Удался ребенок об батарею
Здравствуйте.ребенок 2.10 года кружился и упал об чугунную батарею.ударился головой и как будто запрокинул голову назад при падении.фото прилагаю какой частью ударился,переживаю височная часть или нет и то что голову запрокинул назад могут быть последствия?сын поплакал и перестал,бегает дальше,а я переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Намочите мокрое полотенце и приложите на 15 мин. Повторите несколько раз.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Растите здоровыми.
Константин Эдуардович, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото зона удара находится в лобно-височной области, ближе к лбу, а не к чистой височной зоне. Это более безопасная область, лобная кость прочнее, чем височная
Сам факт, что ребенок при падении запрокинул голову назад , чаще связан с реакцией тела на удар и не означает травму шеи или мозга, если после этого нет симптомов. При значимых повреждениях обычно появляются выраженные признаки, вялость, многократная рвота, нарушение координации , неестественная сонливость или возбуждение
Сейчас картина больше соответствует локальному ушибу. Такие гематомы у детей проходят быстро за счет хорошего кровоснабжения
Важно наблюдение в первые 2-3 суток. Обратить внимание стоит на поведение, походку, речь, аппетит и сон. Если появится рвота, сильная сонливость, шаткость, жалобы на головную боль, разный размер зрачков или ребенок станет не таким как обычно , в таких ситуациях рекомендуют срочно обратиться за медицинской помощью
Александр Сергеевич, спасибо большое.)