Укус клеща

Здравствуйте, сняла с себя клеща, он не успел присосаться, но видимо успел надкусить, так как на месте точка укуса. Клещ упал с меня как только я дотронулась до него. Нужно ли мне пить антибиотики или какие-то еще меры принимать, сейчас прошло 1.5 суток.

Нет
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 45·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Согласно международным исследованиям и клиническим рекомендациям при кратковременном укусе клеща риск заражения инфекциями минимален. В данной ситуации будет достаточно наблюдение за самочувствием и местом укуса в течение 28 дней. При появлении жалоб, нужно будет обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте , Спасибо!

Желаю вам крепкого здоровья!