Приступ тахикардии и гипертонии

Две недели назад , после двух чашек кофе почувствовал недомогание. ( чувство страха, треммор конечностей, пересохло во рту) Пульс на часах стал стремительно расти… с 85 до 161 за 2-3 мин. Вызвал скорую… на момент приезда бригады, на часах сердцебиение было 120-130… Замер давления показал 180 верхнее, нижнее не сказали… (нормальное 110 на 70) В тот же день поставили холтер… по нему ав блокада 2 степени модис тип 2. ЭКГ чистая… В течении двух недель приступы такого рода повтотрялись 4 раза… После чашки кофе, и на ровном месте… Купирую приступ анаприлин 20 мг и моксинодин 40 мг… (После день потерян, давление падает 95-55) пульс до 75 приходит в норму 2-3 часа. Из обследований есть холтер, анализы крови, общий, гармоны, липидгый профиль, бца артерий) Холестерин высокий, гармоны в норме, холтер ав блокада 2й степени молим тип 2, узи сердца без патологий, бца начальный атеросклероз без бляшек. Последние 3 месяца постоянно в эмоциональном напряжении. Из вредных привычек, алкоголь редко, пару раз в год, не курю, иногда могу позволить себе принять караби…с.

Болезнь бехтерева, эмфизема легких.
39 лет
5 Мая ·Просмотров: 59·Сергей, Брянск

Здравствуйте!
По анализам обращает внимание выраженное повышение уровня ЛПНП. Но так как нет бляшек, обычно рекомендуется модификация питания для снижения ЛПНП до 3.0

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Скажите пожалуйста, сдавали гормоны щитовидной железы?
Есть повышенная тревожность, нарушения сна?

Алена Германовна, да тревожность присутствует, сплю рваным сном… проступаюсь стабильно в 6-7 утра через 4 -5 часов бывает 6 часов и не всегда получается заснуть еще… точнее где то 70% случаев просыпания.

Алена Германовна, по щитовидной железе все нормально.

А не пробовали использовать успокоительное?

Алена Германовна, нет, еще не пробовал)

В такой ситуации начинают с безрецептурных, например, новопассит или тенотен

Здравствуйте, Сергей
Если уделить должное внимание тем обследованиям, которые Вы приложили к вопросу, можно сделать вывод, что дополнительных провоцирующих факторов к этим "приступам" у Вас нет:
-функция щитовидной железы у Вас не нарушена (гормоны ТТГ и сТ4 - в норме)
- признаков анемии по анализу крови нет
- с уровнем липидов крови и данными УЗДГ сосудов шеи - не однозначная ситуация. Почему "не однозначная"? - потому, что несмотря на запись в заключении "начальные признаки атеросклероза сосудов", никаких таких признаков по результату самого УЗДГ не описано: не только нет атеросклеротических бляшек в сосудах, но и стенка самих сосудов не утолщена, поскольку индекс КИМ = 0,08 см (а это-норма)

Принятый ответ

Ваш доктор должен обратить внимание еще на один момент, связанный с холестерином, а особенно с ЛПНП: при проведении обследования от 03.03.26 уровень ЛПНП=2,86 ммоль/л, а 05.04.26 - ЛПНП уже 5,02 ммоль/л (!)
Вырос также уровень холестерина с 6,02 до 6,98 ммоль/л и триглицериды - с нормальных 1,47 до 1,85 ммоль/л
И все это за один месяц
Дело в том, что если это проблема с чистым нарушением обмена холестерина и его фракций - то таких быстрых изменений обычно не бывает.
Так в чем проблема всех Ваших нарушений - холестерин, сердцебиения, преходящие блокады?? -
в сильной стрессовой ситуации (по крайней мере на Ваше здоровье эта ситуация действует не лучшим образом)

Илья Геннадьевич, такое скачки холистерина связаны с тем что принимал лечение у эндокринолога. Поставлен был диагноз инсулинорезистентность…
Принимал препараты главус мет, эзетемиб, витамин д, таурин, магний.
Снижение холестерина было.. но ненадолго.

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все хорошо, за исключением повышения плохого холестерина, что требует наблюдения. Контроль узи бца ежегодно. можно дополнительно посмотреть узи артерий нижних конечностей, кровь на липопротеин а.
Скорая снимала экг во время приступа?

Наталья Евгеньевна, да но к моменту приезда приступ уже проходил , точнее шел на спад. Оставалось давление 180, а пульс 120. Второй раз так же, прихватило недалеко от станции скорой помощи, сам туда зашел с пульсом 160 , но пока достали кардиограф , точнее пока нашли рабочий , за 15 минут приступ пошел на спад. Ритм был около 98-110 на ЭКГ.

Поняла. Все же по описанию это скорее синусовая тахикардия на фоне триггера - приема кофе, что может усиливаться тревожностью.