Консультация детского дерматолога /

Красные пятна/сыпь у ребенка 1.4 — вопрос №431429

Здравствуйте! У ребенка 1.4 около недели назад выступили выпуклые пятна/сыпь на ногах, руках и немного на лице. Не шелушатся, не чешутся, но с каждым днем их становится все больше на ногах, попе и руках. Новые продукты не пробовали, стиральный порошок тот же. Что это может быть и что поможет? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья! По фото похоже на аллергический дерматит. Можно принимать капли зодак или зиртек по возрастной дозировке, энтеросгель по 1/2 Чайной ложке 3 раза в день 1 час после еды. Крем комфодерм или локоид на высыпания 2 раза в день 5-7 дней . Ограничить контакт с бытовой химией, соблюдайте гипоаллергенную диету исключить из рациона питания сладкое , мучное и красное.носите х/б нательное белье, стирайте его детским хоз мылом .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Накануне ребёнок не болел вирусной инфекцией?
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте. Нет, не болел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Это аллергический дерматит. Может быть реакция на продукты, цитрусы шоколад, на порошки, ополаскиватели, шерстяные вещи, синтетику. Принимайте внутрь кап зодак 5 кап 2 раза в день 10 дней, наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Совсем необязательно, что это аллергический дерматит.
Это может быть синдром Джанотти-Крости.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А как можно диагностировать? По анализу крови?
Что-то можно сейчас принимать для облегчения состояния?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Каких-либо анализов подтверждающих или исключающих это заболевание нет.
Диагностические критерии (Chuh,2001)
Подтверждающие диагноз:
-мономорфные,куполообразные, розово-бурого цвета папулы или папуловезикулы от 1 до 10 мм в диаметре
-любые 3 или все 4 поражаемые области: лицо,ягодицы,предплечья и разгибательные поверхности ног
-симметричность сыпи
-продолжительность заболевания более 10 дней.
Сейчас можно провести противоаллергическое лечение: Зиртек (Зодак) по 5 капель 2 раза в день на 10 дней + крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
При отсутствии эффекта от лечения можно будет говорить о синдроме Джанотти-Крости. Если лечение будет эффективным, значит это аллергический дерматит.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на каком питании? Грудное молоко даёте?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, грудное вскармливание днем и перед ночным сном
Педиатр
Очень похоже на проявления аллергии. Так как ребёнок ещё получает грудное молоко, то аллергены может получать и с ним, если вы нарушаете диету. Сейчас вам диета - исключение цитрусовых, шоколада, морепродуктов, химических сладостей, всего красного и оранжевого. Ребёнку тоже гипоаллергеный режим. Порошок, средства для купания, подмывания должны быть гипоаллергенными. Кожу увлажнять эмолентами до 4 р/д, особенно после ванной, купайте ребёнка в череде на ночь. На места сыпи комфодерм тонким слоем 1 р/д до 10 дней, внутрь капли фенистил по 10 капель 3 р/д на 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На мой взгляд похоже на детский папулезный акродерматит. Не опасен, существует 1-2 месяца и самостоятельно проходит. Можете попробовать комфодерм. Аллергический дерматит будет угасать на фоне его применения. Акродерматит нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тяжело по фото сказать что это . Внутрь приём антигистаминных препаратов