Что делать в случае травмы
Здравствуйте! Получила травму головы,прошла МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать описание и заключение. И что вообще делать в моей ситуации? На сколько все серьёзно? К врачу иду через несколько дней. Описание: На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Также использованы последовательности FLAIR с жироподавлением и DWI. Срединные структуры не смещены. Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная. В белом веществе лобных долей субкортикально, отмечаются единичные, мелкие очаги дистрофического характера, без признаков перифокальных изменений. На DWI с высоким b-фактором участков повышения интенсивности сигнала в веществе головного мозга не отмечается. Гиппокампы обычных размеров, без видимых их патологических структурных изменений. Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены, отмечается кистозная рансформация сосудистых сплетений задних рогов. III-й и IV-й желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна несколько расширена, остальные базальные цистерны не зменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный игнал. Субарахноидальные пространства и межгиральные щели умерено расширены по онвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей. Несколько расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Видимых патологических изменений и дополнительных образований в области остомозжечковых углов не выявлено. Придаточные пазухи носа без особенностей. Заключение: картина единичных очаговых изменений в веществе головного мозга дистрофического характера. Кистозная трансформация сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков. Наружная заместительная гидроцефалия средней степени тяжести.
Здравствуйте. Поданым описания МРТ выявляются очаги дистрофического характера -это очаги глиоза, которые могут быть как врожденные, так и сосудистого происхождения. Возникать при эпизодах подьема давления. Лечения не требуют.
Ктстозная трансформация сосудистых сплетений боковых желудочков так же относится к возрастным или врожденным состояниям. В большинстве случаев не требует лечения.
Расширение периваскулярных пространств и некоторое расширение конвекисталтных субарахноидальных пространств -возрастная норма.
Желудочки мозга не расширены. Нарушений ликвородинамики нет.
Описываются аномальные структуры мозга.
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии , патологию сосудов нет.
Вам можно рекомендовать: при наличии жалоб консультацию невролога.
Патологии головного мозга, требующей лечения не выявляется по данным описания МРТ.