Кал новорождённого
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышу сейчас 1 месяц и 16 дней. При высаживаниии иногда замечаю какую слегка окрашенную красным цветов выделения, при этом, когда малыш ходит в подгузник, то ничего такого я не вижу. За месяц мы прибавили 1 кг. В целом самочувствие ребенка не изменилось: температуры и вялости нет, кушает хорошо, ходит по маленькому тоже много и хорошо, стул у нас в течение дня 2-3 раза может быть. С середины первого месяца давала малышу биогаю, мы ее подпили 20 дней и по 5 капель раз в день. Тюбик закончился и мы решили заменить его на БиоАмикус лактобактерии ( сегодня вот уже 7 день как даю также 5 капель 1 раз в день). Но и вот после этого начала замечать беспокойство с животиком и раза три при высаживании какие то слегка красноватые выделения в Кале малыша (но нет этих выделений и пожилое в подгузнике никогда). Я теперь переживаю…могли ли эти новые капли вызвать раздражение в кишечнике и что то там кровить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Ярких прожилок крови не видно , однократное обнаружение может быть при натуживаний малыша
Разница на фото наверное где то 1 час. Т.е. малыш сперва сходил в подгузник, а потом я решила еще высадить его в раковину, так как видела что его мучает животик. И вот я при высаживании вижу какие то слегка красноватые оттенки. Это не кровь? Я очень переживаю …
Слизь немного окрашена , возможно именно из за натужиыанич малыша , поэтому рекомендовано наблюдение
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Понимаю тревогу, постараюсь помочь🙏
Скажите пожалуйста не замечали что это появляется только при сильном натуживании?
Ребенок краснеет , сильно тужится когда высаживаете?
Приложите фото пожалуйста к вопросу
Нет ли покраснения в зоне ануса?
От капель это маловероятно
Но постоянный прием пробиотиков не рекомендуют , это может усугубить ситуацию
Чаще всего подобные прожилки возникают на фоне натуживания
Это не кишечное кровотечение не переживайте
Добры вдень!
Фото приложила. Разница в фото наверное где то 1 час. Сперва малыш сходил в подгузник, а потом я его решила высадить в раковину, так как видела его беспокойство с животиком. И вот привысаживании виду какие слегка красноватые выделения.
Когда какает при высаживании - иногда да, тужится, но не плачет. В зоне ануса слегка красновато , но не сильно
Ознакомилась с фото
По фото это окрашенная слизь , такое возникает как раз при раздражении в зоне ануса, натуживании
Это не признак АБКМ или кровотечения
Стул и консистенция так же в норме
Поводов для тревоги в целом нет
Постоянный прием пробиотиков не имеет место Быть в таких ситуациях
И чаще только усугубляет проблемы с животиком
Если остались вопросы - рада помочь
Т.е. окрашенная слегка в красноватый оттенок слизь - это не страшно? Я просто очень переживаю за малыша.
И я правильно понимаю, что лучше отменить прием БиоАмикуса?
И еще вопросик: при раздражении ануса так сильно может окрашиваться слизь? И что делать в таком случае?
Нет, это говорит о том что скорее всего при натуживании слегка повредился сосудик и слизь окрасилась , учитывая что и раздражение есть в зоне ануса
Так же стул может быть разных Оттенков на фоне незрелости ферментативной системы
Так что в любом случае не стоит паниковать , наблюдайте
Если заметите учащение появления такого красноватого стула можно сдать кал иммунохимичкским методом на скрытую кровь ( это информативный количественный метод , копррграмму сдавать нет необходимости)
Да, в таких ситуациях не рекомендуют
На зону раздражение обычно рекомендуют цикакрема ( цикапласт , цикабио ) 3-5 раз сутки
Подмывать и не пользоваться салфетками
Почаще без подгузника
Ну я вот такое наблюдаю уже 3 раз и именно при высаживании
Не каждый раз, а с периодичностью
Получается за последние 3 дня. Это было каждый день по 1 разу
А судокрем подойдет , чтобы смазывать анус?
