Консультация нефролога /

Расшифровка анализов, дальнейшая диагностика. — вопрос №1250048

Здравствуйте.
Супругу сейчас 43 года. В 18 лет поставили диагноз - хронический гламированный нефрит. Ложился на обследование, брали биопсию. Был плохой анализ мочи ( не знаю что конкретно ) и давление в тот период.
Всегда были отёки на лице, особенно утром.
Сейчас только отчётность. Больше ничего не беспокоит.
Ежегодно просто сдает анализы крови и мочи. Всегда всё было в норме. Вот впервые показатели вышли за пределы нормы.
Прикрепляю последние анализы.
Вопрос : о чем говорят результаты, требуется ли дальнейшая диагностика и какая?

Возраст: 35

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По прикреплённым анализам, функция почек в норме.
Биохимия показатели в норме,
общий анализ в крови в норме,
по анализу мочи имеются соли( оксалаты).
Рекомендую выполнить УЗИ почек, м/ пузыря.
Соблюдать диету, исключить:щавель, петрушка, шпинат, ревень, фасоль, шоколад, орехи, ягоды.
Принимать Цистон по 2 таб х 3 раза в день в течении месяца, после контроль анализа.
И достаточный объем жидкости в течении дня до 30мл/ кг массы тела.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, благодарю за ответ. Узи необходимо для того, чтобы проверить на наличие камней?
И по препарату вопрос. Как он действует, чем помогает?

Нефролог, Хирург
Узи да, и для диагностики камней, и чтоб посмотреть есть ли изменения со стороны почек.
Препарат растительный, обладает противоспалительным, литолитическим, диуретическим эффектом.
Клиент
Шахин, поняла, спасибо большое. Скажите, а если в юности диагноз гламированный нефрит был поставлен по результатам биопсии, то значит он с ним навсегда и просто болезнь "спит" и не проявляет себя?
Нефролог, Хирург
Если больше не было эпизодов обострения, то после перенесенного острого гломерулонефрита, полное выздоровление.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Биохимический анализ крови в полном порядке, параметры, отражающие работу почек, в норме. Общий анализ крови без отклонений. В моче кроме оксалатов и высокого удельного веса, отклонений нет. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, ограничить потребление продуктов,содержащих аскорбиновую кислоту, кофе, какао, шоколад. В плане дообследования рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи активного воспалительного процесса нет. По данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. Присутствуют оксалаты в анализе. Поэтому стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря с целью исключения мочекаменной болезни. На данный момент достаточно повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая алкоголь , магазинные напитки, какао, кофе , вит С содержащие продукты , шоколад. С целью профилактики на данный момент можно пропить канефрон, либо нефростен 2 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Будьте здоровы!
Нефролог
Спасибо, взаимно?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Функции почек в норме. В моче обнаружены соли оксалаты , рекомендую пройти УЗИ почек + мочевой пузырь для исключения мочекаменной болезни. Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Уменьшить потребление шоколада , бобовых, шпината и др. Включить в рацион молочные продукты.
Контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий), общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря не менее 1 раза в год .
Клиент
Анастасия, благодарю за пояснение, так и поступаем. Всего Вам хорошего!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас по анализу мочи нет воспалительного процесса. Есть соли. Поэтому для исключения мочекаменной болезни нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи проходить 1 раз в год. Для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питё, ограничение соли. Также проверять уровень мочевой кислоты. Также паратгормон, уровень кальция.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Будьте и Вы здоровы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Все показатели касаемо работы и функции почек в абсолютной норме!
В моче мелькнули соли оксалаты, соответственно необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Для профилактики можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир, даже странно, что хроническая болезнь есть, а следов её присутствия нет ( тьфу, тьфу, тьфу!)). Спасибо большое за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Иногда бывает гипердиагностика.
Лучше так, чем наборот!