Беременность 26 недель, воспалительный процесс у меня ? Анализы и пониженны некоторые , а остальные повышены .помогите разобраться .

У меня анемия (гемоглобин 10.8), высокий СРБ (7.4), СОЭ (59), лейкоциты (11.95) и в крови нашли миелоциты (незрелые нейтрофилы). Прикрепляю анализы , посмотрите пожалуйста .Беременность 26 недель. У меня ЭКО .Принимаю Кардио Магнил 150мг .Принимаю железо одну таблетку тардиферон. Витамины фемибион 2. Магний.До этого миелоциты были 2. И метамиелоциты были до этого 1.а щас 0. Но миелоциты стали 4. Что такое происходит ? Что делать мне ? В интернете много чего написано ,что сильная инфекция , и нужно искать причину . Боюсь за малыша своего теперь . Опасно ли это ?

27 лет
5 Мая ·Просмотров: 64·Марина, Саратов

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина !
Повышение лейкоцитов и появление молодых клеток в крови характерно для беременности. Особенно на 2 и 3 триместрах . Так как идет нагрузку на иммунную систему женщины. И это считается нормой и не считается признаком заболевания крови
Гемоглобин по нижней границе нормы -108г/л( норма для 2 триместра 110-160)
Тромбоциты в норме 150-450тыс
СРБ чуть повышен, есть ли признаки воспаления? Был ли ОРВИ , мочеполовая инфекция?
В коагулограмме фибриноген и остальные параметры соответствует положению .
Поэтому повода для переживаний нет
Ферритин -58мкг/л, хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет не болела орви, мочеполовая тоже вроде нет . Мочу сдавала в норме была. Сегодня еще раз сдала но результат не пришел еще . Гематологу которому я ходила он не понимает какое воспаление может быть , если нет жалоб , миелоциты 4 аж , а были 2, это тоже воспаление? Срб повышенно , какие анализы сдавать чтоб понимать из за чего у меня такие показатели?( и лимфоциты понижены что это говорит ?(

Как я уже выше писала сама беременность уже причина для появления молодых клеток . Это не признак воспаления или заболевания крови
Лимфоциты в процентах снижены , так как нейтрофилы повышены на фоне беременности и проценты и абсолютное значение
СРБ повышено незначительно. При значимых воспалениях он в разы больше бывает. Рекомендуется просто контроль СРБ и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вот думаю , а не может быть воспаление из за того что у меня привычка в нос капать ? У меня без капель нос не дышит, капаю уже лет 5-6. Щас детскими капаю снупом . Я уже просто не знаю из за чего . Может и в правду что то с мочой , завтра еще сдам в платную больницу мочу .

Нет
Сухость носа, что требует закапывания, не может быть воспалением
Да , сдайте мочу
Если там все хорошо, контроль СРб через неделю и все
Миелоциты могут не уйти и пугаться этого не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла ,спасибо большое,сдам мочу тогда.

На здоровье! Берегите себя )

Марина, здравствуйте.
Повышение количества лейкоцитов, нейтофилов, СОЭ, умеренное повышение С-реактивного белка, появление в крови молодых лейкоцитов для беременности являются вариантом нормы из-за перестройки работы иммунной системы.
Сами эти результаты опасности не представляют, дообследования не требуют. Ориентироваться в подобной ситуации следуют на клиническую картину. Если по самочувствию и при осмотре врача нет признаков воспалительного процесса — никаких действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И то что лимфоциты упали пониженные стали не страшно ? И миелоциты были до этого 2 у меня а щас 4 стало , не опасно ?

Количество клеток оценивается не по процентному содержанию, а по абсолютному количеству. Уровень лимфоцитов в норме, больше 1.
Миелоциты при беременности не указывают на заболевание крови, в таком количестве их присутствие в анализе опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, значит по анализам моим все в норме ? Ничего критичного нет?

Принятый ответ

Ничего критичного нет, анализы нормальны для беременности. Опасности нет, срочных действий не требуется, только контроль показателей в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует. Изменения такого плана лишь отражение повышенной активности гранулоцитарного ростка.

Небольшое повышение с-реактивного белка, СОЭ может быть ложным за счёт повышенной иммунной напряжённости в беременность.

Если есть клинически выявленные вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для 2 триместра беременности гемоглобин в норме.
На фоне беременности довольно часто встречается повышение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, появление незрелых лейкоцитов, что является нормальным.
Если нет никаких жалоб, признаков инфекции (температура, изменения в ОАМ, симптомы ОРВИ), то поводов для беспокойства и дообследования нет.