Почечная колика, цистит

Здравствуйте! Мне 72 года. Уже более полугода я страдаю от постоянного цистита. В марте у меня начались приступы сильной боли в области правой почки. Боль бывает настолько интенсивной, что вызывает рвоту. Во время таких приступов: давление поднимается до 160; температура до 39 гр.; возникает сильное жжение при мочеиспускании; кровь в моче; появляются частые позывы; объём выделяемой мочи резко снижается — иногда до одной столовой ложки. В связи с этим меня госпитализировали с острой болью. Обследовали. Сначала сделали КТ и рентгенографию правой почки, но диагноз не был поставлен — врачи сказали, что всё в норме. Самостоятельно сдала анализы и анализ мочи по Нечипоренко в лаборатории «Инвитро», где были обнаружены отклонения. После этого мне провели курс лечения: прокапали раствор левофлоксацина и назначили препарат Уриналгин Ф. На время боли стихли, но после выписки симптомы вернулись — снова появились приступы боли и признаки цистита (частое мочеиспускание, боль, дискомфорт внизу живота). Недавно повторно сдала анализы и сделала УЗИ мочевыделительной системы. Результаты прикладываю. Прошу помочь разобраться в ситуации: Какие дополнительные обследования или анализы стоит пройти, чтобы выяснить причину симптомов? Может ли быть связано возвращение симптомов с неполным лечением или другими факторами? Пожалуйста, помогите мне и подскажите, какое лечение будет наиболее эффективным. Заранее благодарю вас!🙏

Панкреатит
72 года
5 Мая ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В последних анализах признаков именно мочевой инфекции нет, посев стерильный. По УЗИ есть небольшое расширение, как будто отходил песок.

Из дообследования в такой ситуации стоит подумать про
- УЗИ органов малого таза, фемофлор, возможно влияние органов малого таза
- про цистоскопию, это исследование, которое может найти эрозии -повреждения мочевого пузыря, которые дают боли даже без инфекции, потому что условно ранка все равно есть
- если боли возникают именно в животе, то оценить возможность колоноскопии, не исключено, что спазмы связаны с кишечником
- посмотреть кальций и фосфор крови, как возможные риски образования солей.

Уточните, пожалуйста, перед сдачей анализов Вы не принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Во время пребывания в больнице я принимала антибиотики. Через неделю после их приёма сдала повторные анализы. Также прошли обследования:
УЗИ органов малого таза (всё в порядке);
жидкостная цитология и анализ на ВПЧ (результаты хорошие);
ФГДС (без патологий).
Эти результаты я пока не отправляла.
Меня беспокоят боли в области правой почки: приступ начинается именно там и распространяется на низ живота.
Во время приступа наблюдалась практически полная задержка мочи (объём выделяемой мочи сократился почти до нуля), при этом сохранялись частые позывы к мочеиспусканию. В больнице во время приступа была предпринята попытка установки катетера. После этого боль сразу прошла, моча начала нормально собираться в мочеприёмник. При нахождении катетера в мочевом пузыре болевые ощущения отсутствовали, приступ не возобновлялся. Сохранялось лишь чувство дискомфорта, напоминающее симптомы цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализе крови есть результаты кальций, фосфор. Все загружено

В третьем по счёту файле только калий и фосфатаза щелочная, кальций и фосфор к сожалению не вижу, возможно файл повредился при загрузке.

Как Вы считаете, по Вашим ощущениям похоже ли на то, что есть как будто некая задержка мочи в мочевом пузыре, моча собирается в мочевом пузыре, есть позыв но помочиться никак, затем почка реагирует болью на растяжение и после опорожнения мочевого пузыря количество мочи нормальное, возникает облегчение?
При этом обычно давление неплохое, но реакция скачка идет на боль?
И если даже есть задержка мочи, не возникают отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да к сожалению кальций и фосфор нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я испытываю ощущение задержки мочи в мочевом пузыре. При появлении позыва к мочеиспусканию не удаётся полностью опорожнить мочевой пузырь. После опорожнения чувствуется незначительное облегчение, но боль сохраняется, так как выделяется мало мочи. Иногда мочеиспускание проходит нормально, без боли, но остаётся ощущение, характерное для цистита. Отёков нет.

