она у нас бывает часто и педиатр нам тоже прописал Вермокс. Я сначала думала не довать, но сегодня перед сном он покакал поносом и в кале были они.
Дала по рекомендации педиатра зодак и потом Вермакс 1/3 спать лягли, ночью поднялась температура 37,5 и не сподала, два раза за ночь покакал поносом, как каша и со слизью. Вот сейчас с утра 8 часов померяла температуру уже 37.8 опять покакал но мне показалось как в слизи кровь, или это сгустки такие были. В общем дала смекту сейчас. Ждём. Что делать? Это из-за Вермокса такая реакция?

Инфекционист
Здравствуйте! Это похоже на кишечную инфекцию, возможно с Вермоксом такая реакция - совпадение.
Давайте смекту, начните Энтерол, далее по симптомам. При нарастании интоксикации, учащении жидкого стула осмотр врача.
Клиент
Нина, дома есть энтерофурил сироп, начать довать???

Инфекционист
Это разные препараты. Энтерофурил это кишечный антисептик, а Энтерол способствует восстановлению необходимой флоры. В вашей ситуации лучше Энтерол. Пока подождите с Энтерофурилом,давайте Смекту.
Клиент
Нина, вызвала, ожидаем, была с утра в больнице и зашла к нашему педиатру, нам сказали что похоже на сальмонеллез, выписали энтерофурил, мезим фотре, и уколы гентамицин. Скажите пожалуйста можно ли заменить уколы какими нибудь таблетками?
Инфекционист
Применяйте пока только Энтерофурил, гентамицин пока не стоит. Надо разобраться с проблемой.
Инфекционист
При сальмонеллезе использование антибиотиков может привести к рецидивирующему течению болезни и сохраняющемуся бактериовыделению
Клиент
Нина, а скажите пожалуйста очень опасно то что в кале слизь и кровь?
Инфекционист
Так бывает при кишечной инфекции. Главное, чтобы болезнь не звтянулась. Сейчас с жидким стулом выходят бактерии и токсины. Давайте ребенку больше пить, чтобы восстанавливалась потерянная жидкость!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. На реакцию не похоже, может быть кишечная инфекция, нужно вызвать педиатра для осмотра, пока пить больше жидкости, сдать полный клинический анализ крови, копрограмму, посев кала на возбудителей острых кишечных инфекций.
Клиент
Павел, вызвала врача ожидаем, была с утра в больнице и зашла к нашему педиатру, нам сказали что похоже на сальмонеллез, выписали энтерофурил, мезим фотре, и уколы гентамицин. Скажите пожалуйста можно ли заменить уколы какими нибудь таблетками?
Инфекционист, Гепатолог
Такие уколы ничем не заменить, если симптоматика не тяжёлая можно ограничиться Энтерофурил ом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно вызвать педиатра на дом для осмотра.
Клиент
Галина, вызвала, ожидаем, была с утра в больнице и зашла к нашему педиатру, нам сказали что похоже на сальмонеллез, выписали энтерофурил, мезим фотре, и уколы гентамицин. Скажите пожалуйста можно ли заменить уколы какими нибудь таблетками?
Уролог, Андролог
Сейчас только Энтерофурил.
Инфекционист
Здравствуйте. Клиническая картина острой кишечной инфекции, симптомы в виде диареи со слизью и повышения температуры, болей в животе не связаны с вермоксом. Вы же дали вермокс после того, как был жидкий стул (это начиналась кишечная инфекция, при которой температура повышается не сразу).
Клиент
Руслан, скажите нам назначили энтерофурил, мезим и и смекту. В туалет последний раз сходил в 11 часов, но температура так и держится 37.5 и 38. Ниже не падает, это нормально? И смекту довать всеравно даже если в туалет не ходитл?
