Расшифровка ЭКГ. Боль в грудной клетке

Добрый день уважаемые врачи. Около полугода появляются регулярно боли в районе сердца. По ощущениям как будто каждую секунду внутри что-то сжимают и отпускают, сжимают и отпускают. Боль тупая. Иногда сильнее, иногда слабже. Сегодня началась в состоянии покоя, присутствовала минут 10-15. Далее вернулась через час минуты на 2-3. При изменении положения тела сложно сказать становится она легче или остается такая же. Может на секунды 2-3 затихнуть и потом вновь появляется. Иногда отдает в руку, но там сейчас неврит локтевого нерва, поэтому сложно определить, зависит ли это боль от боли в грудной клетке. Сходил сделал ЭКГ сейчас, помогите разобрать чего понаписали. Надо ли консультироваться/капать дальше в сторону сердца или это проявление невралгии. При боли в грудной клетке могу указать точку где как будто сдавливает. Диаметром сантиметра 2-3. Указал на фото. ЭКГ прикрепил. Возраст 33 года. Рост 183. Вес 100. Спасибо и хорошего дня!

С рождения тахикардия, пролапс митрального клапана
33 года
5 Мая ·Просмотров: 123·Олег, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений нет.
Данные жалобы скорее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17779953752f046d3914fefef4e5985da04f500b50.jpg
Олег
Клиент

Добрый день. Вражденная тахикардия. Пульс всю жизнь около 90-100.

Здравствуйте!

По описанию жалоб с большей вероятностью боль неврологического характера

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Фото открылось, а ЭКГ не прогружается, можете прикрепить еще раз, пожалуйста 🙏🏼

Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?

Боли сами проходят или что-то принимает?

Олег
Клиент

Добрый день! Перезагрузил еще раз. Препараты не принимаю. Боли проходят сами.

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс немного повышен (тахикардия, но пишите что с рождения)
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Признаков ишемии на ЭКГ нет!

Принятый ответ

Таким образом, рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, только немного учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, по описанию болей нет характерных признаков кардиологической патологии, нет связи их с физической нагрузкой, они зависят от положения тела ,носят точечный характер, это может быть связано с грудным остеохондрозом

Олег
Клиент

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения во время снятия ЭКГ ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

Олег
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Если нет дефицитов по анализам : Ттг , Т4своб, железо и Ферретин и не ощущаете эту тахикардию то никакой опасности она не представляет и осложнения никакие не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Если есть вопросы, рада буду ответить!