Я думаю Вам будет рационально перенести вопрос в раздел урологии. По анализам функция собственно почек хорошая, креатинин и мочевина неплохие, то есть от шлаков почки чистят условно кровь хорошо. Значимого уровня белка в моче не отметила, но хорошо бы конечно посмотреть альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Кальций и фосфор стоит оценить по факту того, что это риск образования солей, которые могут иногда отходить с болью.

Сейчас симптомы больше напоминают какую-то задержку мочи. Почки хорошо сделали мочу, а вот мочевой пузырь по какой-то причине не может ее вывести, это приводит к болям, отдающим в почки, резям, дискомфорту внизу живота. Проблемы мочевого пузыря решают урологи, не нефрологи.

Маловероятно, но как вариант - посмотреть сосуды. Аорту, сосуды почек, сосуды кишечника, подвздошные, для этого нужно КТ с контрастом брюшной полости и малого таза, трех-четырех фазное, МРТ такое не видит, а КТ супер отлично видит все до мелочей и сосуды тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт с контрастом было. Написали так же пиелоэктазия правой почки

В выписке указано, что КТ было нативное, то есть без контраста. МРТ тоже было без контраста. А урография сосуды не контролирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да почему то так написали, но контраст точно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт с контрастом было

Это отлично, тогда его можно не переделывать, а попросить запись диска и по диску посмотреть сосуды. Просто если их не просят описать, то и не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясненько, сейчас как мне перенести вопрос в раздел урологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит с почками все нормально и проблема в мочевом пузыре?

Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мочевого написали взвесь какое то есть

Взвесь может быть связана со многими причинами, от отслоения эпителия до банальной нехватки питья. Она сама по себе не диагностический признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, попробую изменить раздел если получится

Принятый ответ

Здравствуйте
Приступы сильной боли в боку с температурой до 39, рвотой, уменьшением количества мочи, кровью в моче и расширением лоханки справа по УЗИ больше заставляют думать о периодическом нарушении оттока мочи из правой почки
Пиелоэктазия справа до 23 мм это не норма. Она может появляться при камне мочеточника,стриктуре (сужении) мочеточника,периодическом блоке оттока
отсутствие роста флоры в посеве не исключает урологическую проблему. После антибиотиков посевы нередко бывают отрицательными, даже если воспаление ещё сохраняется
В таких случаях рекомендуется сделать КТ мочевыводящих путей (лучше КТ-урография по возможности) с контрастом
Также учитывая возраст и кровь в моче, иногда дополнительно требуется цистоскопия
Самостоятельно постоянно принимать антибиотики сейчас я бы не рекомендовала, потому что без понимания причины приступы могут повторяться снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
ФГДС (без патологий).
Эти результаты я пока не отправляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии проверялась, все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ с контрастом тоже делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте мне пожалуйста лечение 🙏

Если ситуация сейчас повторяется с мочевым пузырем такая, то нужно делать куди, это комплексное уродинамическое обследование, чтобы понять, почему задержка мочи происходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (рецидивирующий цистит с вовлечением верхних отделов мочевыводящих путей (возможно, пиелонефрит или затруднение оттока мочи); возвращение симптомов после лечения может быть связано с неполным уничтожением инфекции, резистентностью бактерий, анатомическими или возрастными факторами (атрофия слизистой, гормональные изменения). Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, осмотр гинеколога, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
ФГДС (без патологий).
Эти результаты я пока не отправляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии все нормально, проверялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначьте пожалуйста лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ с контрастом тоже делали

Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики при отсутствии противопоказаний), по результатам - решение вопроса о дальнейшем лечении, так как необходимо понять причину заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным и исследованиям, по последнему анализу мрчи нет данных за активное воспаление.
Учитывая жалобы и УЗИ картину назначают исследование к-т брюшной полости с контрастированием
Причину расширения члс- структура, камень.
Цистоскопия исключить интерстициальный цистит.
Назначают приём Нефробест 1 кппс 2 р/ д 28 дней
Следите за осадком мочи
Обязательно осмотр гинеколога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать