Камень в желчном
Добрый вечер! Меня зовут Карина, мне 33 года. Неделю назад мне сделали УЗИ брюшной полости (по плановому обследованию) и выявили камень в желчном пузыре 17 мм ( УЗИ и заключение врача прикладываю). Понятия не имею, есть ли у родственников ЖКБ (У папы и мамы нет, а дальше уже и не спросишь, к сожалению).
Принятый ответ
Карина, добрый день! Наличие камней в желчном пузыре всегда показания к оперативному лечению - удалению желчного пузыря, вне зависимости от размеров камней и наследственности.
Операция - это единственный доказанный способ лечения во всем мире, поэтому, в подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу для записи на плановое оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Ксения Борисовна, Врач мне сказал, что в целом если ничего не беспокоит, то просто наблюдать за камнем и лишний раз не переживать. Но я переживаю_) И решила проконсультироваться на этом замечательном сайте.
1. Меня ничего не беспокоит, кроме тяжести после еды. И то только, когда переем или съем жирное. Происходит такое нечасто и только в последние пару месяцев замечаю тяжесть.
2. После еды периодически мучает горечь во рту. Как можно с ней бороться? Я так понимаю, горечь из-за плохо отходящей желчи? Если да, то можно засчет трав или препаратов как-то мягко ей помогать, чтобы камень при этом не двигался?
3. Хронических болезней нет, но последние пару лет мучает высокое давление ( в моменты смены погоды). Невролог сказал, что это скорее всего из-за проблем с шейным отделом.
В связи с моей ситуацией, меня интересует ряд вопросов:
1. Обязательно ли соблюдать питание стола №5. Или можно ограничить жирное, жареное, острое и жирную молочку.
2. Операция по удалению камня с желчным все равно показана будет рано или поздно?
3. Какие физ нагрузки можно, а каких стоит избежать. Я люблю фитнес и сейчас просто не знаю, как себе не навредить.
4. В планах вторая беременность. Можно ли?
5. Какие препараты можно пить от тяжести и чтобы собственно желчь нормально уходила.
6. Можно ли принимать тёплые ванные, уж очень их люблю. И влиет ли как-то жар, холод?
УЗИ и заключение прилагаю! Спасибо большое за ответы ♥
Карина, да, тяжесть и горечь может быть как раз связана с камнем, все препараты, обладающие желчегонным действием могут спровоцировать приступ и воспаление в желчном пузыре
, поэтому они не рекомендуются. Диету соблюдать с исключением жирного , жареного, острого, алкоголя, яиц, томатов. Эти продукты чаще всего вызывают приступ.
Когда камень в желчном пузыре есть, то как правило желчный пузырь уже свою функцию как положено не выполняет, поэтому пытаться его сохранить особого смысла не несет.
Прооперировать лучше до беременности, так как во время ее никто не сможет исключить развитие острого состояния , требующего экстренной операции.
В целом, Вы можете вести прежний образ жизни, но наличие камня в желчном пузыре - это жить как на пороховой бочке, никогда не знаешь в какой момент прихватит. А прооперироваться лучше в плановом порядке.
УЗИ Ваше посмотрела, острой ситуации сейчас нет, показана операции в плановом порядке, лучше ее надолго не откладывать.
Если еще остались вопросы, готова ответить.
Ксения Борисовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, у меня так же планируется удаление полипа в шейке матки. Сколько должно пройти времени после этой операции, чтобы начать готовиться к удалению желчного? И сколько после желчного нужно восстанавливаться перед планированием беременности?
После удаления полипа можно примерно через месяц удалять желчный пузырь, нюансы нужно решить с гинекологом.
Беременеть после ларароскопической холециститомии рекомендуется примерно через 6 месяцев.
Ксения Борисовна, Спасибо большое!
Рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать крупному камню желчного пузыря, так как камень даёт акустическую тень, то с большой долей вероятности он имеет очень плотную структуру.
К сожалению при наличии таких крупных камней, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) для растворения камней не показаны.
Поэтому тактики в таких случаях две.
Первая, это при отсутствии жалоб, в виде боли в правом подреберье, в эпигастрии или в верхнем отделе живота, тактика наблюдательная. Рекомендуют придерживаться правил питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, с исключением острой, жирной, жареной, копчёной пищи и алкоголя.
Вторая тактика, радикальная, хирургическая. Чаще всего применяется при наличии боли или любого дискомфорта в верхнем отделе живота. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов,а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) .
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Врач мне сказал, что в целом если ничего не беспокоит, то просто наблюдать за камнем и лишний раз не переживать. Но я переживаю_) И решила проконсультироваться на этом замечательном сайте.
1. Все столы официально отменены ещё 2002 году. Запреты только глобальные, жирное, острое, жареное, алкоголь.
2. Согласно клиническим рекомендациям единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический.
3. Избегать рекомендуют нагрузку связанную с тряской (прыжки).
4. Беременность всегда увеличивает риски обострения ЖКБ и острого приступа холецистита.
5. Желчегонные препараты потенциально несут риски обострения ЖКБ, их приём при наличии камней крайне не желателен.
6. Нет, жар и холод не влияют, ванны конечно приримать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении камней в желчном пузыре, обязательно рекомендуют консультацию хирурга. Обычно тактика такая – если болей справа нет, по биохимии нет отклонений со стороны печени, тогда есть возможность отложить операцию. Если же у пациента присутствуют колики, боли в животе справа и посередине в верхних отделах живота , по биохимии увеличения билирубина, других печеночный показателей – тогда планируют операцию – ударение камней или желчного пузыря с камнями.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина
✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.
Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.
Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, Врач мне сказал, что в целом если ничего не беспокоит, то просто наблюдать за камнем и лишний раз не переживать. Но я переживаю_) И решила проконсультироваться на этом замечательном сайте.
По поводу консервативной терапии и желчегонных препаратов Вас грамотно проконсультируют коллеги гастроэнтерологи
Учитывая, что есть дискомфорт после еды , это уже показание к удалению желчного пузыря
Нет никаких ограничений в спорте, в ванне или бани ( холод)
Пока есть источник болезни - Вы находитесь в зоне риска
Я занимаюсь оперативным лечением этого заболевания, и к консервативным методам лечения отношусь скептически, так как рано или поздно ( плохо когда с осложнениями ) пациент все равно попадает ко мне
Владислав Дмитриевич, спасибо большое! Да, я понимаю, что в итоге удалять надо) Просто хотела соизмерить риски и понимать, когда собственно нужно делать)
Все нужно делать вовремя
Экстренности у Вас нет, но не откладывайте в долгий ящик
Рад был помочь
Владислав Дмитриевич, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Поэтому основная тактика в таких случаях- это консультация с хирургом для решения вопросе о плановом удалении желчного пузыря.