Профилактика инфекций при планировании беременности
Здравствуйте. Планирую беременность. До этого 8 лет назад сдавала анализы на иппп, отрицательно. Но после родов у ребёнка была сильная инфекция, по мнению врачей внутриутробная. Определить какая инфекция не смогли, все анализы были отрицательными. В итоге просто кололи ребёнку разные Антибиотики и что-то из этого помогло. Боюсь повторения ситуации. Сейчас сдала на иппп- отрицательно. Может стоит пропить Антибиотики широкого спектра действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению просто пить антибиотики нет смысла, если не выявлено инфекции.
На этапе планирования следующей беременности рекомендуется дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП( это вы уже исключили) посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из отдаленных очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью.
Если патологии выявлено не будет, тогда можно беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие антибиотики без показаний использовать не нужно, Если у вас отрицательные все инфекции, то всё в порядке, перед планированием беременности можно сдать дополнительно фемофлор 16 и бакпосев выделений
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , если у Вас не обнаружено инфекций ,то и риски заражения малыша низкие .
Перед планированием можно будет сдать Фемофлор16 и бак посев из половых путей .
Антибиотики без показаний принимать нет необходимости, это провоцирует развитие резистентности микроорганизмов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний к приему антибиотиков у вас нет. Внутриутробное инфицирование плода не всегда связано с инфекциями передающимися половым путем.
Нецелесообразно на этапе планирования беременности заниматься антибиотикопрофилактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без показаний прием антибиотиков не оправдан, принимать на этапе планирования беременности на всякий случай нет смысла.
Самое главное, что ИППП отрицательны. Дополнительно для дообследования можете сдать мазок на Фемофлор-16.