Покраснение на груди
Добрый день! В 2022 сделала маммопластику, были осложнения после операции, одна грудь воспалилась, воспаление прошло , но сформировался рубец, и импорт нормально не встал, в 25 году опять было воспаление ( после лактации) делала УЗИ, никаких образование нет, назначали антибиотики и примочки из демексида, спирта и хлоргексидина, после демиксида грудь была красная, но покраснения постепенно прошли, а сейчас смотрю и появилось( а может и осталось) красное пятно, что это может быть? Импланты знаю что нужно убирать, просто жду пока ребенок чуть подрастет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фотографии молочных желез и последнее узи
Какая сейчас температура тела?
В идеале с учетом имплантов делать МРТ молочных желез с контрастом
Это позволяет оценить их целостность и посмотреть ткани вокруг
Здравствуйте, фото прикрепила
Температура тела в норме, воспаление было в ноябре
УЗИ к сожалению не найду уже
Надо повторять узи
Местно в таких случаях биопокров гель 2-3 дня
Если пятно не пройдёт , то к дерматологу очно
Избегаем пот и трение
Удобное белье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кожа на месте покраснения горячая или такая же как температура тела?
По фото тяжело определить причину появления гиперемии.
Необходимо выполнить МРТ молочных желез, с ним можно будет оценить структуру ткани, состояние имплантов.
Здравствуйте, такая же, не горячая
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации для получения полной картины состояния молочной железы, определения целостности импланта, его расположения относительно собственных тканей, наличия воспаления рекомендовано провести МРТ МЖ с контрастом.
До выполнения исследования можно использовать наружно крем с НПВП, например долгит 2-3 раза в сутки 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно речь идет о Кожная реакция на димексид. этот препарат в концентрации выше 10-20% способен вызывать химические ожоги и стойкое покраснение. Комбинация со спиртом и хлоргексидином агрессивна для кожи.
В качестве дообследования в таких случаях в качестве дообследования обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез, чтобы исключить патологию именно тканей молочных желез.
Здравствуйте, а если это ткани молочных желез, это опасно? Смертельно?
Конечно, нет.
УЗИ делаем для исключения воспаления.
Онкопатология так себя обычно не ведет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на остаточные сосудисто-воспалительные изменения кожи после перенесённого воспаления и раздражающего действия компрессов с димексидом. Такие пятна могут держаться довольно долго, особенно на фоне рубцовых изменений после маммопластики. Но с учётом повторных воспалений вокруг импланта полностью игнорировать ситуацию нельзя. Нужен повторный очный осмотр. Иногда хроническое воспаление вокруг импланта может давать такую картину даже без явных изменений на УЗИ. Пока не используйте спирт, димексид и агрессивные компрессы, они сами могут поддерживать раздражение кожи.
Здравствуйте, компрессы были в ноябре, больше воспаления не было, в месте где красное пятно, при пальпации как будто тонкая кожа и чувствуется мешочек имплантата, он раньше нащупывался в другом месте, ближе к ареоле, понятно что нужно убирать, просто вопрос может ли это подождать до следующего года? И вот еще , восполнений раньше не было, только при лактации
Теоретически при стабильной картине это может подождать до следующего года. Если возникнет обострение обратиться раньше.