Расшифровка анализов

Здравствуйте Бывает иногда покалывание в грудной клетке, делал УЗИ, и ЭХОКГ помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов Так же ещё подскажите, пожалуйста, на сколько обосновано пить розувастин, ведь его пьют Продожительное время, нужно ли мне? Если да, то обязательно ли его пить на ночь? Вредных привычек нет, иногда могу выпить чуть-чуть алкоголя

Псориаз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Прикрепила

По узи гипертрофия, она на фоне гипертонии, что касается статинов, то они назначаются если есть атеросклероз по узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца выявлено утолщение стенок левого желудочка- это связано с гипертонией и не контролируемым давлением.

Какое сейчас давление? Какой холестерин? УЗИ сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, холестерин не знаю, узи сосудов не делал, давление вчера было 136/90
А скажите, пожалуйста, утолщение это что такое? Чем опасно?

Утолщение стенок - значит более толстые стенки сердца - это связано с тем, что было нестабильное давление и отсутствием лечения. Это поражение органов при гипертонии, опасно развитием ишемии, если будет регулярно нормальное давление, то стенка уменьшится.
Контроль УЗИ сердца через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, а если повышенное (это сколько?)нужно принимать таблетки? И что по поводу розувасиина?

Давление должно быть менее 130/80- если принимаете ко периневу уже более3-5 дней, то дозу можно увеличить до 2 таблеток - 4/1.25 мг утром.

Если я не знаю ваш холестерин, то и рекомендаций по статинам не могу дать. Если ваш врач назначил - значит были основания, принимайте розувастатин 10 мг раз в день, можно не только вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, ко периневу ещё не принимал, оно должно нормализлвывать давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, холестерин повышен, но на сколько не знаю, результаты у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, и правда ди, если начать пить статины, то это уже навсегда?

Начинайте ко периневу.

Статины - не наркотики. Просто если вы их прекратите принимать - холестерин снова повысится, как и при отмене препаратов от давления - давление снова повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии - определяется обструкция выходного тракта левого желудочка, это достаточно серьезное состояние , необходимо исключать гипертрофическую кардиомиопатию .
Через 6 месяцев нужно повторить эхо - кардиографию в динамике , и при необходимости сделать МРТ сердца , это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Статины не назначают только лишь при повышенном атеросклерозе, они нужны для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
С учетом повышенного холестерина, нужно исключить патологию печени и желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Кроме того , для оценки / исключения атеросклероза, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ), это важно !!
Так как статины - это серьезные кардиологические препараты , имеют много побочных эффектов, в том числе негативно влияют на печень и почки .
И уж если начинать их прием , то постоянно нужно их принимать
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
kurlova_90@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ

На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?