Подскажите пожалуйста что делать, я возможно беременна
2 мая у меня по календарю закончилась овуляция. 3 мая ночью я ебалась без презервативов, но не знаю попала в меня во внутрь сперма или нет. эта беременность мне не нужна. у меня есть еще чуть чуть времени чтобы выпить экстренные противозачаточные, но у них процент что они помогут очень маленький, и после этой таблетки все гормоны слетят. как мне лучше сделать ждать месячных если задержка, то делать тест и идти к гинекологу или прямо сейчас выпить экстренные противозачаточные? Но я читала что когда выпью экстренные противозачаточные у меня собьются все гормоны и и если вдруг беременность подтвердится то будет очень сложно аборт сделать либо таблеточный либо ещё какой-то. с незащищеного ПА прошло 65 часов. пить таблетку эскапел или нет?
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
Если нет уверенности в том, что не попадал эякулят внутрь влагалища, то лучше принять препарат экстренной контрацепции, потому что медикаментозный аборт намного более хуже воздействует на организм, нежели приём препарата.
а если прошло уже больше 65 часов но меньше 72 часов, все равно пить экстренные противозачаточные?
Конечно. Ещё допустимо
а подскажите пожалуйста сейчас одну или две таблетки эскапела выпить? а если все таки через две недели тест будет положительный, мне гинеколог поможет сделать аборт таблеточный или еще какой нибудь ?
Эскапел рекомендуют принимать 1 таблетку однократно.
Да, на ранних сроках беременность можно прервать медикаментозным путём
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Если вы уверенны , что не было полной эякуляции во влагалище , то переживать не стоит , но если все же есть риск попадания , то лучше принять препарат экстренной контрацепции ( Эскапел ) - он подавляет овуляцию и не дает возможност. прикрепиться плодному яйцу к эндометрию .
а если прошло уже 65 часов после ПА все равно выпить эскапел? просто читала что чем позже его принимать тем меньше что этот препарат сработает и после него все гормоны слетят, и сложно будет сделать таблеточный аборт
Данный препарат эффективен в первые 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет уверенности что не было эякуляции во влагалище, то риск беременности есть, рекомендовано принять не поздее 72 часлв после полового акта препарат экстренной контрацепции, например женале или эскапел
Принятый ответ
Добрый день. Вероятность беременности есть, ее никак нельзя назвать нулевой, поэтому в подобной ситуации , если беременность сейчас не планируется, целесообразно повторно принять средство ЭК.
На российском рынке есть два препарата - Эскапел и постинор, особой разницы между данными препаратами экстренной
Контрацепции нет, в составе одно и то же действующее вещество .
Есть два варианта приема
Постинора
- когда первую таблетку принимают как можно раньше после ПА (желательно в первые 12 часов) + 2я таблетка через 12 часов после первой, по крайне мере не позже 16 Ч.
И второй вариант, когда обе таблетки принимаются сразу в один прием.
Эскапел принимается однократно, это одна единственная таблетка.
Такая контрацепция эффективна в течении первых 72 часов после полового акта.
Судя по описанию, есть вероятность , что овуляция уже произошла.
Не переживайте, препарат эффективен даже после овуляции, так как сгущает цервикальную слизь из-за чего сперматозоиды просто не могут механически пройти через цервикальный канал + меняется эндометрий, плодное яйцо не сможет прикрепиться.
Можно выпить , средства ЭК не влияют на фертильность, не вызывают бесплодие, они толкто вызывают именно изменения функциональные и обычно всё восстанавливается в течении 1-3 месяцев.
Эскапел принимается однократно 1 таблетка и как можно скорее
Да , если беременность наступит прерывать медикаментозно можно только под контролем доктора, в аптеке препараты для медикаментозного аборта не продают.
а как думаете все таки лучше выпить таблетку эскапела или дождаться месячных, если задержка то делать тест и обращаться к гинекологу. 15 мая по плану должны пойти месячные. просто по календарю у меня 2 мая была овуляция и на следующий день был па. я читала что яйцеклетка вышла и она могла уже схватится со сперматозоидом. я пока таблетку не принимала, просто другие гинекологи говорят не надо пить и что я себе просто угроблю здоровье этой таблеткой. может мне сейчас тест на беременность сделать?
Тест на беременность будет информативным только через 2 недели .
Препараты ЭК несут меньше осложнений и рисков , чем препараты для медикаментозного аборта
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы не заинтересованы в беременности то рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта, любой на выбор - Эскапел, Постинор или Женале.
Мочевой тест информативен не ранее чем с 3 дня задержки менструации, кровь на хгч с 10 дня после незащищенного полового акта.