Пониженное давление и тахикардия после операции
Здравствуйте! Последнее время моего отца беспокоит пониженное давление (может упасть и до 95 на 50) и учащенное сердцебиение в спокойном состоянии может участиться до 110 ударов в минуту. Сейчас постоянно давление низкое 100/50, а пульс высокий 115. В анамнезе - 70 лет, ЗНО одной почки и ее удаление, низкий ферртин. Слабость, сонливость. Прописанный амлодипин совсем не помогает. Какие препараты можно попринимать которые снижают пульс и при этом не снижают давление? Спасибо.
Здравствуйте!
Амлодипин - препарат для снижения давления, но он может повышать пульс. В таких случаях, когда понижено давление и повышен пульс - стоит его отменить и подобрать другой препарат в зависимости от показаний.
Принимает ли папа другие препараты?
И как давно сдавали клинический анализ крови? Нет ли анемии?
Ксения Владимировна, анемия есть.
Ксения Владимировна, принимает утром метопролол 50 мг и кандесартан 16 мг и вечером амлодипин 5 мг и метопролол 50 мг. Давление было стабильным 130/80. После операции по удалению одной почки (ЗНО) во второй почке появилось воспаление и назначили левофлосацин. На фоне приёма антибиотика появилась слабость и головокружение, а давление упало до 100/60 и таким остаётся после отмены антибиотика.
В таких случаях корректируется прием препаратов, как вариант отменить амлодипин, если отмены амлодипина не достаточно, уменьшить кандесартан до 8 мг
Подскажите, какой уровень гемоглобина?