Расшифровка узи

Здравствуйте!У мальчика 12 лет заболел живот и голова температура 37,1.Со стулом проблем не было.Сделали узи нашли в подвздошной области единичные аперистальтичные овальные образования до 10 мм, пневматоз кишечника и расширение петель до 23мм.Узи во вложении.Подскажите насколько это опасно, что это за образование и какое лечение или дальнейшее обследование необходимо?

астма,аллергия, гастродуоденит,миопия,сколиоз 1 степени,
12 лет
5 Мая ·Просмотров: 66·Светлана

Здравствуйте!

По описанию УЗИ это скорее всего увеличенные мезентериальные лимфоузлы (мезаденит) на фоне кишечной инфекции.
Пневматоз и расширенные петли говорят о газообразовании и спазме кишечника, что укладывается в инфекцию.

Что беспокоит на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль Интигамовна, сегодня головная боль, больв животе в районе пупка и температура 37,1

Принятый ответ

Из анализов ничего не сдавали? Оак срб, моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет ничего не сдавали

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию это лимфатические узлы, мезаденит часто выявляется при болях в животе. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём тримедата в течение 7 дней. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови, биохимического анализа крови с определением уровня глюкозы, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, амилаза, срб, мочевина, креатинин, мочевая кислота.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По узи можно предположить лимфатические узлы. Вероятнее всего, ребенок перенес вирусной инфекцию и организм среагировал. Пневматоз - это вздутие.

В таких случаях при отсутствии жалоб лечение не требуется.

Что то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, сегодня головная боль, боль в животе в районе пупка и температура 37,1 неделю назад болел ОРВИ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

Подобные образования чаще всего являются брыжеечными лимфатическими узлами

Расширение петель кишечника в большинстве случаев связано с повышенным газообразованием , от этого и пневматоз , петли как бы раздуты из за большого количества воздуха

А подобных случаях рекомендуется ограничить гвзообразующие продукты в рационе , повышающие бродильный процессы ( капуста, бобовые, черный хлеб, молочная и кисломолочная продукция , сдоба и сладости )

Принятый ответ

Добрый день.

Расширение петель кишечника чаще всего связано с повышенным газообразованием, постараться контролировать питание, ограничить фастфуд, мучное, то есть то что может влиять на повышенное газообразование

Данные образования скорее всего это Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключить тримедат 7-10 дней
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.