Пришла биопсия. Метаплазия.Пмогите пожалуйста разобраться.
Добрый день уважаемые врачи! Сегодня получила результаты биопсии.Мне по ФГДС писали что у меня Гастродуоденопатия. Атрофический гастрит с-3 по kimura-takemoto.Хеликобактер. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Сделали биопсию по OLGA, и там всё намного хуже ,пишут что есть метаплазия. И стадия olgim 1- дисплазия/ интраэпиталиальная неоплазия слизистой желудочно- кишечного тракта. Посмотрите пожалуйста документы,объясните мне пожалуйста простым языком насколько всё серьёзно? Сколько с таким диагнозом живут? Какой процент перехода в рак по заключению что мне сегодня дали? Очень переживаю,у меня трое детей маленьких. Метаплазия знаю не лечится, только хеликобактер лечить.Что мне сделать чтобы улучшить ситуацию? Кроме того что наблюдать раз в год.
Здравствуйте.
по гистологии выявлено хроническое воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
в теле желудка воспаление.
в антральном отделе воспаление, атрофия и кишечная метаплазия.
стадия olgim 1 относится к метаплазии кишечной в антральном отделе.
дисплазия не найдена--написано отсутствует.
если пролечить успешно хеликобактер, то дальнейшее изменение слизистой не происходит.
рекомендуют обсудить с очным врачом лечение хеликобактера.
Мария Александровна, здравствуйте! А что значит тогда строчка СТАДИЯ OLGIM: стадия 1,дисплазия/ интраэпитиальная неоплазия слизистой желудочно- кишечного тракта?
Мария Александровна, по поводу хеликобактер завтра иду к другому доктору,так как предыдущая врач не назначила по моим данным ирадикацию
СТАДИЯ OLGIM: стадия 1
это относится к метаплазии кишечной, которая описана выше.
далее идет строчка
дисплазия/ интраэпитиальная неоплазия
и ниже строчка-отсутствует.
Мария Александровна, спасибо большое! А то прочитала эту строчку и уже сильно расстроилась.Видимо я не умею правильно читать документы! Спасибо вам большое,вы мне уже не первый раз помогаете!
при такой картине гистолгогии обычно эрадикацию хеликобактера рекомендуют.
это препятствует дальнейшему изменению слизистой.
и еще в заключении патологоанатомическом нет слов про дисплазию.
если бы была, то она была бы в это заключение вынесена.
Мария Александровна, я понимаю это,и поэтому записалась к другому врачу,хоть для моего организма это будет большой проблемой с кишечником,ну куда деваться!
Мария Александровна, поняла, спасибо огромное,хоть одной тревогой меньше.
Мария Александровна, подскажите пожалуйста,при данном раскладе нужно ФГДС раз в год делать или в или раз в два достаточно? И такой вопрос,можно ли на воспалённый желудок принимать по ложке масла облепихи натощак?
облепиховое масло не рекомендуют, тк не доказана его эффективность.
а вот нарушение стул с него может возникнуть.
по поводу наблюдения.
обычно, если хеликобактер пролечен удачно, то ежегодно фгдс не рекомендуют(если только не начнет беспокоить что-то еще).
обычно рекомендуют фгдс 1 раз в 2-3 года
Мария Александровна, можете мне ещё подсказать,нормальную ли мне схему лечения хеликобактер Пилори написал врач? Я прикрепила в файлах
Нексиум 20 мг 2₽ в день 14 дней,и затем по 1т один раз в день.Кларитремицин 500мг 2₽ в день-7 дней,метронидазол 0.5-3₽ в день -7 дней.Де-нол(240) 2₽ в день _месяц
У Вас нет аллергии на препараты?
антибиотики при лечении хеликобактера рекомендуют на 2 неделии обычно.
и есть более эффективные зачетания, чем назначены.
Мария Александровна, на Флемоксин Салютаб молочница,но не факт что на какой нибудь другой не будет молочницы,так как не пила другие никогда
поняла.
в таком случае рекомендуют вторую схему, которая включает ипп, метронидазол, тетрациклин и де-нол.
Мария Александровна, на неделю или 14 дней?
на 14 дней рекомендуют лечение хеликобактера.
есть специальные схемы, которые разработаны для того чтобы убрать хеликобактер.
и они более эффективные.
если придерживаться других схем, то вероятность убрать хеликобактер снижается.
Мария Александровна, если появится молочница мне лечить молочницу одновременно и допивать антибиотики?,бросать же нельзя их если начнется молочница?
да рекомендуют пройти полный курс.
при появлении молочницы рекомендуют препараты, направленнные на нее.(например, свечи местно)
Мария Александровна, сердечно вас благодарю!
Мария Александровна, мне сегодня поставили по УЗИ перегиб желчного,а так же у меня рефлюкс.Что то нужно добавлять к лечению? Это всё взаимосвязано? Это может попадать желчь в желудок? Это ещё больше портит картину происходящего?
Мария Александровна, и какие методы проверки существуют,посмотреть,попадает ли желчь в желудок? По ФГДС ничего такого не сказали
то желчный изогнкт -это не патология, это анатомическая особенность.
по фгдс привратник(клапан между желудком и 12 перстной кишкой смыкается хорошо, заброс желчи не описан)
еще для оценки работы клапанов еще рекомендуют рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Принятый ответ
заброс описан из желудка в пищевод.
из 12-перстной кишки заброс не описан
Мария Александровна, спасибо большое,поняла!
Здравствуйте! Важно понимать, что метаплазия - это не предрак даже, главное, что не выявлены признаки дисплазии (а это как раз предрак). Вообще частая причина метаплазии/атрофии слизистой-это хеликобактерная инфекция. «Волшебной таблетки» против метаплазии, к сожалению, нет, процесс необратимый, поэтому главная задача-исключить вовремя хеликобактер, который приводит к изменению слизистой. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).