Беременность и ветрянка у ребенка
Добрый день! 20я неделя беременности, у ребенка в 2.11 года под вопросом ветрянка, ребенок привит от нее варилриксом в этом году. У меня прививка стоит двухкомпонентная с 2019 года. Скажите, пожалуйста, какие для меня риски на таком сроке?
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но благодаря своевременной вакцинации от вируса ветряной оспы, мы не боимся инфицирования, особенно когда речь идёт о беременной женщине. Вакцина создаёт надёжный иммунитет, и таким образом риски заражения ветрянкой сведены к самому минимуму.
Но даже если происходит инфицирование, за счёт вакцинации, ветрянка протекает в очень лёгкой форме, при этом на данном сроке у малыша сформированы все системы органов, и мы не ожидаем негативного влияния.
Екатерина Сергеевна, я переживаю, что вакцина была сделана давно
Принятый ответ
Согласно официальной инструкции, иммунитет от вакцины против ветряной оспы сохраняется минимум на 14 лет (так заверяет производитель). Если было проведено 2 дозы как положено, то эффективность вакцины в первые 14 лет составляет 98 процентов
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Во втором триместре уже сформированы все органы не должно негативно отразится на плоде.
Опасна ветрянка в первом триместре. Учитывая , наличие прививки от ветрянки , риск заразиться очень низкий , также при наличии прививки , болезнь протекает гораздо легче и без осложнений .
Добрый день. Если у вас есть полноценная двухдозовая вакцинация от ветрянки с 2019 года, риски для вас и беременности минимальные. После двух доз обычно формируется хорошая защита от тяжёлого течения, а если заболевание всё же возникает, оно чаще протекает легко.
На сроке 20 недель основная опасность бывает при первичном заболевании ветрянкой у беременной без иммунитета. В вашей ситуации это маловероятно.
Что сделать сейчас: уточнить диагноз у ребёнка у педиатра, по возможности ограничить тесный контакт с элементами сыпи, не вскрывать пузырьки, соблюдать гигиену рук. Вам можно сдать IgG к Varicella-Zoster, если хотите подтвердить иммунитет, но при документально подтверждённых 2 дозах вакцины обычно это не обязательно.
Срочно связаться с акушером-инфекционистом нужно, если у вас самой появится сыпь, температура, недомогание или пузырьки на коже. Тогда тактику решают быстро. Сейчас повода для паники нет.
Здравствуйте!
Риски минимальны, потому что имеется защитный уровень антител после прививки , у ребёнка может быть в лёгкой форме на фоне недавней вакцинации.
После двукратной вакцинации иммунитет сохраняется долго. Даже если уровень антител с тех пор снизился, при контакте с вирусом организм быстро выработает защиту, не допустив заболевания или допустив очень лёгкую форму.
Для плода опасны первичное заражение ветрянкой. На таком сроке риск пороков развития обычно отсутствует.