Поняла вас , попробуйте не высаживать , понаблюдать будет ли еще появляться
Да, допустимо
В целом сдача кала не инвазивный метод , малыш там не нужен
Для своего спокойствия можете сдать иммунохимию и не переживать
Хорошо, спасибо большое за обратную связь!
Рада была помочь
Растите здоровыми!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явных прожилок крови на фото не видно
Прожилки крови могут быть и от натуживания , может быть информативно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии. Прожилок крови не наблюдаю
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Добрый день!
Разница на фото наверное где то 1 час. Т.е. малыш сперва сходил в подгузник, а потом я решила еще высадить его в раковину, так как видела что его мучает животик. И вот я при высаживании вижу какие то слегка красноватые оттенки в Кале (Из не видно на фото?) Это не кровь? Я очень переживаю …
Прожилок крови в стуле по данным фото не вижу
Они более яркие красные, здесь больше похоже на слизь окрашенную
И о чем это может говорить?
Принятый ответ
Добрый день! Визуально на фото слизь слегка окрашена, единично разово такое может встречаться при микротравматизации слизистой, например, когда малыш тужится и сосудик повредился.
Прием капель с этим не связано, оно не вызывают такие симптомы.
Когда стоит насторожиться -
Если становятся заметны прожилки крови в порциях стула чаще, неоднократно, явно заметные глазу - в этом случае может подозреваться аллергия к белку коровьего молока.
Ну вот такие слегка окрашивание производить по одному раз в течение дня на протяжении 3 дней.
То есть все остальные походы при высаживании нет такого и в подгузник всегда чисто ходит.
То есть я правильно понимаю, если бы была аллергия, то я бы и кровь видела в подгузнике?
Может стоит отменить капли ?
Да, при АБКМ прожилки крови будут явные в стуле, и увеличиваться. Поэтому пока достаточно наблюдать за стулом
Показаний для отмены капель нет, так же как и для их использования, так что это не принципиально
А их можно просто резко отменить? Хуже не станет?
Да, может быть резкая отмена
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, на каком питании малыш? Есть ли ещё жалобы? Например, сыпь на коже, срыгивания?
Когда малыш ходит в туалет, сильно ли натуживается? Нет ли раздражения вокруг ануса?
Здравствуйте!
Малыш на гв, иногда даем 30 мл смеси (если видим что голодный и не наелся, либо же если идем в больницу, чтобы там его успокоить, так как кормить там грудью нет возможности). Смесь наг опти про.
Сыпи на коже нет. Но вот стал да - частненько срыгивать.
Когда идет в туалет - тужится видно да, но не всегда.
Во круг ануса слегка красновато - но я бы не сказала , что критично
Какое питание у Вас в рационе?
Давно ли начали вводить смесь? Как понимаете, что ребенок не наедается? За одно кормление даёте только одну грудь?
Смесь еще начади давать в роддоме.
Как я понимаю, что не наедается: он высасывает обе груди и потом начинает капризничать и если ему дать вот эти 30 мл смеси, то он жадно их выпивает. Но это у нас бывает только вечером пред сном. А так в течение утра , дня и ночи, все хорошо с кормлением.
Мое питание: я бы не сказала, что я прям молочком злоупотребляю, но иногда могу масло с хлебом и сыром съесть, и мороженое тут еда каждый день подряд в течение 6 дней. Может это как то повлиять?
За кормление днем и утром я даю обе груди. А вот ночью он наедается одной и засыпает.
Я за то, чтобы пробовать все таки обходиться без смеси. Попробуйте когда чувствуете, что наедается давать снова ту грудь с которой начинали кормление-то есть первую.
Прожилки крови в стуле говорят о воспалении в кишечнике. Оно может быть либо в следствии воспаления на фоне кишечной инфекции (что у таких деток довольно редко), либо в следствии аллергической реакции. Аллергия может проявляться не сразу, она может иметь накопительный характер. Вам стоит исключить молочные продукты во всех их проявлениях и следить за состояние малыша. Эффект оценивается не раньше чем через 2-3 недели.
Хорошо, спасибо!