Инфекционист
Надежда. Температура при кишечных инфекциях держится, иначе периодически повышается 3-4 дня — это нормально. От температуры давайте нурофен или парацетамол по возрасту 3-4 раза в сутки. И должно быть обильное питье, тем более рвоты нет, чтобы ребенок мочился как обычно. Кипяченная вода, чаи, свежие компоты, отвары, узвары. Соки и молочные продукты пока не давайте. Давайте овощные пюре, безмолочные каши, паровые котлеты, суп с фрикадельками, белый хлеб, детское печенье, галеты и т. п. Жирное, жаренное, острое также нельзя. Из лекарств достаточно энтерофурила и жаропонижающих, по желанию можете добавить какой-нибудь пробиотик, например, линекс или энтерол или аципол. Смекта не нужна.
Клиент
Руслан, ну пьёт он хорошо, и водичку и чай, сварила компот из сухофруктов, можно???
Клиент
Руслан, и он просит колбасу варенку, нельзя чуть чуть дать???)
Инфекционист
Компот из сухофруктов, особенно яблок (но не из чернослива) - лучший вариант. Колбаску варенку можно чуть-чуть дать. Если не сдавали как на яйца глист, то следует сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, для выявления вида глистов
Клиент
Руслан, после лечения? Я ему вчера дала вормакс 1/3
Инфекционист
Надежда. А какой вид глистов вы лечили, аскаридоз или энтеробиоз (острицы). Длительность курса лечения и тактика при этих глистах различаются.
Клиент
Руслан, по фото как энтеробиоз, маленькие тоненькие
Клиент
Руслан, достаточно 1 раза?
Инфекционист
Надежда. Для остриц характерен зуд ануса и визуально можно увидеть их в виде "маленьких белых нитей". А аскариды в виде червей. Но чтобы не гадать, положено сдать анализ кала и провести соскоб на острицы.
При острицах (энтеробиозе) достаточно одного раза, если вы давали правильную дозу по весу, но анализ кала следует повторить через 14 дней. Если нет возможности сдавать кал на анализ, то курс лечения следует повторить через 14 дней. При энтеробиозе также следует всю семью обследовать или пролечить.
При аскаридозе, курс лечения вермоксом 3 дня соответственно весу. Необходимости в обследовании семьи нет. Контрольные анализы кала проводят через 2-3 недели и через 3 месяца. Есди нет возможности обследовать, то курс лечения следует повторить через 3 недели и через 3 месяца.
Клиент
Руслан, в общем мы сейчас тогда не будем пить, а пррлечимся и сдадим анализ? Или нужно сейчас сдать?
Инфекционист
Надежда, срочной необходимости бежать для анализа нет. Пролечите кишечную инфекцию и сдадите.
Клиент
Руслан, и нам прописывали 1/3 таблетки, нормально? Весим мы где то 15 кг, мы маленькие и худенькие
Клиент
Руслан, Руслан, и нам прописывали 1/3 таблетки, нормально? Весим мы где то 15 кг, мы маленькие и худенькие
Инфекционист
Надежда, вермокс до 2 лет не назначается, а сколько лет ребенку?
Клиент
Руслан, 5 только было два дня назад
Инфекционист
Вермокс (мебендазол) дается исходя из возраста.
При энтеробиозе (острицы) детям возраста 2 года и старше дается 100 мг однократно. Таблетки обычно продаются по 100 мг, то есть, если подозревают энтеробиоз, то должны были назначить одну таблетку за раз.
При аскаридозе: мебендазол дается по 100 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) 3 дня. Иначе ребенку прописывали недостаточную дозу.
Клиент
Руслан, и последний вопрос, когда должна пройти кровь в слизи в кале, вот сейчас покакал кашицей, слизи уже поменьше и чуть чуть крови.
Клиент
Руслан, я тогда наверное закончу лечение сдам кал и тогда нормально про лечимчя, правильно?
Инфекционист
Надежда. Слизь и прожилки крови в стуле проходят в течение 1-2 суток, если это легкая форма инфекции. Если есть боли в животе у ребенка и стул со слизью и прожилками крови, то возможен кампилобактер, иначе бактериальная инфекция. Я бы дал ребенку вместо энтерофурила, азитромицин по 120 мг х 1 раз в сутки 5 дней + аципол по 1 капсуле 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Руслан, ну сегодня посмотрим и завтра видно будет, говорит что живот не болит.
Инфекционист
Надежда, тогда продолжайте энтерофурил по 200 мг 3 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за консультацию, напишу обязательно завтра)